মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: উপালি মুখোপাধ্যায় | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১৯ এপ্রিল ২০২৪ ০০ : ২৯Angana Ghosh
জীতুর পছন্দ
আঙরাখা স্টাইলের বেঙ্গালুরু সিল্কের মেরুন পাঞ্জাবি। পাঞ্জাবির ম্যান্ডেরিন কলার, বুক, পিঠ আর হাতজুড়ে নানা রঙের সুতোর আড়ি ভরাট কাজ। সঙ্গে ঘিয়েরঙা সিল্কের পাতিয়ালা। যা আদতে ধুতির অনুষঙ্গ বয়ে আনবে। যাঁরা ধুতি সামলাতে পারেন না, তাঁদের জন্য এই পোশাক আদর্শ। দিনের বেলায় এর সঙ্গে চোখ ঢাকুক রোদচশমায়। কিংবা টিন্ট গ্লাসে। পায়ে নাগরাই।
দ্বিতীয় পোশাক বর আনতে যাওয়ার মতো। গাঢ় তসর রঙের আচকানের গলা থেকে শুরু করে সারা শরীরে লাল সুতোর কল্কা, লতাপাতার কাঁথাকাজ। এই পাঞ্জাবি টিমআপ করতে পারেন মেরুন ধুতিতে। পাড়ে নানা রঙের সুতোর আড়ির সূক্ষ্ম কাজ। আভিজাত্যের সঙ্গে আধুনিকতা মেশাতে চাইলে ওভারসাইজড গ্লাস অনবদ্য।
গরমে ওয়ার্ডরোবে
হালকা গেঞ্জি, টিশার্ট, বারমুডা বা থ্রি কোয়ার্টার, ক্যাজুয়াল জিন্স বা কটন ট্রাউজার্স। অর্থাৎ, যা পরলে শরীরে আরাম। গরম মানেই সাদা-কালোর সহবাস। এছাড়া, প্যাস্টেল রং। আর হ্যাঁ, রোদচশমা, সানস্ক্রিন লোশন মাস্ট।
ঘাম ঝরিয়ে জিম
‘দেহপট সনে নট সকলই হারায়’। তাই গ্রীষ্ম হোক বা বর্ষা, শরীরচর্চাতেই ভরসা। সারা বছর যা যা করেন গরমেও সেগুলোই। বেশি ঘাম মানেই বেশি ক্লান্তি... এই মত মেনে শরীরচর্চা থামাতে রাজি নন। সঙ্গে দু-তিন বার স্নান।
ঘরোয়া খানা
ঘরোয়া যে কোনও রান্না যা সহজপাচ্য তাই খান জীতু। ডাল, ভাত, আলুভাতেতেই খুশি। এই সময় বাইরের খাবার চেষ্টা করেন এড়াতে। জলীয় খাবার বেশি খান। ডায়েটে থাকে ফল, গ্রিল বা বেক করা খাবার।
ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল
গরম মানেই পাহাড়। শৈলশহরে নিজের মতো করে ক’টা দিন। সঙ্গী পছন্দের বই আর গান। কখনও হিমশীতল আমেজ জড়িয়ে পাহাড়ি বাঁকে হারিয়ে যাওয়া।
সনাতনী সায়ন্তনী...
শাড়ি ছাড়া বঙ্গ নারী? নায়িকা অন্তত ভাবতে পারেন না। তাই যে কোনও উদযাপনে তিনি ১২ হাত কাপড়কেই অঙ্গে জড়াবেন। পার্টির কথা মাথায় রেখে সায়ন্তনী যেমন বেছে নিয়েছিলেন পার্পলরঙা বেঙ্গালুরু সিল্ক। তাতে ধুসর, পার্পল আর ফুশিয়া পিঙ্ক সুতোয় দেবনাগরী হরফে আড়ি কাজ আঁচলে, পাড়ে। এই শাড়ির সঙ্গে নুডলস স্ট্র্যাপ, হল্টার নেক বা সনাতনী ব্লাউজ বেছে নিতে পারেন। খোলা চুল, কাঁধছোঁয়া ঝুমকো আর হাল্কা রূপটান— গরমের সন্ধেয় যথেষ্ট।
দ্বিতীয় শাড়ি বিয়ের রাতের জন্য। টকটকে লাল সিল্কে রকমারি রেশম সুতোয় উনিশ শতকের এক টুকরো কলকাতা। শাড়িতে বাড়তি আবেদন অ্যান্টিক জরির বুনোনে। এর সঙ্গে মানানসই সনাতনী ব্লাউজ। ভারী কাজের শাড়ির সঙ্গে সায়ন্তনী হাতখোঁপায় ফুল জড়িয়েছেন। কানে, গলায়, হাতে মুক্তো, কুন্দন, অক্সিডাইজডের গয়না।
গরমে ওয়ার্ডরোবে
যত ঢিলেঢালা পোশাক ততই আরাম। ওভারসাইজড টিশার্টের সঙ্গে জিন্স, লেগিংস ইতিউতি ঘুরতে। রাতপার্টিতে সামার ড্রেস, লং ড্রেস। উদ্যাপনে শাড়ি। দিনের বেলায় হাল্কা রং। রাতে অনুষ্ঠান বুঝে হাল্কা থেকে গাঢ় শেড।
শরীরচর্চায় ফাঁকি নেই
নইলে গরমে শরীর বেশি কাবু। ঠিকঠাক জিম মানে দাবদাহেও বাড়তি এনার্জি। কাজে মন। তাই সায়ন্তনী জিম এড়ান না। তবে জিমের ফাঁকে নিজেকে তাজা রাখতে সঙ্গে রাখেন লেবুজল, ওআরএস।
জলে শরীর তাজা
গরম মানেই প্রচুর জল। নানা রকমের শরবত, ফলের রস, তাজা ফল, স্যুপ খান নায়িকা। এতে দ্রুত পেট ভরে। সহজপাচ্য, তাই শরীর পুষ্ট হয়। হজমেও সমস্যা হয় না। শরীরে জলের ঘাটতি হয় না কখনও। ত্বকও তাজা থাকে। এছাড়া, থাকে বেকড, গ্রিলড মাছ বা চিকেন। সব সবজি সেদ্ধ করে তরকারি, ডাল।
গরমেও সূর্যমুখী
যতই ঢেকে বেরোন, রোদে ত্বক ঝলসাবেই। তার থেকে রেহাই? সায়ন্তনী সহজ, ঘরোয়া উপায় বের করেছেন। রোজ সকালে একবাটি বরফ নিয়ে তাতে মুখ ঢুবিয়ে রাখেন কিছুক্ষণ। এতে ট্যান চট করে কমে। ত্বক টানটান থাকে। ত্বকের পোরস ছোট হয়ে যায়। তাপে ঝলসে যাওয়া ত্বক আরাম পায়। সায়ন্তনী আরও জানিয়েছেন, অনেকের ঘুম থেকে ওঠার পর মুখ ফুলে থাকে। নিয়মিত সকালে বরফে কিছুক্ষণ মুখ ডোবালে চট করে ফোলাভাব কমে যায়।
নানান খবর

আচমকা হার্ট অ্যাটাকের আগে জানান দেয় জিভ! কোন কোন লক্ষণ দেখলে বুঝবেন হৃদরোগের ঝুঁকি?

পুজোর আগে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

হার্টের বন্ধু! বশে রাখে প্রেশার-সুগার, এই চেনা সবজির রস খেলেই ওজন নিয়ে কমবে দুশ্চিন্তা

প্রথমবার বিদেশে যাচ্ছেন? কোন কোন বিষয় মাথায় রাখলে ঝক্কি পোহাতে হবে না?

‘লাল শাড়ি’তে মজে ১৮ থেকে ৮০, কতটা সুরক্ষিত জেমিনির ন্যানো বানানা ট্রেন্ড?

খাওয়ার অব্যবহিত পরেই স্নান করতে নেই, কেন বলেন গুরুজনেরা? নিছক কুসংস্কার নয়, আছে গভীর কারণ

অল্পবয়সেই নিঃশব্দে থাবা বসাচ্ছে কোলন ক্যানসার, পেটের কোন কোন সমস্যা এই রোগের লক্ষণ? কীভাবে প্রতিরোধ করবেন?

রেস্তোরাঁয় খাবার অর্ডার করার আগে খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে মেনুকার্ড পড়েন? জানেন এতে আপনার চরিত্রের কোন কোন দিক প্রকাশ পায়?

সারাদিন না খেয়েও খিদে পাচ্ছে না? হতে পারে ক্যানসারের ইঙ্গিত! কী কী লক্ষণ থেকে সতর্ক হবেন?

