আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুভমান গিলের প্রত্যাবর্তনকে স্বাগত জানালেন এশিয়া কাপে ভারতের অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। মঙ্গলবার এশিয়া কাপের দল ঘোষণা করা হয়েছে। সেই দলের ভাইস ক্যাপ্টেন শুভমান গিল।
দল নির্বাচনের আগে গোটা দেশ ধরেই নিয়েছিল শুভমান গিলের হয়তো জায়গা হবে না। কিন্তু দল নির্বাচনের পরে অনেকেরই চোখ কপালে ওঠার জোগাড় হয়েছে। প্রায় এক বছর পরে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ফিরে এসেছেন গিল। সূর্য বলেছেন, শ্রীলঙ্কা সফরে শেষবার গিল সহ অধিনায়ক ছিল। তার পরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে।
আরও পড়ুন: বুচি বাবুতে নেমেই শতরান, ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিয়ে পৃথ্বী যা বললেন জানলে চমকে যাবেন
ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে লন্ডনে গিয়েছিলেন শুভমান। তিনি আইপিএল খেলেছেন। কিন্তু দেশের জার্সিতে টি-টোয়েন্টি খেলেননি প্রায় এক বছর। তাঁর প্রত্যাবর্তনে খুশি দলের অধিনায়ক। সূর্য বলেছেন, "গিল এখন জাতীয় দলে। ও ফেরায় আমরা খুশি।''
বর্তমানে দারুণ ছন্দে রয়েছেন গিল। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্টে তিনি চমকে দিয়েছেন। গতবারের আইপিএলেও গিল দারুণ ছন্দে ব্যাট করেছেন গুজরাট টাইটান্সের হয়ে। ১৫ ইনিংসে গিলের ব্যাট থেকে এসেছে ৬৫০ রান। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ২১টি ম্যাচে গিল ৫৭৮ রান করেছেন। ভারতের অল্প কয়েকজন ব্যাটার তিনটি ফরম্যাটে সেঞ্চুরি করার বিরল রেকর্ডের অধিকারী। শুভমান গিল তাঁদের মধ্যে অন্যতম।
শুভমন গিলকে সহ অধিনায়ক করার সিদ্ধান্তকে সমর্থন করলেন সুনীল গাভাসকর। তাঁর দলে জায়গা পাওয়া নিয়ে চর্চা চলছিল। কিন্তু গিলকে সূর্যকুমারের ডেপুটি করে ভবিষ্যতের ইঙ্গিত দিয়ে দেয় বোর্ড। গাভাসকর মনে করেন, ইংল্যান্ডে যে দুর্ধর্ষ ফর্মে ছিলেন গিল, বোর্ড একেবারে সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই পদক্ষেপ ভবিষ্যতে তাঁর সব ফরম্যাটে অধিনায়ক হওয়ার রাস্তা খুলে দেবে। গাভাসকর বলেন, ''মাত্র দু'সপ্তাহ আগে ৭৫০ রানের বেশি করেছে। এইধরনের ফর্মে থাকা একজন প্লেয়ারকে বাদ দেওয়া যায় না। ওকে সহ অধিনায়ক করার সিদ্ধান্তও সঠিক। এর ইঙ্গিত, ভবিষ্যতে ওকে টি-২০ অধিনায়ক হিসেবেও ভাবা হতে পারে। আমার মতে, খুবই ভাল সিদ্ধান্ত। ইংল্যান্ডে ও নজর কেড়েছে। প্রথমবার টেস্ট দলের অধিনায়ক হয়ে ৭৫০ রানের বেশি করে বুঝিয়ে দিয়েছে কত ভাল চাপ সামলাতে পারে। সহ অধিনায়ক করা থেকে স্পষ্ট যে ভবিষ্যতে গিলকেই সব ফরম্যাটে ভারতীয় অধিনায়ক করা হবে।''
