শনিবার ২৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২০ : ৩১Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: তাঁদের শ্বাসপ্রশ্বাসে কেবলই ইস্টবেঙ্গল। লাল-হলুদের সুখে তাঁর সুখী। ইস্টবেঙ্গলের দুঃখে দুখী।
কথায় বলে, বিশ্বাসে মিলায় বস্তু, তর্কে বহুদূর। সেই বিশ্বাসের বশবর্তী হয়েই আট ইস্টবঙ্গল ভক্ত পৌঁছে গিয়েছিলেন মহাকুম্ভে।
মহাকুম্ভে পূণ্যস্নান করেন তাঁরা। মহাকুম্ভে স্নান করে পূণ্য অর্জন করার পাশাপাশি মাতৃসমা ক্লাবের দুঃসময় কাটানো ছিল তাঁদের উদ্দেশ্য।
ইস্টবেঙ্গল ভক্ত অভিজিৎ রায় বলছিলেন, ''মনের বিশ্বাস নিয়েই ছুটে গিয়েছিলাম মহাকুম্ভে। যেদিন রওনা হয়েছিলাম, সেদিন ছিল ইস্টবেঙ্গল-মুম্বই সিটি ম্যাচ। আমাদের ক্লাব ড্র করে। দলে চোটআঘাত ছিল, প্রথম এগারো স্থির করতেই সমস্যায় পড়তে হয়েছিল আমাদের কোচ অস্কার ব্রুজোঁকে। তবুও ড্র করে ফিরেছে ইস্টবেঙ্গল। সব দিক থেকেই আমাদের যাত্রাটা ইতিবাচক ছিল বলেই এখন মনে হচ্ছে।''
আইএসএলের পৃথিবীতে ইস্টবেঙ্গল ভাল জায়গায় নেই। গত কয়েকবছর ধরেই খারাপ সময় ইস্টবেঙ্গলের নিত্যসঙ্গী। চলতি মরশুমের গোড়া থেকেই বিপর্যয়। সব দেখে শুনে অত্যন্ত হতাশ লাল-হলুদ পৃথিবী।
মাতৃসমা ক্লাবে যাতে সুদিন ফিরে আসে, তার জন্য নিরন্তর প্রার্থনা করে চলছেন ভক্তরা। অভিজিৎ বলছিলেন, ''মহাকুম্ভ বলেই আরও জোরালো হয় আমাদের যাওয়া। নিজেরা যখন যাচ্ছি, তখন মাতৃসমা ইস্টবেঙ্গল ক্লাবকে কেন সঙ্গে নেব না।''
প্রচলিত বিশ্বাস অনুযায়ী প্রতি ১৪৪ বছরে আসে মহাকুম্ভ। এবার সেই বিরল যোগ। অভিজতের কথায়, ''ইস্টবেঙ্গল ক্লাব পূণ্যভূমি। মহাকুম্ভ স্নানের মাধ্যমে সুসময় ফিরবে ক্লাবে।''
আশাবাদের স্বপ্ন দেখছেন সমর্থকরা। দেখতে তো পারেনই। ১২ বছরের অনন্ত প্রতীক্ষার পরে সুপার কাপ এসেছিল লাল-হলুদে। তাহলে অন্ধকার সরণীর শেষে আলোর দেখা পাবে না কেন!
ওই আট ইস্টবেঙ্গল সমর্থক মনে করেন, খারাপ সময়, হতশ্রী অবস্থা কাটিয়ে উঠে স্বমহিমায় ফিরবে ইস্টবেঙ্গল। ঝলসে উঠবে লাল-হলুদ। মশালের শিখা দূর করবে সব মালিন্য।

নানান খবর

রক্ষণ থেকে আক্রমণ, ইস্টবেঙ্গলের দুই মনের গল্প

আচরণ বদলের ডাক, এজবাস্টন টেস্টের আগে গিলকে সতর্কবার্তা অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপের নায়কের

প্রকাশিত বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের টেবিল, কোথায় দাঁড়িয়ে টিম ইন্ডিয়া?

'রেজাল্ট দাও, অজুহাত নয়', গম্ভীরকে হুঁশিয়ারি ভারতের প্রাক্তনীর

ইতিহাসের হাতছানি, এজবাস্টনে ৪৯ বছরের রেকর্ড ভাঙার মুখে যশস্বী

এজবাস্টনে ফিরবেন আর্চার? চার বছর পর তারকা পেসারের প্রত্যাবর্তন নিয়ে সন্দিহান ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক

পাঁচ ছক্কা, ইংল্যান্ডের মাটিতে জ্বলে উঠলেন বৈভব

মাত্র এক শতরান দূরে, ব্র্যাডম্যান-লারাদের এলিট ক্লাবে প্রবেশের হাতছানি পন্থের

রাজার মতোই কলকাতা লিগ শুরু করল ইস্টবেঙ্গল, সাত গোল দিল মেসারার্সকে

এজবাস্টন টেস্টের প্রস্তুতি শুরু করল ভারত, ট্রেনিংয়ে অংশ নেননি দুই ক্রিকেটার

ট্রান্সফার উইন্ডোতে প্রত্যাবর্তনের ইতিহাস, ফের রোমে পা পড়ল মুসোলিনির, লাজিও ফুটবল ক্লাবে ফ্যাসিস্ট নেতার প্রপৌত্র

নো-বল থেকে সালাইভা ব্যবহার, টেস্ট ক্রিকেটেও এবার একাধিক নিয়মে বিরাট বদল, আইসিসির নয়া ঘোষণা জানুন

‘বদলা চাই’, ১৯ নভেম্বরের মধুর প্রতিশোধ নিতে অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের আগে কী হয়েছিল ড্রেসিংরুমে? রহস্য ফাঁস করলেন রোহিত

'গম্ভীরের নির্দেশ মানত না শ্রেয়স', বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস করলেন নাইট তারকা

পন্থের সঙ্গে তুলনা হতে পারে কেবল কোহলির, বিরাট প্রশংসা অশ্বিনের

এ কেমন ছেলে? পাথর দিয়ে মাথা থেঁতলে বাবাকে খুন করল যুবক, দিল্লির ঘটনা

মিলে গেল পুরাণের কথা, সরস্বতী নদী বয়ে যেত এখানেই, নজরে ভারতবর্ষের এই রাজ্য

স্টারলাইট অনন্য সম্মান ২০২৫, সিজন ২-এর মঞ্চে আলোকিত ‘অন্য তারকা’রা

বিভৎস নির্মম, তান্ত্রিক রীতি পালনের জেরে বেঙ্গালুরুতে পোষা কুকুরকে খুন করল মালিক! উদ্ধার পচা-গলা দেহ

‘দেবী চৌধুরানী’ ছবির প্রচারে সাহিত্যসম্রাটের জন্মভিটেতে প্রসেনজিৎ-শ্রাবন্তীরা

তিমির সঙ্গে কথা বলল মানুষ! কোন প্রযুক্তি কাজে লাগালেন বিজ্ঞানীরা

টাকার জন্য লাইভ সঙ্গম! বাড়ির ছাদ থেকে এইচডি ক্যামেরা-সহ আটক স্বামী-স্ত্রী! জানতেন না কলেজপড়ুয়া সন্তানরাও

রক্তাক্ত পাকিস্তান, ওয়াজিরিস্তানে ফিঁদায়ে হামলা, নিহত ১৩ পাক-সেনা

প্রথমবার এক ফ্রেমে কৌশিক গাঙ্গুলি, ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত ও চঞ্চল চৌধুরী! কোন গল্প বলতে আসছে 'ত্রিধারা'?

অপারেশন সিঁদুরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল, এবার হলেন ‘র’ চিফ, চিনে নিন এই আইপিএস অফিসারকে

আমিষ-নিরামিষ পদ নয়, রুটি খেলেও মিটবে শরীরে প্রোটিনের ঘাটতি! শুধু বানানোর সময় মিশিয়ে নিন এই কটি জিনিস

অন্তর্বাস অর্পণ করলেই ফিরবে প্রেম-ভাগ্য! ভক্তদের হিড়িকে ‘দুগ্ধ-দেবী’ মন্দিরে উপচে পড়ছে ভিড়

একটি দু’টি নয়, গণ্ডা গণ্ডা আস্ত ডিম! রোগীর মলদ্বার ফাঁক করতেই অক্কা পাওয়ার দশা চিকিৎসকদের

‘সমস্ত চুক্তি বাতিল’, কাদেরকে হুমকি দিয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

পুরীর রথযাত্রায় ভিড়ে অসুস্থ ৬২৫ জন, তীব্র গরমে সংকটে বহু ভক্ত

উত্তরাখণ্ডে টানা বৃষ্টির জেরে নামল ধস, বন্ধ কেদারনাথ যাত্রা

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর ধ্বংসস্তূপ থেকে উঠে দাঁড়াচ্ছে জঙ্গি শিবির! পাকিস্তানে ফের সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর গড়ে তোলার চেষ্টা

কোন পেশার নারীরা পরকীয়া করতে সবচেয়ে বেশি উৎসুক? চমকপ্রদ তথ্য উঠে এল সমীক্ষায়

ফিরে এল ‘গডফাদার’, ফাঁদে পা দিলেই অ্যাকাউন্ট হবে ফাঁকা, কীভাবে বাঁচাবেন নিজেকে

ছত্তিশগড়ে আদানি চালিত কয়লাখনির জন্য ৫,০০০ গাছ কাটা, প্রতিবাদকারী গ্রেপ্তার

এই দেশে ছাত্ররাই স্কুল পরিষ্কার করেন প্রতিদিন — ‘ও-সোজি’ প্রথায় গড়ে ওঠে শৃঙ্খলা ও দায়িত্ববোধ

৫২ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে এই সেতু, ট্রেন বা বিমান ধরার তাড়া থাকলে এখনই জেনে নিন বিকল্প রাস্তা

'রাণী ভবানী'র চরম শত্রু হয়ে পর্দা কাঁপাবেন প্রাজ্ঞ? দেখুন অভিনেতার প্রথম ঝলক

প্রাণের থেকে পার্টির দাম বেশি? একী করলেন এয়ার ইন্ডিয়ার কর্মীরা, রইল ভিডিও