আজকাল ওয়েবডেস্ক: চলতি মাসের ১৪ তারিখ থেকে ইডেন গার্ডেন্সে বল গড়াবে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার। প্রথম টেস্টের টসের জন্য সিএবি বিশেষ এক সোনার মুদ্রা চালু করেছে। সেই  মুদ্রার এক পিঠে মহাত্মা গান্ধী এবং অন্য পিঠে নেলসন ম্যান্ডেলার ছবি রয়েছে। যা শান্তি, স্বাধীনতা এবং অহিংসার মূল্যবোধের প্রতীক। 

সিএবি প্রেসিডেন্ট সৌরভ গাঙ্গুলি জানিয়েছেন, মুদ্রাটি সিরিজের জন্যই বিশেষভাবে তৈরি করা হয়েছে। টসের সময় সেটি ব্যবহার করা হবে। 

ফ্রিডম ট্রফির জন্য ফের 
ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট সিরিজের বল গড়াচ্ছে।  গান্ধী এবং ম্যান্ডেলার সম্মানের জন্যই যা হয়েছিল। 
ছয় বছর পরে ইডেন গার্ডেন্সে হতে চলেছে টেস্ট ম্যাচ। ক্রিকেট ভক্তদের মধ্যে এই সিরিজ নিয়ে নিয়ে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে। 

এদিকে গতকাল অর্থাৎ সোমবার ভরসন্ধ্যায় ব্যস্ত রাস্তায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে। কেঁপে উঠেছিল লালকেল্লা মেট্রো স্টেশন চত্বর। গতকাল পর্যন্ত আটজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছিল। মঙ্গলবার মৃতের সংখ্যা আরও বাড়ল। দিল্লি বিস্ফোরণে এখনও পর্যন্ত ১৩ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আহত অবস্থায় এখনও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ২০ জন।  

এই পরিস্থিতিতে ইডেনেও বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা। নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার মধ্যেই হবে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টেস্ট। 

ম্যাচের আগেরদিন অর্থাৎ ১৩ নভেম্বর সিএবি আয়োজন করবে জগমোহন ডালমিয়া বক্তৃতা। বক্তৃতা দেবেন সুনীল গাভাসকর। দুই দেশের ক্রিকেটাররা দর্শক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন।  

এদিকে রবিবারই কলকাতা ক্রিকেটের শহরে পর্যবসিত হয়েছে। ভারতের হেড কোচ গৌতম গম্ভীর, অধিনায়ক শুভমান গিল, জশপ্রীত বুমরাহ, সহকারী কোচ মর্নি মর্কেল, রায়ান টেন দুশখ্যাতেরা পা রাখেন শহরে। বাকিরাও এসে পড়েছেন। আজ মঙ্গলবার থেকে অনুশীলনে নেমে পড়েছেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। 

সোমবার হেড কোচ গৌতম গম্ভীর ও ব্যাটিং কোচ সীতাংশু কোটাক ইডেনের পিচ খতিয়ে দেখেন। সৌরভ গাঙ্গুলি উইকেট দেখে বলেন, ''ভাল উইকেট বলেই মনে হচ্ছে।'' 

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ন হিসেবে কলকাতায় এসেছে প্রোটিয়া ব্রিগেড। অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। গত মাসে পাকিস্তানে খেলেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের ফলাফল হয়েছিল ১-১।