আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফুটবলারদের নিরাপত্তা। ওটাই আসল। আর তাই ইরানে ম্যাচ খেলতে যায়নি মোহনবাগান। এর ফলে এই বছরের এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২ থেকে ছাঁটাই হয়ে গেল মোহনবাগান। ২০২৫–২৬ এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টু থেকে মোহনবাগান নাম প্রত্যাহার করেছে বলে ধরে নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি)–এর তরফে এই কথা জানানো হয়েছে।
এটা ঘটনা, মঙ্গলবার মোহনবাগানের খেলা ছিল ইরানের সেপাহানের বিরুদ্ধে। কিন্তু ইরানে ‘রিপোর্ট’ করতে ব্যর্থ হয়েছে মোহনবাগান। এএফসি তাদের বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২–এর নিয়মের ৫.২ ধারা অনুযায়ী ধরে নেওয়া হয়েছে যে, প্রতিযোগিতা থেকে নাম প্রত্যাহার করেছে মোহনবাগান। ৩০ সেপ্টেম্বর ইরানে সেপাহান ফুটবল ক্লাবের বিরুদ্ধে গ্রুপ সি–এর খেলা ছিল মোহনবাগানের। কিন্তু তারা সেখানে রিপোর্ট করেনি।’
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘৫.৬ ধারা অনুযায়ী, এর আগে মোহনবাগানের সঙ্গে আহালের যে খেলা হয়েছিল তার ফলাফলের কোনও গুরুত্ব নেই। ফলে সেই খেলাও বাতিল ধরা হচ্ছে। ৮.৩ ধারা মেনে গ্রুপ সি–এর পয়েন্ট তালিকায় মোহনবাগানের আগের ম্যাচের গোল বা পয়েন্ট হিসাব করা হবে না।’ অর্থাৎ, ২১ অক্টোবর জর্ডনের ক্লাব আল হুসেনের বিরুদ্ধে মোহনবাগানের যে ম্যাচ ছিল তাও বাতিল হয়ে গিয়েছে।
আরও পড়ুন: পাক ক্রিকেট বোর্ডের বিরুদ্ধে এবার প্রতারণার অভিযোগ তুললেন দেশেরই প্রাক্তন ক্রিকেটার
গত বছরও একই ঘটনা ঘটেছিল। মোহনবাগানের গ্রুপেই ছিল ইরানের ক্লাব ট্র্যাক্টর এফসি। তখন ইজরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধ চলছিল ইরানের। পরিস্থিতিও উত্তপ্ত ছিল। নিরাপত্তার কারণে দেখিয়ে ইরানে যেতে রাজি হয়নি তারা। এর পরেই এএফসি জানিয়ে দেয়, মোহনবাগানকে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২ থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে।
এ বছরও নিরাপত্তাহীনতার যুক্তি দেখিয়ে মোহনবাগান ইরানে যেতে অস্বীকার করছে বলে জানা গিয়েছে। এএফসি–কে তারা মাঠ বদলের অনুরোধ করেছিল। সেই অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। তার পরেই এএফসি জানিয়ে দিয়েছে, মোহনবাগান প্রতিযোগিতা থেকে বাদ। অর্থাৎ, বিদেশে খেলতে না যাওয়ায় পর পর দু’বছর এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২ থেকে ছাঁটাই হয়ে গেল মোহনবাগান।
আরও পড়ুন: ট্রফি কবে পাবে ভারত? বৈঠকে নকভিকে বেনজির আক্রমণ বিসিসিআইয়ের...
যদিও মোহনবাগানের এই সিদ্ধান্তকে অমূলক বলছেন না বাংলার প্রাক্তন ফুটবলাররা। শ্যাম থাপা যেমন বলেই দিলেন, ‘কে নেবে ভাই ঝুঁকি। বোমা পড়লে কী হবে। আমি ম্যানেজমেন্টের এই সিদ্ধান্তকে সমর্থন করি।’। মহম্মদ নবি বলে দিলেন, ইরানের পরিস্থিতি কী তা ঠিক বলতে পারব না। তবে গোটা বিষয়টি ম্যানেজমেন্টের উপর নির্ভর করে। তারা সম্ভবত সবদিক বুঝেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে নবি এটা জানাতে ভোলেননি যে সব সময় দেশ আগে ক্লাব নয়। আরেক প্রাক্তনী মেহতাব হোসেন বলেছেন, ‘এটা পুরোপুরি ম্যানেজমেন্টের সিদ্ধান্ত। অস্ট্রেলিয়ার ফুটবলারদের ভিসা নিয়ে একটা সমস্যা হয়েছিল। আমাদের সময়েও টোলগেকে নিয়ে হয়েছিল। তবে একটা কথা বলতে পারি ইরাকের অবস্থা এর চেয়েও খারাপ। তার পরেও বলব ম্যানেজমেন্ট সব বুঝেই হয়ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’