প্লাস্টিকের বাটিতে খাবার খাচ্ছেন? কত বড় বিপদ ডাকছেন জানুন, সাবধান হতে কী করবেন

কয়েক মিনিটে উধাও হবে জামাকাপড়ের চা-কফি, তেলের দাগ! দামি ডিটারজেন্ট নয়, ঘরোয়া 'ম্যাজিক' ট্রিকসেই পাবেন সুফল

আদা থেকে তুলসি! আয়ুর্বেদিক ৫ টোটকা ভিতর থেকে শক্তিশালী করবে, রোগ থাকবে দূরে

ওজন ঝরানোর পর ত্বক ঝুলে গিয়েছে? বয়সের আগেই কুঁচকে গিয়েছে, কেন এমন হয়, কী ভাবেই বা সামলাবেন জানুন

প্রেমিকের বাড়িতে মল ছুড়ে প্রতিশোধ! ৩০ বছর আগের প্রাক্তন প্রেমিকার আক্রমণে এ কী করলেন প্রৌঢ়?

স্যানিটারি প্যাডের কারণে কালো হয়ে যায় গোপনাঙ্গের ত্বক? বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে সত্যিটা জানুন

১ টাকায় ১০৫০ একর জমি আদানি গোষ্ঠীকে? বিহারে বিজেপির বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ কংগ্রেসের

ভারতীয় স্বামী চাই! প্রকাশ্যে প্ল্যাকার্ড হাতে তরুণীর চাঞ্চল্যকর দাবি, নেটিজেনরা বলছেন, "এই স্বপ্নের জন্য শাহরুখ খান দায়ী"

মাত্র ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছেন অমিতাভ, সঙ্গে যক্ষ্মার লড়াই! সুস্থ থাকতে কোন নিয়ম মেনে ৮২-তে ক্লান্তিহীন বিগ বি?

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের আজকাল ওয়েবডেস্ক: মোহনবাগানের বিরুদ্ধে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচে নামার আগে হুঙ্কার আহাল এফকের কোচ এজিজ আন্নামুহামেদভের। সচরাচর কোনও অ্যাওয়ে দলের কোচ যা করেন না, তাই করে বসলেন তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচ। কলকাতায় এসে পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন মোলিনার দলকে। দলে তাবড় তাবড় বিদেশি ফুটবলার। তারমধ্যে রয়েছে তিনজন বিশ্বকাপার। তারওপর ৫০ হাজার মোহনবাগান সমর্থকদের সামনে খেলতে হবে তাঁদের। কিন্তু বিষয়টিকে তেমন গুরুত্ব দিলেন না আহালের কোচ। বরং, পাল্টা চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেন। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা মোহনবাগান দল সম্বন্ধে জানি। ভাল ফুটবলার আছে। আমরা ট্যাক্টিকাল ফুটবল খেলব। ওদের আমাদের ডিফেন্ডার এবং ফরোয়ার্ডদের নিয়ে ভাবতে দিন। আমরা প্রথমবার এই প্রতিযোগিতায় খেলছি না। আমরা জানি সমর্থকে ঠাসা থাকবে স্টেডিয়াম। আমাদের জন্য এটা প্রথম নয়। আমরা প্রস্তুত। এর আগেও আমরা ভাল দলের সঙ্গে খেলেছি। তাই সমর্থক নিয়ে আমরা ভাবছি না। আমরা এখানে খেলতে এসেছি। নিজেদের সেরাটা দেব।' দলে কোনও বিদেশি নেই। এগারোজন স্বদেশী ফুটবলার। অলিম্পিকে খেলা অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল থেকে ৭-৮ জন প্লেয়ার রয়েছে দলে। তুর্কমেনিস্তানের জাতীয় দলের ৫-৬ জন ফুটবলার রয়েছে। সুতরাং, বিদেশিহীন হলেও, হেলাফেলা করার মতো দল নয়। আহালের কোচ জানিয়ে দিলেন, তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার লক্ষ্যেই তাঁরা এসেছেন। বিদেশিহীন দল নিয়ে বাগানের তারকাখচিত দলের বিরুদ্ধে নামতে কোনও ভয়ডর নেই। আন্নামুহামেদভ বলেন, 'আমরা নিজেদের দেশের ফুটবলের উন্নতি চাই। তাই বিদেশি ফুটবলার আনার কোনও প্রয়োজন নেই। আমাদের দেশে অনেক প্রতিভাবান প্লেয়ার আছে। আমরা ওদের তৈরি করতে চাই।' দু'মাস আগে এএফসির প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে আহাল এফকে। প্রস্তুতিস্বরূপ ট্রেনিং ক্যাম্প হয়েছে। স্থানীয় দলের বিরুদ্ধে তিনটে ম্যাচ খেলেছে। মোহনবাগানের খেলা নিয়ে ভিডিও অ্যানালিসিস হয়েছে। সবরকম হোমওয়ার্ক সেরে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব। দুই দেশের পরিবেশের মধ্যে বিশেষ পার্থক্য নেই। তবে কলকাতায় আর্দ্রতা বেশি। কিন্তু আহালের কোচের দাবি, এটা কোনও পার্থক্য গড়ে দেবে না। ১২ সেপ্টেম্বর কলকাতায় চলে এসেছে তুর্কমেনিস্তানের দল। মাঠ নিয়েও খুশি। এলমান তাগায়েভ বলেন, 'আমরা প্রস্তুত। সতীর্থরা তৈরি। আমরা জানি মোহনবাগান ভারতের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। শক্তিশালী দল। আমরা ওদের সম্বন্ধে হোমওয়ার্ক করেছি। আমরা নিজেদের সেরাটা দেওয়ার জন্য তৈরি।' মোহনবাগানকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত তুর্কমেনিস্তানের ক্লাব।

