মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ২৬ জানুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ০৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ট ট্রাম্পের নির্দেশ ঘিরে ফের শোরগোল। হোয়াইট হাউসের একটি সূত্র শনিবার রয়টার্সকে জানিয়েছে যে, ইজরায়েলকে ২০০০ পাউন্ডের বোমা সরবরাহে প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আরোপিত স্থগিতাদেশ প্রত্যাহারের জন্য সামরিক বাহিনীকে নির্দেশনা দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।
ট্রাম্প যে এমন উদ্যোগ নেবেন, তা প্রত্যাশিতই ছিল। ইজরায়েল সরকার সাধারণ মানুষজনের ওপর, বিশেষ করে যুদ্ধে প্যালেস্তাইনের অন্তর্গত গাজার রাফা শহরের মানুষের ওপর শক্তিশালী বোমা ব্যবহার করতে পারে, যার ফলা হবে মারাত্মক, এমন আশঙ্কায় থেকেই প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন এ বোমা সরবরাহে স্থগিতাদেশ আরোপ করেছিল।
নিজের ট্রুথ সোশ্যালে কোনও বিস্তারিত উল্লেখ না করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প লেখেন, "এমন অনেক জিনিস, যা ইজরায়েল চেয়েছিল, অর্থও দিয়েছিল, কিন্তু বাইডেন সরবরাহ করেননি। সেগুলো এখন তাদের পথেই রয়েছে।"
বাইডেন ও ট্রাম্প দু'জনই ইজরায়েলের ঘোর সমর্থক। ইজরায়েল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ঘনিষ্ঠ মিত্র বলেই পরিচিত। প্যালেস্তাইনের গাজায় হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে গিয়ে ইজরায়েলি সামরিক বাহিনীর মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছিল, কিন্তু সরব হয়নি আমেরিকা। তখন ওয়াশিংটনও মানবাধিকার সংগঠনগুলির সমালোচনার মুখে পড়েছিল। প্য়ালেস্তাইনপন্থী বিক্ষোভকারীরা ইজরায়েলের ওপর আমেরিকার অস্ত্র নিষেধাজ্ঞার দাবি তুললেও সফল হননি।
ইজরায়েলি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে আক্রমণের সময় হামাস প্রায় ২৫০ জনকে যুদ্ধবান্দি করেছিল, এদের মধ্যে প্রায় ১,২০০ জন নিহত হয়। এর ফলে কয়েক দশক ধরে চলা ইজরায়েলি-প্যালেস্তাইন সংঘাতে সর্বশেষ রক্তপাতের সূত্রপাত হয়।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, গাজায় ইসজরায়েলি সামরিক হামলায় ৪৭ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে এবং গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ উঠেছে। তবে সেই সব অস্বীকার করেছে ইজরায়েল। এর ফলে গাজা প্রায় মানুষশূন্য হয়ে পড়েছে, তৈরি হয়েছে খাদ্যের সংকট।
ওয়াশিংটনের বক্তব্য, গাজার হামাস, লেবাননের হিজবুল্লাহ এবং ইয়েমেনের হুতিদের মতো ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠীর কবল থেকে ইজরায়েলকে সুরক্ষা দিতেই আমেরিকা সহায়তা করে যাচ্ছে।
চলতি মাসের ২০ তারিখ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্পের শপথের আগেই গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর করা হয়েছে। চুক্তির আওতায় হামাসের হাতে থাকা ইজরায়েলি বন্দিদের পর্যায়ক্রমে মুক্তি দেওয়া হচ্ছে। ইজরায়েলও কারাগারে আটক থাকা প্য়ালেসস্তানীয়দের মুক্তি দিচ্ছে। এর আগে ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন, গাজা উপত্যকায় হামাসের হাতে আটক বন্দিদের মুক্তি দেওয়া না হলে 'নরকের মূল্য' চোকাতে হবে হামাসকে।

নানান খবর

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

দেহের এই অংশটি অবিকৃত, ৫২০ মিলিয়ন বছর আগের রহস্য দেখে পাগল হলেন বিজ্ঞানীরা

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

১৮ জন পাকিস্তানি হজযাত্রীর মৃত্যু

ইজরায়েল-ইরান সংঘর্ষ তীব্রতর, পরপর তৃতীয় দিনে পাল্টা হামলা, মধ্যস্থতার চেষ্টা ট্রাম্পের

চুষলেই প্রেম জাগে? গিলে নিলে বিপদ! রসনার নতুন সংস্কৃতিতে হইচই নেট দুনিয়ায়

বিলুপ্ত হওয়ার পরও ফিরে আসবে মানুষ, রইল সেই ব্যবস্থা

'আক্রমণ হলেই পাল্টা পূর্ণ শক্তি নিয়ে ঝাঁপাবে মার্কিন বাহিনী', ইরানকে চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

'আমি রক্তও দিতে পারি', টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরে খুল্লমখুল্লা রাবাদা

উঠল ফিফার ট্রান্সফার ব্যান, ফুটবলার সই করাতে বাধা নেই মোহনবাগানের

কসবায় একই পরিবারের তিনজনের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

কে জিতলেন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ? বাভুমা নাকি জয় শাহ? আইসিসি চেয়ারম্যানকে নিয়ে হাসিমস্করা

শহরে গৃহবধূর দেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ

চাহালকে নিয়ে ধাওয়ানের রহস্যময় পোস্ট, ধোঁয়াশা ফ্যানদের মধ্যে

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

বিয়ের পর পরই প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন নববধূ, মেনে নিয়ে স্বামী বললেন 'রাজা রঘুবংশী হওয়ার হাত থেকে বাঁচলাম'