বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Modi: ‌প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে স্বাধীকার ভঙ্গের অভিযোগ কংগ্রেসের

Rajat Bose | ০৯ জুলাই ২০২৪ ০১ : ০৮Rajat Bose
বীরেন ভট্টাচার্য, দিল্লি:‌ ‌রাজ্যসভার প্রাক্তন চেয়ারম্যান তথা প্রাক্তন ‌উপরাষ্ট্রপতি হামিদ আনসারির বিরুদ্ধে বিরূপ মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এই অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে স্বাধীকারভঙ্গের নোটিশ জারির আবেদন করল কংগ্রেস। দলের রাজ্যসভার মুখ্যসচেতক জয়রাম রমেশ চেয়ারম্যান জগদীপ ধনকরকে এই ব্যাপারে চিঠি লিখেছেন। তাঁর দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি প্রাক্তন চেয়ারম্যানে সম্পর্কে যে মন্তব্য করেছেন, আগে কেউ তা করেননি। একইভাবে, এনডিএ সরকারের একমাস পূর্তিকে সামনে রেখে ১০টি ইস্যু সামনে এনে কেন্দ্রের থেকে জবাব চাইল কংগ্রেস।



 চেয়ারম্যানকে লেখা চিঠিতে জয়রাম রমেশ উল্লেখ করেছেন, ‘‌প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধে আমি স্বাধীকারভঙ্গের অভিযোগ আনছি। ২০২৪ এর ২ জুলাই, রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদজ্ঞাপনের জবাবি ভাষণে প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, তারা যত সংখ্যার দাবিই করুক না কেন, আমরা যখন ২০১৪ সালে ক্ষমতায় আসি আমাদের রাজ্যসভায় সংখ্যা খুব কম ছিল এবং সেই সময় চেয়ারম্যান তাদের দিকে ঝুঁকে ছিলেন।’‌ কোনও নাম না করলেও, জয়রাম রমেশের দাবি, প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি তথা রাজ্যসভার চেয়ারম্যান হামিদ আনসারিকে লক্ষ্য করেই এই মন্তব্য করা হয়েছে। তিনি চিঠিতে আরও বলেছেন, প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি সম্পর্কে এই মন্তব্য অপ্রত্যাশিত এবং অবমাননাকর। প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে স্বাধীকারভঙ্গের অভিযোগ নিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন জয়রাম রমেশ। 




এদিকে, গত ৮ জুন শপথগ্রহণ করেছে এনডিএ সরকার। আজ বর্তমান কেন্দ্রীয় সরকারের সামনে ১০টি ইস্যু তুলে ধরেছে কংগ্রেস। দলের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডলে লেখা হয়েছে, ‘‌এই একমাসে কী হয়েছে? ভয়াবহ রেল দুর্ঘটনা, জম্মু ও কাশ্মীরে জঙ্গি হামলায় ৮ জন সেনা জওয়ান শহিদ, ১০ জনের মৃত্যু, নিট প্রশ্নপত্র ফাঁস, স্নাতকোত্তর নিট পরীক্ষা স্থগিত, ইউজিসি–নেট পরীক্ষা স্থগিত, সিএসআইআর–ইউজিসি–নেট পরীক্ষা স্থগিত, দুধ, ডাল, সবজি, গ্যাস, টোলের মূল্যবৃদ্ধি, টাকার দামে পতন, বেকারত্ব গত ৮ মাসে রেকর্ড এবং পাইকারি মুদ্রাস্ফীতি ১৫ মাসের রেকর্ড ভেঙেছে।’‌ বেকারত্ব এবং মূল্যবৃদ্ধিকে লোকসভা নির্বাচনেও অন্যতম ইস্যু হিসেবে তুলে ধরেছিল বিরোধী তথা ইন্ডিয়া জোট। আজ সরকার গঠনের একমাস পর সেই ইস্যু তুলে সরকারের থেকে জবাব তলব করা হয়েছে। তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ জহর সরকারের কথায়, ‘‌প্রধানমন্ত্রীকে জম্মু ও কাশ্মীরের জঙ্গি হামলা রুখতে হবে।’‌ 










