আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাইবার প্রতারকের খপ্পড়ে এবার ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার সঞ্জয় মঞ্জরেকারও। তবে ভাগ্য ভাল টাকা খোয়া যায়নি তাঁর।
এখন পেশাদার ধারাভাষ্যকার হয়ে গিয়েছেন মঞ্জরেকার। তিনিই পড়েছিলেন অনলাইন প্রতারকের খপ্পড়ে। গোটা ঘটনাটি তিনি জানিয়েছেন এক্স হ্যান্ডলে।
তাঁর কথায়, বিষয়টি বুঝতে পেরেই তিনি সতর্ক হয়ে যান। প্রতারণার নতুন মাধ্যম এখন হোয়াটসঅ্যাপ। অনেক সময়েই দেখা যাচ্ছে, হোয়াটসঅ্যাপে চেনা নম্বর থেকে মেসেজ করে আর্থিক সাহায্য চাওয়া হচ্ছে। মঞ্জরেকারের ক্ষেত্রেও এই ঘটনা ঘটেছে।
মঞ্জরেকার বলেন, ‘এক পরিচিতের কাছ থেকে হোয়াটসঅ্যাপ মেসেজ পাই। ২৫ হাজার টাকা চাওয়া হয় আমার থেকে। এরপর তিনি আমাকে জানান কীভাবে টাকা দিতে চান। জি পে আছে কিনা তা জানতে চাওয়া হয়। এরপর বলা হয় টাকা পাঠানোর পর একটি স্ক্রিনশট পাঠানোর জন্য। তখন অন্য একটি নম্বর দেওয়া হয়। আমি তখন জানাই আপনাকে আড়াই লক্ষ টাকা দিতে পারি? এরপর আর কোনও উত্তর নেই।’
এরপর জানতে পারি আমার ওই পরিচিতের নম্বর হ্যাক হয়েছিল।
২০২৪ সালের একটি পরিসংখ্যান বলছে, গত তিন বছরে অন্তত ৫০ শতাংশ ভারতীয় নাগরিক সাইবার প্রতারণার শিকার হয়েছেন। আর অন্তত ৪৭ শতাংশ মানুষ একাধিকবার সাইবার প্রতারণার শিকার হয়েছেন।
