আজকাল ওয়েবডেস্ক: ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেন কুলদীপ যাদব। দুই টেস্টে আট উইকেট তুলে নেন। পঞ্চম দিনে দ্বিতীয় টেস্ট জিতে ২-০ তে সিরিজ জয় ভারতের। জানান, মন্থর পিচে একাধিক ওভার বল করা তাঁর কাছে চ্যালেঞ্জিং ছিল। অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে কুলদীপ যাদব, রবীন্দ্র জাদেজা এবং ওয়াশিংটন সুন্দর ১৪৩.৫ ওভার বল করে। ১৩ উইকেট তুলে নেয়। সিরিজে সবচেয়ে বেশি উইকেট কুলদীপের। ৮২ রানে ৫ উইকেট নেন। যার ফলে ২৭০ রানের লিড নেয় ভারত। 

কুলদীপ বলেন, 'এটা সম্পূর্ণ আলাদা উইকেট। এইধরনের পিচে একাধিক ওভার বল করা চ্যালেঞ্জিং। আমি এখানে বল করতে উপভোগ করেছি। উইকেট খুবই সূক্ষ্ম ছিল। একাধিক ওভার বল করে উইকেট তুলে নেওয়া আমি উপভোগ করি। ব্যাটারদের বোল্ড করতে ভাল লাগে। প্রথম টেস্টে কয়েকটা উইকেট পেয়েছি। যা উদ্বুদ্ধ করেছে। এখানেও উইকেট পেয়েছি। আমরা কাল উড়ে যাব। আমাদের সেটার জন্য প্রস্তুতি নিতে হবে। জাদেজা পাশে থাকায় সবসময় সুবিধা হয়। কঠিন পরিস্থিতিতে আমাকে সাহায্য করে। আমাকে উপদেশ দেয়।'

ঋষভ পন্থের অনুপস্থিতিতে ভারতের সহ অধিনায়ক রবীন্দ্র জাদেজা। রবিচন্দ্রন অশ্বিনের অবসরের পর তাঁর ওপর বাড়তি দায়িত্ব পড়েছে। ব্যাট হাতেও তাঁর ভূমিকা স্পষ্ট করে দিয়েছে গৌতম গম্ভীর। যা তাঁকে ছন্দে ফিরতে সাহায্য করেছে। জাদেজা বলেন, 'আমি আরও বেশি ওভার বল করার সুযোগ পেয়েছি। তবে দল হিসেবে আমরা দারুণ কাজ করছি। আমরা জানি গত পাঁচ ছয় মাস ধরে আমরা ক্রিকেটের কী ব্র্যান্ড খেলছি। দীর্ঘদিন এটা ধরে রাখা ভাল দলের লক্ষণ। গৌতি ভাই জানিয়েছে, আমি এখন ছয় নম্বরে নামব। তাই আমি ব্যাটারের মনোভাব নিয়ে নামছি। সেটাই কার্যকরী হচ্ছে। গত কয়েক বছর ধরে আমি আট, নয় নম্বরে নামতাম। তাই আমার মাইন্ডসেট অন্যরকম ছিল। ব্যাট করার সুযোগ পেলে আমি উইকেটে বেশি সময় কাটানোর চেষ্টা করছি। সত্যি বলতে, আমি রেকর্ড নিয়ে বেশি ভাবি না। আমি ব্যাটে এবং বলে ফোকাস করতে চাই। আমি সবসময় নিজের একশো শতাংশ দিতে চাই। এটা আমার তৃতীয় ম্যান অফ সিরিজ ট্রফি। তাই খুবই খুশি।' ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ শেষ, এবার ফোকাস অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজে।