সোমবার ০৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মোবাইল রপ্তানিতে রেকর্ড করল ভারত, প্রবল চাপে চিন

Sumit | ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৪৪Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : ভারতের বাজারে তৈরি হওয়া মোবাইল এবার বিশ্বের বাজারে দাপট দেখাচ্ছে। তৈরি হল নতুন মাইলস্টোন। চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে ভারতে তৈরি মোবাইল বিশ্বের বাজারে ১.৫ লক্ষ কোটি রপ্তানি করা হয়েছে। আইসিইএ-র পক্ষ থেকে এই তথ্য তুলে ধরা হয়েছে। ফলে ভারতে তৈরি মোবাইল শিল্প যে আগামীদিনে বিশ্বের বাজারে দাপট দেখাবে সেটা বলাই যায়।


আইসিইএ-র পক্ষ থেকে বলা হয়েছে এই শিল্পে যে হারে ভারত উন্নতি করছে তাতে এই শিল্প আগামীদিনে আরও উন্নতি করবে। চলতি বছরে এই শিল্পে ৫,১০,০০০ কোটি টাকার টার্গেট রাখা হয়েছে। এরফলে বিশ্বের বাজারে মোবাইল শিল্পে ভারত যে শুধু আত্মনির্ভর হয়েছে তাই নয়, ভারতে তৈরি মোবাইল বিশ্বের বাজারে যে কতটা স্থান নিয়েছে সেটাও সামনে এসে গিয়েছে। 


বিগত বছর থেকে এই রপ্তানির পরিমান অনেকটাই বেশি তা এবারের এই হার থেকেই স্পষ্ট। ভারতের তৈরি মোবাইল ফোন যে গোটা বিশ্ব মেনে নিয়েছে তা এখান থেকেই স্পষ্ট। তবে এই সফর এখানেই থেমে থাকবে না। এই শিল্পে আরও সুযোগ রয়েছে। যেভাবে ভারতের বাজারে মোবাইলের যন্ত্রাংশ তৈরিতে জোর দেওয়া হয়েছে সেখান থেকে আগামীদিনে এই পরিস্থিতি আরও উন্নতি ঘটবে। 

 


কেন্দ্রীয় সরকার এবিষয়ে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। ভারতে তৈরি মোবাইল যাতে বিশ্বের দরবারে আরও ব্যবসা করবে সেটাই এখন প্রধান টার্গেট। মনে করা হচ্ছে আগামী কয়েক বছরের মধ্যে ভারত মোবাইল ফোন তৈরিতে অনেক বেশি আত্মনির্ভর হয়ে যাবে। সেখান থেকে ভারতে এই শিল্প অনেক বেশি কর্মসংস্থানও তৈরি করবে।   


এতদিন পর্যন্ত ভারত প্রধানত চিনের উপর নির্ভর করে থাকত। সেখান থেকে আসা মোবাইল ফোন নিয়ে নানা ধরণের সমস্যা এবং বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। তবে সেখান থেকে ধীরে ধীরে সরে এসেছে ভারত। এখন সম্পূর্ণ দেশীয় পদ্ধতিতে মোবাইল ফোন তৈরি করে ভারত নিজের আলাদা পরিচিতি তৈরি করেছে। এই রপ্তানির হিসাব সেটাই তার বিরাট প্রমাণ। 

 


Indianmobilephonemanufacturingindustrymilestone

নানান খবর

নানান খবর

'কথা বলছিস না কেন?', অধৈর্য হয়ে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রীকে কুপিয়ে খুন সহপাঠীর

প্রাক্তন কংগ্রেস বিধায়ক ধর্ম সিং চোকর গ্রেপ্তার: প্রায় ১৫০০ কোটির কেলেঙ্কারির অভিযোগ 

সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্‌ফ (সংশোধনী) আইন ২০২৫ চ্যালেঞ্জ করে একাধিক আবেদন, শুনানি আজ

কুলগামে জঙ্গি সন্দেহে আটক যুবকের নদীতে ঝাঁপ, পুলিশের দাবি আত্মঘাতী মৃত্যু—পরিবারের অভিযোগ হেফাজতে খুন

"মুসলিম ও কাশ্মীরিদের টার্গেট করবেন না"—স্বামী হারানো হিমাংশী নারওয়ালের আবেদন ঘিরে তীব্র বিদ্রুপ সোশ্যাল মিডিয়ায়

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সোশ্যাল মিডিয়া