আজকাল ওয়েবডেস্ক: কে বলে, ড্র হতে চলা টেস্ট ম্যাচে নাটক হয় না, কে বলে টেস্ট ম্যাচের উত্তেজনা কমে গিয়েছে। ম্যাঞ্চেস্টারে ভারত ইংল্যান্ড টেস্ট ম্যাচের পঞ্চম দিনের তৃতীয় সেশনে দফায় দফায় চলল নাটক। ম্যাচে প্রথম চারদিনে কী হল না হল সেই সবকিছুকে ছাপিয়ে গেল পঞ্চম দিনের তৃতীয় সেশনের কয়েক মিনিটের ঘটনা। এদিন দ্বিতীয় সেশন থেকে অনবদ্য লড়াই লড়লেন রবীন্দ্র জাদেজা এবং ওয়াশিংটন সুন্দর। ইংল্যান্ডের একের পর এক স্পিন বোলিং, জোফ্রা আর্চার এবং বেন স্টোকসের বাউন্সার সব সামলে দলকে নিয়ে গেলেন নিরাপদ জায়গায়। তারপর একপ্রকার ছেলেখেলা করলেন ইংল্যান্ড বোলারদের নিয়ে। অবশেষে ড্র হল টেস্ট ম্যাচ। তৃতীয় সেশনে তখন জাদেজা এবং ওয়াশিংটন ব্যাট করছেন আশির ঘরে। সেই পরিস্থিতিতে হঠাৎ এগিয়ে এলেন বেন স্টোকস।
আম্পায়ারের কাছে নিয়ে হাত বাড়িয়ে দিলেন, বুঝিয়ে দিতে চাইলেন, তারা আর খেলতে চান না, ম্যাচ ড্র ঘোষণা করা হোক। কিন্তু নাটকের তখনও বাকি ছিল। হ্যান্ডশেক করতে রাজি হলেন ক্রিজে থাকা দুই ভারতীয় ব্যাটার। ক্রিকেটের নিয়ম বলছে, দুই দলের খেলোয়াড় সম্মতি দিলে তখনও ম্যাচ ড্র ঘোষণা করা হবে। কিন্তু দুই ভারতীয় ব্যাটার তখন শতরানের দোরগোড়ায় দাঁড়িয়ে।
আরও পড়ুন: ৯৬১ দিনের অপেক্ষা! এবারও খুলল না কপাল, ইংল্যান্ড থেকে খালি হাতে ফিরছেন বাংলার তারকা...
তাদের সিদ্ধান্তে খুশি হননি একজন ইংলিশ ক্রিকেটারও। বেন স্টোকস এসে জাদেজাকে বলে গেলেন, আমি এবার হ্যারি ব্রুককে দিয়ে বল করাব। তুমি কি ওর বলেই শতরান করতে চাও?’ ক্রলি এসে সোজা প্রশ্ন করে বসলেন, ‘হ্যান্ডশেক করলে না কেন?’ কিন্তু দুই ব্যাটার নিজেদের সিদ্ধান্তে অনড়। ইংল্যান্ড অধিনায়ক এবার ফিল্ডিং সব সামনে রেখে বোলিংয়ে নিয়ে এলেন একদিকে ব্রুক অবং অন্যদিকে রুটকে। ধেয়ে এল একের পর এক লুজ বল, একের পর এক ফুলটস।
দুই ভারতীয় ব্যাটার ইংলিশ বোলারদের পিটিয়ে শতরান পূর্ণ করলেন নিজেদের। তখন হাততালিতে ফেটে পড়ছে গোটা ওল্ড ট্র্যাফোর্ড। নাটক চলল তারপরেও।
এবার সেই প্রসঙ্গ উত্থাপ্পন করে ইংল্যান্ডকে একহাত নিলেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন উইকেট কিপার ব্র্যাড হাডিন।
ম্যানচেস্টার টেস্ট জোর করে শেষ করতে চেয়েছিল ইংল্যান্ড। এটাই মেনে নিতে পারছেন না প্রাক্তন অজি উইকেট কিপার। তিনি বলেছেন, ''টেস্টের শেষ দিকটা দারুণ জমে গিয়েছিল। দ্বিতীয় ইনিংস খেলতে নেমে ভারত একসময়ে ছিল শূন্য রানে ২ উইকেট। ইংল্যান্ড ম্যাচের দখল নেওয়ার চেষ্টা করেছিল। ওরা ভেবেছিল এই টেস্টটা বুঝি জিতে নেবে। কিন্তু তার পরই অবিশ্বাস্য পার্টনারশিপ গড়ে দুই ব্যাটার। আরও একবার গিল। লোকেশ রাহুল এককথায় দুর্দান্ত। খেলা যত এগোতে থাকে ভারত ততই কঠিন লড়াই ছুড়ে দেয়। কীভাবে ব্যাট করতে হয়, তা দেখিয়ে দেয় ভারতীয় ব্যাটাররা।''
ভারতীয় ব্যাটাররা যখন ম্যাচের উপরে জাঁকিয়ে বসেছেন, হার এড়ানোর জন্য মরিয়া লড়াই করছেন, ঠিক তখনই কহানি মে টুইস্ট।
হ্যাডিন বলছেন, ''তারপর, হঠাৎ করেই এমন একটা পরিস্থিতি তৈরি হল যেখানে ইংল্যান্ড বলল যে তারা জিততে পারবে না, তাই খেলা বন্ধ করে দেওয়া হোক। তাই সবকিছু বন্ধ করতে হবে কারণ ইংল্যান্ডের খেলা শেষ। ভারত যা করেছে তা আমার পছন্দ হয়েছে। ওরা যতক্ষণ প্রয়োজন ততক্ষণ মাঠে থাকার অধিকার চেয়েছিল এবং সেই অধিকার অর্জন করেছে। ভারতীয় ব্যাটারদের সেঞ্চুরি করার অধিকার ছিল।''
অ্যাশেজ খেলবে ইংল্যান্ড। হ্যাডিন কিন্তু অজিদের তৈরি থাকতে বলছেন। ইংরেজরা অ্যাশেজ খেলতে গিয়ে একই কাজ করতে পারে। হ্যাডিন বলছেন, ''ওরা মৌখিক ভাবে কটাক্ষ করতে শুরু করল। ডাকেট ও ক্রলি প্রায় একই ভাবে প্রতিক্রিয়া জানায়। আমার মনে হয় অস্ট্রেলিয়ার এই বিষয়টা দেখা উচিত। ইংল্যান্ডের দিকে বিষয়টা না গেলে ওরা খেলবে না। ওদের মনঃপুত না হলে ওরা খেলা বন্ধ করে দিতে চাইবে। ভারত ঠিক কাজ করেছে। ড্র হওয়ায় ভালই হয়েছে।''
