শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৪ জানুয়ারী ২০২৫ ১২ : ১২Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: চিনের যে ভাইরাস নিয়ে বিশ্বজুড়ে হৈচৈ পড়ে গিয়েছে তা নিয়ে এবার মুখ খুলল চিন। যেভাবে সামাজিক মাধ্যমে হাসপাতালগুলিতে ভিড় দেখানো হয়েছে তা নিয়ে বলতে গিয়ে চিনের স্বাস্থ্য দপ্তর জানিয়ে দিল হাসপাতালে ভিড় হয়েছে ঠিকই তবে সেটা নিয়ে চিন্তার কোনও কারণ নেই।
চিনের বিদেশ মন্ত্রকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে শীতকালে এই ধরণের রোগ তাদের দেশে আগেও হয়েছে। সেখান থেকে সঠিক ওষুধ প্রয়োগের মাধ্যমে তারা রোগীদের সুস্থ করে তুলেছেন। এটি ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসের অন্য আরেকটি মাধ্যম। তবে বিগত বছরের তুলনায় এই ভাইরাসের সংক্রমণ হার এবারে বেশি হয়েছে। যারা এই ভাইরাস নিয়ে চিন্তা করছেন তাদের চিন্তা করার কিছুই নেই। চিনা সরকার এবিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
ভারতের ডিরেক্টর জেনারেল অফ হেল্থ সার্ভিসের ডিরেক্টর অতুল গোয়েল জানিয়েছেন, এইচএমপিভি চিনে ব্যাপকভাবে প্রভাব বিস্তার করেছে এই খবর সঠিক। তবে ভারতের এই কারণে চিন্তা নেই। তাই যারা এখনই গেল গেল রব তুলেছেন তাদের কথা শোনার দরকার নেই। ভারতের পরিস্থিতি এখন নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। যদি এই ভাইরাসের আক্রমণ ভারতে হয়ে থাকে তাহলে এখানকার হাসপাতালগুলি তৈরি রয়েছে। পর্যাপ্ত বেড এবং চিকিৎসাব্যবস্থাও তৈরি করে রাখা হয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও এবিষয়ে কোনও সতর্কতা জারি করেনি।
প্রসঙ্গত, চিনে হিউম্যান মেটাপনিউমো ভাইরাস বা এইচএমপিভি ছড়িয়ে পড়ছে ব্যাপকহারে। মূলত ১৪ বছর বয়সের নীচের শিশু এবং বয়স্করা এতে আক্রান্ত হচ্ছেন। ভাইরাসের প্রকোপে প্রচুর মানুষ হাসপাতালমুখী হচ্ছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট থেকে দেখা গিয়েছে শুধু হাসপাতালে ভিড় নয়, লম্বা লাইন শ্মশানের সামনেও।
এইচএমপিভি আদতে কী? জানা গিয়েছে, এক্ষেত্রেও করোনা কিংবা ইনফ্লুয়েঞ্জার মতোই উপসর্গ দেখা দেয়। হালকা জ্বর, কাশি, ঠান্ডা লাগার মতো উপসর্গ দেখা দেয়। মূলত শীতের সময়ে এসব রোগের প্রাদুর্ভাব বাড়ে বলেই মত বিশেষজ্ঞদের। এই রোগের উপর চিন নজরদারি চালাচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। তবে শনিবার চিনা স্বাস্থ্য মন্ত্রকের দাবি কতটা সঠিক তা জানার জন্য আরও কয়েকদিন অপেক্ষা করে থাকতেই হবে।
নানান খবর

নানান খবর

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

প্রেস স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে প্যালেস্তাইনের সাংবাদিকদের ওপর ইজরায়েলের দমন অভিযান অব্যাহত

ইতিহাসের সবচেয়ে সংক্ষিপ্ত যুদ্ধ মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যেই শেষ হয়েছিল, কোন কোন দেশ লড়েছিল

বাংলাদেশে সাংবাদিক নিপীড়নের ঘটনায় উদ্বেগ, বিশ্ব প্রেস স্বাধীনতা দিবসে অন্ধকার চিত্র ফুটে উঠলো

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ৩২ প্যালেস্তিনীয়

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