মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'অহিংসার ধারনা রক্ষার জন্য হিংসা প্রয়োজন', ইঙ্গিতে কী বার্তা প্রবীণ আরএসএস নেতার?

RD | ২৩ জানুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ৫৬Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের প্রবীণ নেতা ভাইয়াজি জোশী বৃহস্পতিবার বলেছেন, অহিংসার ধারণা রক্ষার জন্য কখনও কখনও হিংসা প্রয়োজনীয়। তবে তিনি জোর দিয়ে জানিয়েছেন যে, ভারতকে শান্তির পথে সকলকে সঙ্গে নিয়েই চলতে হবে।

গুজরাট বিশ্ববিদ্যালয় মাঠে 'হিন্দু আধ্যাত্মিক সেবা মেলা'র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের ভাষণে ভাইয়াজি যোশী বলেন, "হিন্দুরা সর্বদা তাদের ধর্ম রক্ষার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমাদের ধর্ম রক্ষা করার জন্য, আমাদের এমন কাজও করতে হবে যা অন্যরা অধর্ম বলে আখ্যা দেবে। আমাদের পূর্বপুরুষরা এই ধরনের কাজই করেছিলেন।" 

মহাভারতের যুদ্ধের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রবীণ আরএসএস নেতা বলেন, "পাণ্ডবেরা অধর্ম নির্মূল করার জন্য যুদ্ধের নিয়মকেই মেনে নিয়েছিলেন। এটা অস্বীকার করার উপায় নেই যে হিন্দু ধর্মের মধ্যে অহিংসার উপাদান নিহিত রয়েছে। তবে, কখনও কখনও অহিংসার ধারণা রক্ষা করার জন্য আমাদের হিংসার আশ্রয় নিতে হয়। অন্যথায়, অহিংসার ধারনা কখনই নিরাপদ থাকবে না। আমাদের মহান পূর্বপুরুষরা আমাদের সেই বার্তা দিয়েছিলেন।

আরএসএস নেতার মতে, ভারতের জনগণকে শান্তির পথে সকলকে সঙ্গে নিয়ে চলতে হবে। কারণ যিনি সকলকে সঙ্গে নিয়ে চলতে পারেন তিনিই শান্তি প্রতিষ্ঠা করতে পারেন। ভাইয়াজি যোশির কথায়, যদি কোনও ধর্ম অন্যদের নিজ নিজ ধর্ম অনুসরণ করতে না দেয় তবে শান্তি থাকবে না। বলেন, "ভারত ছাড়া অন্য কোনও দেশ, সকল জাতিকে সঙ্গে নিয়ে চলতে সক্ষম নয়। বসুধৈব কুটুম্বকম (বিশ্ব একটি পরিবার) হল আধ্যাত্মিকতার আমাদের ধারণা। আমরা যদি সমগ্র বিশ্বকে একটি পরিবার হিসাবে বিবেচনা করি, তাহলে কোনও সংঘাত হবে না।" 

ভাইয়াজির দাবি, "যখন আমরা বলি যে ভারতের আরও শক্তিশালী হওয়া উচিত, তখন আমরা আসলে বিশ্বকে এই আশ্বাস দিচ্ছি যে- একটি শক্তিশালী ভারত এবং একটি পোক্ত হিন্দু সম্প্রদায় সকলের জন্য উপকারী কারণ আমরা দুর্বল এবং নিপীড়িতদের রক্ষা করব। এটি হিন্দুর সঙ্গে সংযুক্ত আদর্শ।" 

আরএসএস নেতা বলেন, "বিশ্বজুড়ে একটি মিথ রয়েছে যে, গির্জা বা মিশনারিদের মত কয়েকটি প্রতিষ্ঠান নিঃস্বার্থ সেবা করছে। আমাদের একটি প্রাচীন ঐতিহ্য রয়েছে যেখানে আমাদের মন্দির বা গুরুদ্বারে প্রতিদিন প্রায় এক কোটি মানুষকে খাবার দেওয়া হয়। হিন্দু ধর্মীয় সংগঠনগুলি কেবল আচার-অনুষ্ঠান পালনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, তারা স্কুল, গুরুকুল এবং হাসপাতালও পরিচালনা করে।" 

মানুষ যখন নিজেদের হিন্দু বলে, তখন এর অনেক দিক রয়েছে, ভাইয়াজি যোশী বলেন, "এটি একটি ধর্ম, আধ্যাত্মিকতা, আদর্শ, সেবা এবং জীবনধারা। মানবতা হিন্দু ধর্মের কেন্দ্রবিন্দুতে এবং এর মধ্যে রয়েছে আমাদের কর্তব্য, সহযোগিতা, সত্য এবং ন্যায়বিচার।"

 


নানান খবর

নানান খবর

স্বামীতে মন বসছে না, প্রেমিককে চাই, রাগের বশে মহিলা যা করে বসলেন, জানলে চমকে যাবেন

নিমন্ত্রণ করে ঘরে ডেকেছিল, ১৮ মাস ধরে ১৮ ব্যক্তি মিলে লাগাতার ধর্ষণ, হুমকি, শেষমেশ মহিলা যা করলেন

হৃদয়গ্রাহী, যানজটে থমকে অ্যাম্বুল্যান্স! দেখেই যা করলেন ইউটিউবার..., নেটপাড়ায় প্রশংসার ঝড়

কোন দেশে ট্রেনের টিকিটের দাম সবচেয়ে কম, ভারত না পাকিস্তান, আমাদের অন্য প্রতিবেশী দেশেগুলিতে কত?

স্বাধীনতার পর নাকি এই ব্যক্তিই ভারত সরকারকে ৫০০০ কেজি সোনা দান করেছিলেন! সত্য আসলে কী?

এক ধাক্কায় ২৪ হাজার বেতন বাড়ছে সাংসদদের, বাড়ছে দৈনিক ভাতা-পেনশনও

৯টা বউ! উত্তর প্রদেশের এই ব্যক্তির কীর্তি শুনলে পিলে চমকে যাবে!

শুনশান রাতে শ্বশুরের ঘরে ঢুকে তাঁর পোশাক খুলে নিল পুত্রবধূ, তারপর? 

মিমে মেতে থাকাই হল কাল, চাকরি নিয়ে টানা টানির এক ব্যক্তির

গত বছরের সম্ভল হিংসা মামলায় পুলিশের বড় পদক্ষেপ, গ্রেপ্তার শাহী জামা মসজিদের প্রধান জাফর আলি

অতিরিক্ত আত্মবিশ্বাসেই ভরাডুবি! ইন্টারভিউতে যুবকের সঙ্গে যা হল জানলে চোখ কপালে উঠবে

৩৫৭টি গেমিং প্ল্যাটফর্মের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল কেন্দ্র

'স্ত্রী, সন্তানদের গুলি করেছি', পুলিশকে ফোন করে জানালেন বিজেপি নেতা, যোগীরাজ্যে হাড়হিম হত্যাকাণ্ড

খুন না আত্মহত্যা? সুশান্তের মৃত্যু কীভাবে হয়েছিল, চার বছর পর সিবিআই রিপোর্টে চাঞ্চল্যকর তথ্য

চরম মুহূর্তে স্বামীর সাথে একি কান্ড ঘটালেন স্ত্রী! শুনলে আঁতকে উঠবেন 

বচসার মাঝে রক্তারক্তি কাণ্ড, স্বামীর জিভ কামড়ে ছিঁড়ে ফেললেন গৃহবধূ

আইপিএল লাইভ স্কোর

সোশ্যাল মিডিয়া