শনিবার ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩
বজ্র বিদ্যুৎ সহযোগে বৃষ্টি
সম্পূর্ণ খবর

ইডেনের বাইরে সাউথ আফ্রিকান সমর্থকরা
Australia-South Africa: ফাইনালে সাউথ আফ্রিকাকে চাই, দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ইডেন মজে ক্লাসেন, ডি-ককে
Kaushik Roy | ১৬ নভেম্বর ২০২৩ ১৪ : ২২
কৌশিক রায়: ওয়াংখেড়েতে টানটান ম্যাচে নিউজিল্যান্ড খরা কাটিয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে পৌঁছে গিয়েছেন রোহিত শর্মারা। ভারতের প্রতিপক্ষ কে হবে তা ঠিক হবে বৃহস্পতিবার ইডেন গার্ডেন্সে। আর দ্বিতীয় সেমিফাইনাল ম্যাচে কলকাতার মানুষ ভোট দিচ্ছেন সাউথ আফ্রিকাকেই। ম্যাচের আগে ইডেনের সামনে ধরা পড়ল সেরকমই চিত্র। কারোর পিঠে ক্লাসেন তো কারোর পিঠে লেখা ডি-কক। সাউথ আফ্রিকার প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া। নক আউট ম্যাচে হয়তো সবথেকে কঠিন প্রতিপক্ষ। কিন্তু সেই চিন্তা দূরে সরিয়ে সমর্থকদের দাবি, গোটা টুর্নামেন্টে সাউথ আফ্রিকা যে ক্রিকেট খেলে এসেছেন তাতে করে তারাই ফাইনালে ওঠার যোগ্য। আর এই চাহিদাতেই ইডেনের বাইরে বিকোল দেদার সবুজ জার্সি।
কেপটাউন থেকে দুই সমর্থক এসেছিলেন। তাঁদের সেলফি তুলতে দেখা গেল ভারতীয় সমর্থকদের সঙ্গে। তবে কম যায় না অস্ট্রেলিয়াও। হলুদ জার্সিতে ওয়ার্নার, ম্যাক্সওয়েল লেখা সমর্থকও এদিন দেখা গিয়েছে। তাঁদের দাবি একটাই, ২০০৩ সালের ফাইনালের বদলা চাই। ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েই আমরা কাপ নেব। উত্তর কলকাতার সুপ্রিয় জানালেন, "ইডেনের পিচ স্লো। স্টিভ স্মিথ রান পাবে। অস্ট্রেলিয়া জিতবে। চাপের মুখে কী করে ম্যাচ বার করতে হয় তা অস্ট্রেলিয়ার থেকে ভাল কেউ জানে না।" ২০০৩ সালের বদলার কথা ভাবতে গিয়ে কোনো রকম ঝুঁকি নিতে চাইছেন না সাউথ আফ্রিকান সমর্থক।
জানালেন, "আগে কাপ দরকার। বদলা না হয় নাই নিলাম। কাপ ঘরে তোলাটাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য।" শ্রীপর্ণা নামে এক তরুণী আবার কট্টর অজি ভক্ত। তাঁর বক্তব্য, "ওদের যে এই হার না মানা স্বভাব, শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত লড়াই করে যাওয়া এই জিনিসটা আমার খুব ভাল লাগে। যেদিন থেকে খেলা বুঝতে শিখেছি ওদেরই সমর্থন করে আসছি। ফাইনালে উঠলেও চাইব অস্ট্রেলিয়ার হাতেই কাপ উঠুক।" নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ভারতের প্রতিপক্ষ কে তা পরিষ্কার হয়ে যাবে আর কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই। আর তারপর অপেক্ষা ১৯ নভেম্বরের।।
বিশেষ খবর
নানান খবর

নানান খবর
খেলা
Vijay Hazare: সুদীপ-অনুষ্টুপের জোড়া শতরান, বিজয় হাজারের কোয়ার্টার ফাইনালে বাংলা
খেলা
WPL Auction: ২ কোটিতে নতুন মুখ কাশবীকে কিনল মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, ১.৩ কোটিতে ইউপি ওয়ারিয়র্সে বৃন্দা
খেলা
Tata Steel Marathon: টাটা স্টিল ম্যারাথনে অংশ নেবেন এশিয়ান গেমসের রুপোজয়ী কার্তিক কুমার, থাকবেন অলিম্পিয়ান গোপী টিও
খেলা
BCCI: বিশ্বের সবচেয়ে ধনী বোর্ড, সবাইকে ছাপিয়ে গেল বিসিসিআই

খেলা
India-South Africa: টি-২০ সিরিজের আগে ধাক্কা প্রোটিয়া শিবিরে, ছিটকে গেলেন তারকা পেসার
খেলা
Kalyan Chaubey: ভারতীয় ফুটবলে আসবে 'ভিএআর', চার বাঙালি গোলকিপারকে নিয়ে নতুন পরিকল্পনা ফেডারেশনের
খেলা
Rafael Nadal: পরের বছরই হয়তো শেষ, অবসরের ইঙ্গিত দিলেন নাদাল
খেলা
Sreesanth-Gambhir: 'ফিক্সার' মন্তব্যে গম্ভীরের সঙ্গে ঝামেলার জেরে আইনি নোটিস পেলেন শ্রীসন্থ
খেলা
World Cup Final: আহমেদাবাদের উইকেট নিয়ে চর্চা অব্যাহত, বিশ্বকাপ ফাইনালের পিচকে কী রেটিং দিল আইসিসি?
খেলা
Mohammed Shami: আইসিসির মাসের সেরা ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে সামি
খেলা
Sachin-Virat: শচীনের একশো সেঞ্চুরি ছুঁতে পারবে না বিরাট, ভবিষ্যদ্বাণী কিংবদন্তির
খেলা
Babar Azam: 'লিডার' হিসেবেই দলে থাকবেন বাবর আজম, জানালেন পাকিস্তানের নতুন টেস্ট অধিনায়ক
খেলা
Sreesanth-Gambhir: গম্ভীরের 'ফিক্সার' কটাক্ষে ক্ষেপে লাল শ্রীসন্থ
খেলা
PARA ATHLETES : প্যারা গেমসের প্রস্তুতিতে বাংলা
খেলা
Mohunbagan-Odisha FC: সাদিকুর জোড়া গোল, পিছিয়ে পড়েও ওড়িশার বিরুদ্ধে ড্র করল মোহনবাগান
খেলা
India-South Africa: দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্যাটারদের জন্য চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে, সতর্কবার্তা দ্রাবিড়ের
খেলা
IPL: যতদিন না আমার হাঁটা বন্ধ হবে, আমি আইপিএল খেলে যাব! কে বললেন এমন কথা?
খেলা
ICC Ranking: টি-২০ তে সেরা বিষ্ণোই, জায়গা ধরে রাখলেন সূর্যকুমার
খেলা
Deepak Chahar: বাবার মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ, দক্ষিণ আফ্রিকায় সাদা বলের সিরিজে অনিশ্চিত দীপক চাহার