আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত সফরের দ্বিতীয় দিনে রবিবার মুম্বইয়ে পা রাখলেন ফুটবলের রাজপুত্র লিওনেল মেসি। তবে এবার কোনও বিশৃঙ্খলার জায়গা রাখা হয়নি।
দুপুর নাগাদ ‘ওয়ার্ল্ড কাপ স্তরের’ কড়া নিরাপত্তার মধ্যে শহরে পৌঁছান মেসি। কলকাতায় ঘটে যাওয়া ঘটনার পর মুম্বই পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন কোনও ঝুঁকি নিতে রাজি নয়।
ভারতের চারটি শহরজুড়ে আয়োজিত GOAT ইন্ডিয়া ট্যুরের অংশ হিসেবে মুম্বই সফরে এসে মেসিকে প্রথমে বিশ্রামের জন্য তাজ কোলাবা হোটেলে নিয়ে যাওয়ার হয়েছে।
এরপর তিনি যাবেন ক্রিকেট ক্লাব অফ ইন্ডিয়া (ব্র্যাবোর্ন স্টেডিয়াম), যেখানে প্যাডেল গোট ক্লাবের একটি বিশেষ অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে।
সেখানেই আয়োজন করা হয়েছে তারকাবহুল সেলিব্রিটি ফুটবল ম্যাচ। সন্ধ্যায়, মুম্বই পর্বের মূল আকর্ষণ হিসেবে বিকেল পাঁচটা নাগাদ মেসির উপস্থিত থাকার কথা ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে।
ইন্টার মায়ামির সতীর্থ লুইস সুয়ারেজ ও রদ্রিগো দে পলের সঙ্গে সফর করছেন মেসি। তাঁর প্রতিটি পদক্ষেপ কঠোর নজরদারির আওতায় রাখা হয়েছে।
ব্রাবোর্ন ও ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়াম চত্বরে মোতায়েন করা হয়েছে দু’হাজারেরও বেশি পুলিশ কর্মী। নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে বসানো হয়েছে ওয়াচ টাওয়ার, ব্যারিকেড, পাবলিক অ্যানাউন্সমেন্ট সিস্টেম এবং আরোপ করা হয়েছে কড়া প্রবেশ নিষেধাজ্ঞা।
স্টেডিয়ামের ভেতরে জলের বোতল, ধাতব সামগ্রী ও কয়েন নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এক পুলিশ আধিকারিক জানিয়েছেন, ‘কলকাতার ঘটনার পর আমরা বিশ্বকাপ স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা কার্যকর করেছি।’
সব মিলিয়ে, মুম্বইয়ে মেসির আগমন ঘিরে ফুটবল উন্মাদনার পাশাপাশি নজিরবিহীন নিরাপত্তার চিত্রই উঠে এসেছে। ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের সঙ্গে যুবভারতীতে দেখা হয়নি মেসির। ভারতের বিশ্বজয়ের মাঠে শচীন তেণ্ডুলকর ও এলএম ১০-এর গোট সাক্ষাৎ হবে। দুই পৃথিবীর মিলনান্তক দৃশ্য দেখবে ওয়াংখেড়ে।
বিকেল পাঁচটায় সেভেন আ সাইড প্রদর্শনী ফুটবল টুর্নামেন্টে খেলবেন জ্যাকি শ্রফ, জন আব্রাহামরা। ২০২২ সালে আর্জেন্টিনার বিশ্বজয়ের স্মরণীয় মুহূর্ত তুলে ধরা হবে ওয়াংখেড়েতে। রুদ্ধদ্বার চ্যারিটি ফ্যাশন শো ও নিলামের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হবে।
কলকাতার অনুষ্ঠানে বল পায়ে মেসিকে দেখা যায়নি। দর্শক অসন্তোষে যুবভারতী স্টেডিয়ামে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। হায়দরাবাদে আবার অন্য ছবি দেখা গিয়েছে।
সেখানে মেসি সুশৃঙ্খল জনতার সামনে শট করেছেন বলে। মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডির সঙ্গে পাস খেলেছেন। দুর্দান্ত এক মেসি শোয়ের অপেক্ষায় মুম্বই।