সারা দেহে ৪০ হাজার মৌমাছি বসে আছে, অথচ হুল ফোটাচ্ছে না! মধুকরদের 'বশ' করে বিশ্বকে চমকে দিলেন রাজেন্দ্র

নেহালের অভিযোগে ‘বিগ বস ১৯’-এ বিস্ফোরক আমাল! অনু মালিকের ‘মি টু’ বিতর্ক টেনে পরিবারের কোন গোপন কীর্তি ফাঁস করলেন?

এসি কামরায় দেদার ধূমপান! প্রতিবাদ করতেই মহিলা যা করলেন, ছিঃ ছিঃ পড়ল নেটপাড়ায়

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

সুন্দরবন ঘুরতে যাবেন? এবার থেকে মানতে হবে এই নির্দেশিকাগুলি

মণ্ডপে অন্য বর! ছবি মিলিয়ে পর্দাফাঁস, শেষ মুহূর্তে বিয়ে ভাঙল কনেপক্ষ

‘রক্তারক্তি’ কাণ্ড! আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা জিতুর! কার বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের ঘোষণা অভিনেতার??

'চলো বিয়ে করে নিই', প্রেমিককে রাজি করাতে ৬০০ কিলোমিটার পাড়ি, প্রেমিকাকে মেরে গাড়িতে ভরে দিলেন শিক্ষক

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

হাতে কামড়ে দিয়েছিল চোর, 'ছোটখাটো' চোট বলেছিলেন চিকিৎসকরা, একবছর পর মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন বৃদ্ধ!

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

দেশের কোন জনপ্রিয় সুপারমডেল ইচ্ছামতো ‘ব্যবহৃত’ করেছিলেন বরুণ ধাওয়ানকে? গোপন অধ্যায় প্রকাশ্যে এই প্রথমবার খুললেন বলি-তারকা!

'একদিন বাড়িতে এসো', বাড়িতে ডেকে সাইকেলের চেন দিয়ে মারধর, যুবকের গোপনাঙ্গে পরপর পিন ফুটিয়ে দিলেন যুবতী, ভিডিও করলেন স্বামী

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

তাবু থেকে চলছে নেপালের সুপ্রিম কোর্ট! বদলে যাচ্ছে তারিখের পর তারিখ, দেশজুড়ে খালি অনিশ্চয়তার ছায়া

মানসীর ছেলে অধ্যায়ের অন্নপ্রাশনের জমজমাট অনুষ্ঠান
বিয়ের দিন কেমন সাজবেন, কোথায় বসবে বাসর? সবকিছু পাকা জাহ্নবী কাপুরের! কবে শিখরের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছেন অভিনেত্রী?

ভারত ফাইনালে উঠলে মঞ্চে থাকবেন পিসিবি প্রধান মহসিন নাকভি, তখন টিম ইন্ডিয়া কী করবে জানেন?

‘২৩ বছর বয়সেই আমাকে হারিয়ে দেয় সবকিছুতেই…’— ছেলের জন্মদিনে আবেগমথিত খোলা চিঠি অক্ষয়ের

'ছেলেমানুষী করল ভারত', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার মুখ খুললেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক