বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | Cow: গরু না থাকলে কেমন হত পৃথিবী?

Kaushik Roy | ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০১ : ০৪Kaushik Roy

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফিরে যেতে হবে আজ থেকে প্রায় ১০,৫০০ বছর আগে। পৃথিবীতে তখন চড়ে বেড়াত না গরু, খেত না ঘাস। তারপর ধীরে ধীরে ষাঁড় থেকে জন্ম নিল গরু নামক প্রাণীটি। তারপর থেকে বদলে গেল সাধারণ মানুষের জীবন। বর্তমানে গোটা পৃথিবীতে গরুর সংখ্যা ১.৪ বিলিয়ন। মানুষের জীবনযাপনে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রাণী এই গরু। দুগ্ধজাত দ্রব্য হোক কিংবা প্রোটিন সমৃদ্ধ মাংস, গরুর প্রয়োজনীয়তা অপরিসীম। এবার প্রশ্নটা হচ্ছে বর্তমান যুগে যদি পৃথিবী থেকে গরু হারিয়ে যায় তাহলে কী হবে?

 

একদম প্রথমে যেটা বলে নেওয়া দরকার তা হল সকালে উঠেই মানুষের যে গরম দুধ খাওয়া অভ্যাস সেটা দুধ কিংবা চা কিংবা কফি তা একেবারেই বন্ধ হয়ে যাবে। এমন প্রচুর দেশ আছে যেখানে মানুষ বিফের প্রতি অনেকটাই নির্ভরশীল। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মত দেশে গড়ে একজন নাগরিক ফি বছর ৫০ পাউণ্ডের বেশি মাংস খান। তবে খাবারের তালিকায় প্রতিদিন হাই প্রোটিন রেড মিট থাকলে তা থেকে টাইপ টু ডায়াবেটিস, হৃদরোগ এবং নির্দিষ্ট কিছু ক্যান্সার হতে পারে।

 

 

মাছ, ডিম, অন্যান্য বিকল্প প্রোটিনের মাধ্যমে উন্নতি হতে পারে স্বাস্থ্যের। গরু মিথেনের একটি প্রধান অবদানকারী। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মত দেশে মোট গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমনের ১০ শতাংশের মত এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষেত্রে কার্বন ডাই অক্সাইডের ২৫ গুণের মত প্রভাব ফেলতে পারে গরুর উপস্থিতি। বাস্তুতন্ত্র ঠিক রাখতে না চলতি কথায় খোলা জায়গায় গরু না চড়লে বজায় থাকবে না পরিবেশের ভারসাম্য।


নানান খবর

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

জেমিনিকে দিয়ে নিখুঁত শাড়ি পরা ছবি তৈরি করতে চান, এড়িয়ে চলুন এই পাঁচটি ভুল

পুরনো স্কুল বাসকেই বাড়ি বানিয়ে ভিতরে এ কী করলেন দম্পতি! কাণ্ড দেখে স্তব্ধ নেটদুনিয়া

 নার্সের ট্রাউজার নামানো হাঁটুর নিচে, চিকিৎসক ব্যস্ত... অপারেশন থিয়েটারে যৌনতায় লিপ্ত চিকিৎসককে ফের পুনর্বহাল!

বিশ্বের কোন দেশ অস্ত্র রপ্তানিতে সবার আগে, তালিকা দেখলে চোখ কপালে উঠবেই

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

বিশ্বের নতুন সমস্যা উত্তর কোরিয়া, কোথায় এগিয়ে গেল তারা

বিবাহবার্ষিকীর উপহারের জন্য মুখিয়ে ছিলেন যুবতী, শেষমেশ স্বামী যা দিলেন, দেখেই ঘরছাড়া স্ত্রী

জাপাড ২০২৫: ন্যাটো-বিরোধী সেনা মহড়ায় অংশ নিল ভারত, কেন এটি এত গুরুত্বপূর্ণ

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

চার দেওয়ালের মাঝে ছোট্ট এই ছিদ্রর টানে ছোটেন কোটি কোটি মানুষ, জানেন এই ভাইরাল ক্যাফের কথা?

'কুত্তা' সম্বোধন করে কটুক্তি বসের, অপমানে আত্মঘাতী তরুণী, ৯০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ আদালতের

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে সাধুবাদ জানায়, সেরকম বাংলাদেশেও হওয়া উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

৭৫ বছর বয়সে কোনও রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনা নেই, প্রধানমন্ত্রী মোদি কোথায় বিনিয়োগ করেছেন?

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

হ্যান্ডশেক বিতর্কের জল গড়াল এতদূর! আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট পাকিস্তানের?

সোশ্যাল মিডিয়া