সোমবার ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৪ : ৫০Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জম্মু ও কাশ্মীর ক্ষতিগ্রস্ত কারণ দিল্লি কখনই এই এলাকার মানুষজনকে আপন করে নিতে পারেনি, এমনই দাবি করলেন ফারুক আবদুল্লাহ। সামনেই জম্মু কাশ্মীরে নির্বাচন। তার আগেই এই মন্তব্য যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
প্রসঙ্গত, সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদের অধীনে কেন্দ্র তার বিশেষ মর্যাদা প্রত্যাহার করে পূর্ববর্তী রাজ্যটিকে দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে বিভক্ত করার পরে এটি জম্মু ও কাশ্মীরে প্রথম নির্বাচন হবে। এই নির্বাচন শুরু চলবে ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে ১ অক্টোবর পর্যন্ত। ফলাফল ঘোষণা ৮ অক্টোবর।
মিঃ আবদুল্লাহ সাত দশকেরও বেশি সময় ধরে কাশ্মীরের রাজনীতির সঙ্গে সরাসরি যুক্ত। ১৯৫৩ সালের আগস্টে গ্রেপ্তার হওয়ার আগে তাঁর বাবা শেখ আবদুল্লাহ ছিলেন জম্মু ও কাশ্মীরের প্রথম প্রধানমন্ত্রী। ৮৭ বছর বয়সী এই রাজনৈতিক নেতা এক সাক্ষাৎকারে সংবাদমাধ্যমকে বলেন, এখানে যারা ক্ষমতায় আছে, দিল্লি কখনই তাদের বিশ্বাস করেনি, তারা সর্বদা আধিপত্য বিস্তার করার চেষ্টা করেছে, জনগণের কথা ভাবেনি।
১৯৮০ সালে এমপি নির্বাচিত হওয়ার সময় তাঁর বাবা তাঁকে বলেছিলেন রাজনীতিতে না আসতে। তিনি সে কথা স্মরণ করে জানান, তিনি বাবাকে উত্তরে বলেছিলেন, 'আমাকে দিল্লি যেতে হবে। কারণ সবকিছুই দিল্লিতে করা হয়, সমস্ত ষড়যন্ত্রও দিল্লিতেই তৈরি হয়।'
১৯৪৭ সালের অক্টোবরে পাকিস্তানিরা যখন কাশ্মীরে হামলা চালায় তখন মিঃ আবদুল্লাহর বয়স ছিল মাত্র ১০ বছর। মহারাজা হরি সিংয়ের বাহিনীর পতন হলে তিনি উপত্যকা থেকে পালিয়ে যান। সেই সময় পাকিস্তানি হানাদারদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের আহ্বান জানানো হয়েছিল। ২৭ অক্টোবর, ১৯৪৭ -এ ভারতীয় সেনাবাহিনী কাশ্মীরে আসার আগে পর্যন্ত শেখ আবদুল্লাহর শত শত রাজাকার বা স্বেচ্ছাসেবক পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছিল। মকবুল শেরওয়ানির মতো বেশ কয়েকজন ন্যাশনাল কনফারেন্স কর্মী সেনাবাহিনীকে সাহায্য করার জন্য পাকিস্তানি হানাদারদের হাতে নিহত পর্যন্ত হয়েছিলেন। ভারতীয় সেনাবাহিনী যখন আসে, তখন পাকিস্তানি হানাদাররা শ্রীনগরকে ঘিরে ফেলেছিল এবং দখল নিয়েছিল। এটি ছিল ১ শিখ রেজিমেন্ট। তিনি আক্ষেপ করে এদিন বলেন, সেইসময় তিনি বাবাকে জিজ্ঞেস করলে তাঁর বাবা বলেন, কাশ্মীরের জনগণই শিখ রেজিমেন্টকে সাহায্য করেছিল অথচ দিল্লি, কাশ্মীরের জনগণকে বুঝে উঠতে পারেনি।
এরপর জল গড়িয়েছে অনেক। জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা প্রত্যাহার করার পরে গঠিত জোটের বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে মিঃ আবদুল্লাহ জানান, যে এই ব্লকটি বিভাজন শক্তির বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য গঠিত হয়েছিল। কিন্তু অদ্ভুত ভাবে পুরোনো মতপার্থক্য মরেনি। অভিযোগ জানিয়েছেন, বিজেপির বিরুদ্ধে দেশকে বিভক্ত করার।
এরপরই উল্লেখ করেন, ২০১৪ সালের রাজ্য নির্বাচনের পরে পিডিপি এবং বিজেপির মধ্যে জোটবদ্ধতার কথা। জানান, ন্যাশনাল কনফারেন্স প্রয়াত মুফতি মোহাম্মদ সাঈদকে অনুরোধ করেছিলেন, পিডিপি নেতা এবং মেহবুবা মুফতির বাবাকে বিজেপির সঙ্গে হাত না মেলাতে। সেটাও সফল হয়নি।
এবারের নির্বাচনে জম্মু কাশ্মীরে কী প্রভাব ফেলে সেটাই দেখার।
নানান খবর

দিল্লির ঐতিহাসিক 'চাঁদনি চক' , জানেন কে তৈরি করেছিলেন, প্রথমে এই বাজারের কী নাম ছিল?

শাহী জামা মসজিদ অশান্তি মামলায় শুনানি আজ আলাহাবাদ হাইকোর্টে

সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্ফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বিতর্কিত কয়েকটি ধারার উপর স্থগিতাদেশ

মাওবাদী বিরোধী অভিয়ানে যৌথবাহিনীর বড় সাফল্য, চলতি বছর এখন পর্যন্ত নিহত কতজন?

"তালাক, তালাক, তালাক..." শুনেই স্বামীকে জুতো পেটা করলেন স্ত্রী! উত্তর প্রদেশের ভিডিও ভাইরাল

খাবার পৌঁছে দিতে যাচ্ছিলেন, এমন সময় বেপরোয়া ট্রাক পিষে দিল যুবককে, শহরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা

পাশবিক হত্যাকাণ্ড! নিজের আড়াই বছরের শিশুকে শ্বাসরোধ করে নদীর জলে ভাসিয়ে দিল বাবা, স্তব্ধ গোটা রাজ্য

মাটির নিচ থেকে শিশুকন্যার কান্নার আওয়াজ! গ্রামবাসীরা স্তম্ভিত, যোগীরাজ্যে হাড়হিম কাণ্ড

এবার বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও আদালতের ভাষাকে হিন্দি করার কথা বললেন অমিত শাহ!

বীভৎস! যমুনায় ডুবে মৃত্যু ব্যক্তির, নিখোঁজ শিশু, তল্লাশি জারি...

'আর সহ্য করতে পারছি না', স্ত্রী, শাশুড়ির নির্যাতনে জেরবার, চরম পদক্ষেপের আগে ভয়াবহ অভিযোগ যুবকের

উত্তাল প্রেমে ভয়ঙ্কর হত্যাকাণ্ড! নিজের ২ বছরের মেয়েকে খুন করে মাটিতে পুঁতে দিল মা, সেই রাতেই পালিয়ে গেল প্রেমিকের সঙ্গে

নাচতে নাচতেই সব শেষ! গণেশ বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ঢুকে পড়ল বেপরোয়া ট্রাক, পিষে দিল পরপর তরুণকে, মৃত্যুমিছিল এই রাজ্যে

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

সন্তানের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ চান? ১০০ টাকা দিয়ে বিনিয়োগ শুরুর সুযোগ, জানুন সরকারি এই প্রকল্প সমন্ধে

‘ক্ষত শুকিয়ে গিয়েছে’! ‘হেরা ফেরি ৩’ নিয়ে বড় সুখবর দিলেন পরেশ, আবার কবে একসঙ্গে শ্যাম-রাজু-বাবুরাও

বাড়িতে গুলি চলার পর নিজেকে রক্ষার পাঠ খুশবুর! ডিনার ডেটে কোথায় গেলেন রণবীর দীপিকা, রইল টিনসেল টাউনের খুঁটিনাটি

আজই আইটিআর দাখিলের শেষ তারিখ, সময়সীমা পেরোলেই কোন বিপদের অপেক্ষা?

