বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | SSC: হাইকোর্টের রায়কে সামনে রেখে জনতার রায় পেতে ঝাঁপাচ্ছেন বিরোধীরা, নতুন কোনও অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় তৈরি হচ্ছেন কিনা প্রশ্ন তৃণমূলের

Riya Patra | ২২ এপ্রিল ২০২৪ ২০ : ৩৫Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: চড়া গরমের মধ্যে রাজ্যে আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠল লোকসভা নির্বাচনের রাজনীতি। সপ্তাহের প্রথমদিনেই উচ্চ আদালতের নির্দেশে বাতিল হয়েছে ২৬ হাজারের কাছাকাছি চাকরি। সেইসঙ্গে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে মেয়াদ উত্তীর্ণ প্যানেলে যারা চাকরি পেয়েছিলেন তাঁদের বেতন ফেরত দিতে হবে। ১২ শতাংশ সুদ-সহ এই টাকা ফেরতের সময়সীমাটা চার সপ্তাহ বলে জানিয়েছে আদালত। সন্দেহ নেই, সোমবারের এই নির্দেশ রাজ্যে বাকি ছয় পর্যায়ের ভোট প্রচারে বিরোধীদেরকে আরও উৎসাহী করে তুলল। 
এই বিষয়ে খোলাখুলিভাবেই রাজ্য বিজেপি নেতা রাহুল সিনহা বলেন, "চোর চিনিয়ে দেওয়াটাই আমাদের কাজ। ফলে বিজেপি এটা নিয়ে জোরদার প্রচারে নামবে।" ব্যাখ্যা করতে গিয়ে রাজ্য বিজেপির প্রাক্তন সভাপতি বলেন, "তৃণমূলের এই চুরি এবং তার বিরুদ্ধে আদালতের এই নির্দেশকে আমরা সর্ববৃহৎ ন্যায়ের জয় বলে আমরা মনে করি। এটা একটা ঐতিহাসিক রায়।‌ যাদের চাকরি যাচ্ছে ও টাকা ফেরত দিতে হচ্ছে তাঁদের উচিত অবিলম্বে টাকা খাওয়া তৃণমূল নেতাদের চেপে ধরা। তৃণমূলের এই চুরি নিয়ে যে আলোচনা সেখানে আরও একটা সিলমোহর পড়ল।" 
ভোটের ময়দানে এর প্রভাব কি আদৌ পড়বে? সিপিএম নেতা কৌস্তুভ চ্যাটার্জির মতে," অবশ্যই পড়বে। যারা তৃণমূল কংগ্রেস নেতাদের টাকা দিয়ে চাকরি পেয়েছেন তাঁদের কালকে সকালের মধ্যে ওই সমস্ত নেতাদের বাড়িতে টাকা ফেরত চাইতে যাওয়া উচিত। পাশাপাশি এটাও বলছি সবাই দুর্নীতি করে চাকরি পেয়েছেন এটাও আমি বিশ্বাস করি না। যারা নিজেদের মেধার জোরে চাকরি পেয়েছেন তাঁদেরকেও বিপদের মধ্যে ঠেলে দিল এই তৃণমূল সরকার। কেন এই ঘুষ দিয়ে চাকরি পাওয়া আর মেধার ভিত্তিতে চাকরি পাওয়াদের তালিকা আলাদা করে রাজ্য সরকার দিল না? কেন এখনও পর্যন্ত পার্থ চ্যাটার্জির বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করা হল না? এটা কি তৃণমূল-বিজেপির সেটিং নয়?" 
গোটা বিষয়টির পেছনে "রহস্য" লুকিয়ে আছে বলে মনে করেন রাজ্য তৃণমূল কংগ্রেসের মুখপাত্র অরূপ চক্রবর্তী। তিনি বলেন, "প্রথমত আমরা এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আবেদন করব। শ্রম আইন অনুযায়ী কোনও মানুষকেই বেগার খাটানো যায় না। এঁরা এতদিন শ্রম দিয়েছেন। এতদিন শ্রম দেওয়ার পর এখন যদি তাঁদের বলা হয় টাকা ফেরত দিতে তবে যেই কারণে এর আগেরবার অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের রায় খারিজ হয়ে গেছিল সেই একই কারণে এই রায়টাও খারিজ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিষয়টি এই সময় করা হল কারণ, শুভেন্দু অধিকারী দু"দিন আগেই বলেছেন সপ্তাহের শুরুতে বোমা ফাটবে। তিনি কি জানতেন যে এই রায়টাই আসতে চলেছে? আমরা বিচার ব্যবস্থার প্রতি শ্রদ্ধাশীল। কিন্তু কয়েকজন বিচারপতি এর আগে যে কাজ করেছেন তাতে কিন্তু এই সন্দেহটাও আসে আর কেউ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় তৈরি হবেন না তো?"