নানান খবর

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

ভোট চুরির প্রশ্নে রাহুলের 'তিনটি' এটম বোমা: গোদাবাই, সূর্যকান্ত, নাগরাজ

তিন বছরের মেয়েকে ঘুমপাড়ানি গান শুনিয়েছিল, ঘুমন্ত শিশুকে কোলে নিয়ে লেকে ভাসিয়ে দিল মা! খুনের কারণ শুনে শিউরে উঠল পুলিশ

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন? 

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

কোন নায়কের থেকে ছিনিয়ে ‘দবাং’ হয়েছিলেন সলমন খান? বোমা ফাটালেন ছবির পরিচালক!

হ্যান্ডশেক কাণ্ডের মধ্যেই নতুন বিতর্ক, কিটস দুর্নীতির অভিযোগ পিসিবির বিরুদ্ধে

গাজা শহরে ইজরায়েলি আগ্রাসন: মৃত্যু ৬৫ হাজার ছাড়াল, জাতিসংঘ ঘোষণা করল গণহত্যা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

'ও টিম ইন্ডিয়ার পছন্দের...', প্রাক্তন পাক অধিনায়কের নিশানায় এই বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব, এশিয়া কাপে নাটক আর থামছে না

রাস্তায় ‘এমার্জেন্সি’? সুলভ শৌচাগারে না গেলেই নয়! সংক্রমণ এড়াতে কী কী মাথায় রাখবেন, রইল তালিকা

নীরবতা না শীৎকার? সঙ্গমের সময় কোনটি বেশি যৌন আনন্দ দেয়? বিজ্ঞান কী বলছে?

সূর্যকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, 'অশিক্ষিত' বলে ইউসুফকে পালটা দিলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার

কোনও মেয়ের থেকে ‘এই’ বিষয়ে প্রথম ‘না’ শুনলেন রণবীর কাপুর! নেপথ্যে হাত রয়েছে শাহরুখ-পুত্রের?

কলা খেয়ে ফেলে দিচ্ছেন খোসা! কোন কোন রোগ সারায় জানলে আর এই ভুল করবেন না, রইল কাজে লাগানোর টিপস

কীভাবে ইপিএস থেকে মাসে ৭৫০০ টাকা করে পেনশন পাবেন, রইল বিস্তারিত সূত্র

ফোনের পর্দাই মনের আয়না? মোবাইলের ওয়ালপেপার দেখেই বলে দেওয়া যায় মানুষের চরিত্র?

খেলা ঘুরল টিআরপি-র! প্রথম স্থান থেকে ফের ছিটকে গেল ‘পরীণিতা’, সেরার মুকুট কার মাথায়

পৃথিবীতে ফিরছে ডোডো পাখি, সফল হল এই যুগান্তকারী গবেষণা

দুবাইয়ে উঁচু ক্যাচ ধরতে হার্দিকদের আর সমস্যা হচ্ছে না, এই সমস্যার সমাধান হল কীভাবে জেনে নিন

এএফসি-২ খেলতে যাওয়ার আগে সমস্যায় মোহনবাগানের চার বিদেশি, গতবছরের ছবি এবারও

রাজনীতি এবং ক্রিকেট একসঙ্গে চলতে পারে না', দাবি পিসিবি প্রধানের

গরম জল না ঠান্ডা জল? কোনটিতে স্নান করলে উপকার বেশি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ব্যক্তিগত পরিসরে অসাধারণ, কিন্তু সবার সামনে কঠোর? ‘ইন্ট্রোভার্ট’ বা ‘এক্সট্রোভার্ট’ নন, আপনি ‘ওট্রোভার্ট’!

টালবাহানার শেষে বলিউডে পা রাখছেন কাজল-কন্যা? তারকাসন্তানের হাত ধরেছেন সেই করণ জোহর?

সোশ্যাল মিডিয়া