দুজনে দুটো আলাদা দেশে বসে, কিন্তু একইসঙ্গে একইসময়ে 'করলেন' দম্পতি! বিরল মুহুর্ত ভাইরাল

বিপদ যেন পিছুই ছাড়ে না! ৬০ কোটি টাকার প্রতারণায় নতুন মোড়, কী অপেক্ষা করছে শিল্পার স্বামী রাজের কপালে

সূর্যের ঘরে শুক্রের প্রবেশ! কোন ৬ রাশির জীবনে আসছে ঝড়, কর্মে বাধা, অর্থক্ষতি, প্রেমজীবনে অশান্তি

ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি! সাতসকালেই কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, উৎসবের আগে বাংলায় কতদিন দুর্যোগের ভ্রুকুটি?

টেক্সাসে ভারতীয়র শিরচ্ছেদ: মুখ খুললেন ট্রাম্প, বাইডেনকে দুষে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে আরও কড়া হুঙ্কার

ভারত-রাশিয়া সম্পর্ক ভাঙার চেষ্টা করলে তা ব্যর্থ হবে', ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি মস্কোর! নয়াদিল্লির দৃঢ়তার প্রশংসা

পহেলগাঁও জঙ্গিহানায় নিহত পর্যটকদের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস সূর্যর, ভারতীয় সেনাবাহিনীকে জয় উৎসর্গ ব্যর্থ ডে বয়ের

পহেলগাঁও জঙ্গিহানায় নিহত পর্যটকদের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস সূর্যর, ভারতীয় সেনাবাহিনীকে জয় উৎসর্গ ব্যর্থ ডে বয়ের

‘বিরাটের বায়োপিক বানাতে চাই না’- ফের ঠোঁটকাটা অনুরাগ কাশ্যপ! কোহলির জীবনীচিত্রে কোথায় আপত্তি বিতর্কিত পরিচালকের?

একপেশে ম্যাচে পাকিস্তানকে ধুলিস্যাৎ, এশিয়া কাপের সুপার ফোরে ভারত

সোহাকে দেখেই যৌনাঙ্গ নাচিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি! প্রকাশ্যে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার শিকার শর্মিলা-কন্যা

জানেন কি নেপালে সরকার বদলে দেওয়ার নেপথ্যে এক সাধারণ ডিজে?

খাওয়ার অব্যবহিত পরেই স্নান করতে নেই, কেন বলেন গুরুজনেরা? নিছক কুসংস্কার নয়, আছে গভীর কারণ

কুলদীপের তিন উইকেট, স্পিনারদের জাদুতে ১২৮ রানের টার্গেট সেট করল পাকিস্তান

অল্পবয়সেই নিঃশব্দে থাবা বসাচ্ছে কোলন ক্যানসার, পেটের কোন কোন সমস্যা এই রোগের লক্ষণ? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন?

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

থকথকে চর্বিতে গলে-পচে গেছে লিভার? খেলোয়াড়দের মতো চাঙ্গা হয়ে যাবে, শুধু জেনে নিন পঞ্চবাণ মন্ত্র

রেস্তোরাঁয় খাবার অর্ডার করার আগে খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে মেনুকার্ড পড়েন? জানেন এতে আপনার চরিত্রের কোন কোন দিক প্রকাশ পায়?

সারাদিন না খেয়েও খিদে পাচ্ছে না? হতে পারে ক্যানসারের ইঙ্গিত! কী কী লক্ষণ থেকে সতর্ক হবেন?

প্লাস্টিকের বাটিতে খাবার খাচ্ছেন? কত বড় বিপদ ডাকছেন জানুন, সাবধান হতে কী করবেন