নানান খবর

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

"যুদ্ধের প্রকৃতি বদলাচ্ছে, তাই আরও শক্তিশালী ও সচেতন হতে হবে"! অদৃশ্য হুমকি মোকাবিলায় সেনাকে প্রস্তুত থাকার বার্তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

এবার গ্রিন লাইনেও বিঘ্ন, ঘণ্টাখানেক মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকল হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের! 

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

কলকাতায় মেট্রোতে বাড়ছে নিরাপত্তা, দক্ষিণেশ্বরের ঘটনার পর ৮০০ অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা

এসএসসি দিলেন বহিস্কৃত তৃণমূল নেত্রী রাজন্যা হালদার

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

আরজি করের ডাক্তারি পড়ুয়ার মৃত্যু মালদহে, খুন না কি আত্মহত্যা? প্রেমিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ পরিবারের

গল্ফগ্রিনে চরম চাঞ্চল্য, বাড়ি থেকেই উদ্ধার বৃদ্ধের মৃতদেহ, আটক জামাই

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে খুনের পিছনে ছিল না কোনও প্রণয়ঘটিত বিষয়, অভিযুক্তকে জেরা করে আসল কারণ জানতে পারল পুলিশ

প্রস্রাবের শহর: লজ্জা! অভিনব সমাধানে নতুন পদক্ষেপ, রেকর্ড নথিভূক্ত হবে আধার কার্ডে!

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

'এবার আমার পালা...', ইস্টবেঙ্গলে সই করে বললেন 'জাপানি বম্বার' হিরোশি

৩২ বছর আগে হাফ ডজন গোল দিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল, সেই আল জাওরার কাছে হার মানল এফসি গোয়া

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

মান্ধানার সেঞ্চুরিতে ভর করে বিশাল ব্যবধানে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল ভারত

পুজোর আগে চুলের হারানো জেল্লা ফেরাতে চান? শুধু এই কয়েকটি টিপস মেনে চললেই বেঁচে যাবে পার্লারের খরচ

সলমনের ‘বীর’ ছবির জনপ্রিয় সংলাপের অনুপ্রেরণা এন কে সলিল? বিস্ময়কর দাবির নেপথ্যে কোন যুক্তি দিলেন চিত্রনাট্যকার?

‘ছোট কিন্তু গভীর পরিবর্তন এনেছিলেন আমার জীবনে…’ অস্কারজয়ী অভিনেতা-পরিচালক রবার্ট রেডফোর্ডের মৃত্যুতে আবেগঘন স্মৃতিচারণ অঞ্জন–সুমনের

সকাল-বিকেল ড্রাই ফ্রুটস খেলেই হল না! সবচেয়ে বেশি উপকার পেতে কখন শুকনো ফল খাবেন?

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘‌বেরোজগারি দিবস’‌ পালন যুব কংগ্রেসের

অবশেষে জল্পনা দূর হল, আমিরশাহি ম্যাচ বয়কট করছে না পাকিস্তান, ম্যাচ রেফারি সেই বিতর্কিত পাইক্রফ্টই

দীর্ঘ টালবাহানার অবসান, পুজোর আগেই এল সুখবর

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

মরশুম বদলালেই গলায় খুসখুস? দামি ওষুধ নয়, এই ৫ ঘরোয়া উপায়েই মিলবে দ্রুত আরাম

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্‌ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'ও অনেকটা কামিন্সের মতো', ইস্টবেঙ্গলের 'জাপানি বোমা'কে নিয়ে সমর্থকদের আশ্বস্ত করছেন ম্যাকলারেনের বন্ধু

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

ওজন ঝরাতে চিয়া সিডসে ভরসা! কারা কারা ভুলেও খাবেন না? বিপদে পড়ার আগেই দেখুন তালিকা

নতুন নায়কদের ‘কুকুর’-এর মতো ব্যবহার করেন পূজা ভাট? শিউরে ওঠার মতো সব অভিযোগ জনপ্রিয় মডেল-অভিনেতার!

৭৫ বছর বয়সে কোনও রিয়েল এস্টেট, শেয়ার এবং সোনা নেই, প্রধানমন্ত্রী মোদি কোথায় বিনিয়োগ করেছেন?

পার্লারে গিয়ে রূপচর্চার আগে সাবধান! কোন ৪ ফেসিয়াল মুখ নষ্ট করে দেবে, বিশেষজ্ঞ জানিয়ে দিলেন

লুকিয়ে লুকিয়ে বাংলাদেশে আসছে কেন মার্কিন সেনা, কী পরকল্পনা করছে ইউনূস সরকার?

সোশ্যাল মিডিয়া