শনিবার ০৫ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বন্ধ করা হল ইউপিআই পেমেন্ট, কেন এই সিদ্ধান্ত নিল ব্যবসায়ীরা

Sumit | ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮ : ৩২Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাইবার প্রতারণা নিয়ে বিরক্ত গোটা দেশের মানুষ। মধ্যপ্রদেশের কাপড়ের ব্যবসায়ীরা নিলেন এক বিশেষ সিদ্ধান্ত। তারা সমস্ত ধরণের ইউপিআই পেমেন্ট বন্ধ করে করে দিলেন। তাদের সংগঠনের পক্ষ থেকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইন্দোরের কাপড়ের ব্যবসায়ী সংগঠনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যেভাবে অনলাইন পেমেন্টে সাইবার অপরাধ বাড়ছে তাতে তারা বিরক্ত এবং ভীত। তাই তারা সমস্ত ধরণের ইউপিআই লেনদেন বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। 

 


সংগঠনের সভাপতি অক্ষয় জৈন জানিয়েছেন, উইপিআই পেমেন্ট নিয়ে বহু ব্যবসায়ী দীর্ঘদিন ধরে নিজেদের অভিযোগ জানিয়ে আসছিলেন। তাই এবার তাদের কথার মান্যতা রেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। যতদিন না পর্যন্ত এবিষয়ে কঠিন পদক্ষেপ গ্রহণ করছে ততদিন পর্যন্ত তারা সব ধরণের ইউপিআই পেমেন্ট বন্ধ করে দিলেন। 

 


এই সংগঠনের সঙ্গে বর্তমানে প্রায় ৬০০ ব্যবসায়ী যুক্ত রয়েছেন। তারা এখন থেকে শুধু নগদ এবং ক্রেডিট কার্ডে লেনদেন করবেন। বিগত কয়েকদিন আগে তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন ব্যবসায়ী এই সাইবার প্রতারণার শিকার হয়েছেন। ফলে তারা আর এবিষয়ে কোনও ঝুঁকি আর নিতে রাজি নন।  সরকার যদি সঠিকভাবে পদক্ষেপ না নেন তাহলে তারা নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড় থাকবেন বলেই জানা গিয়েছে। ডিজিটাল পেমেন্ট নিয়ে তারা যে ধরণের সমস্যার সামনে পড়েছেন তাতে তারা ক্রেতাদের কাছেও এই একই বিষয়ে জোর দেবেন বলেই খবর। 

 


এদিকে ইন্দোরের ব্যবসায়ীদের এই সিদ্ধান্তের ফলে নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসনের কর্তারাও। তারাও মনে করছেন দেশের প্রতিটি অংশে সাইবার প্রতারণা যেভাবে বাড়ছে তাতে ইন্দোরের ব্যবসায়ীদের এই সিদ্ধান্ত একেবারে সঠিক। তবে দ্রুত তাদের জন্য সরকার বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা দরকার। নাহলে তাদের পথে দেশের অন্যত্র এই সম্ভাবনা ছড়িয়ে পড়বে। গোটা দেশে যেভাবে ডিজিটাল পেমেন্টের রমরমা রয়েছে সেদিক থেকে দেখতে হলে সাইবার প্রতারণা রোখার বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করতেই হবে।  

 


Indoregarment tradersstop using UPIcyber fraud

নানান খবর

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

দেশের গণতন্ত্রে সন্তুষ্ট বেশিরভাগ ভারতীয়, ২৩ দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে ভারত, শীর্ষে কে?

পড়াশোনা বন্ধ, মত্ত অবস্থায় ক্লাসে ঢুকেই ছাত্রীদের সঙ্গে নাচানাচি, প্রধান শিক্ষকের মাতলামিতে অতিষ্ঠ পড়ুয়ারা

দলাই লামার উত্তরাধিকার নিয়ে বিতর্কে ভারতের অবস্থান করল কেন্দ্র

মাএ ৭ টাকায় বাঁচতে পারতেন শেফালী জারিওয়ালা? ‘কাঁটা লাগা গার্ল’-এর মৃত্যু ঘিরে ভাইরাল হল ‘রাম কিট’!

“অপরাধী চিরকাল অপরাধী নয়”—বাল্মীকির দৃষ্টান্ত টেনে কেরালা হাইকোর্টের মন্তব্য

লম্বা ১২৫ ফুট হলেও চওড়া মাত্র ৩ ফুট! অভিনব নকশার এই বাড়িই এখন ভাইরাল

বিহারে ভোটার তালিকায় 'গোপন এনআরসি'র আশঙ্কা: নাগরিকত্ব হারানোর ভয়

'ব্রাহ্মস রুখতে ছিল মাত্র ৩০-৪৫ সেকেন্ড সময়', বড় স্বীকারোক্তি পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সহযোগীর

খাদ্যে বিষয়ক্রিয়ার কারণে পর পর ৬০ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ, গুজরাটে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

উদ্দেশ্য ছিল অপহরণ! অথচ সারা শরীরে ক্ষতের চিহ্ন, বালকের চরম পরিণতিতে হুলুস্থুল চারিদিক

ভূতুড়ে স্কুল, ভুয়ো পড়ুয়া! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে সংখ্যালঘু স্কলারশিপে ৫৭ লাখ টাকার কেলেঙ্কারির পর্দা ফাঁস

চরম পৈশাচিক, সারা রাত ধরে ডাকায় ঘুমে ব্যাঘাত, পাঁচ কুকুরছানাকে পিটিয়ে মারল মধ্যপ্রদেশের ব্যক্তি

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা 

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে? 

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

মাসি বাড়িতে থাকলেন আট দিন, রথে চেপে শ্রীধামে ফিরলেন মাহেশের জগন্নাথ

'আমরা অতিথি আপ্যায়ন ভালই করি', দমদমে প্রধানমন্ত্রীর সভা প্রসঙ্গে মন্তব্য সায়ন্তিকার

এই চার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের গ্রাহকদের স্বস্তি, প্রয়োজন নেই নূন্যতম ব্যালেন্স রক্ষার, হবে না জরিমানাও

সোশ্যাল মিডিয়া