আজকাল ওয়েবডেস্ক: করোনা অতিমারীর সময়ে বলে লালা ব্য়বহার নিষিদ্ধ করে দিয়েছিল আইসিসি।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি চলাকালীন বলে লালার ব্যবহার নিয়ে সোচ্চার হয়েছিলেন মহম্মদ সামি। বলেছিলেন, বলে লালা ব্যবহার বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সমস্যা হচ্ছে। রিভার্স সুইং করানো যাচ্ছে না। আইসিসি-র কাছে বলে পালিশ করানোর জন্য লালা ব্যবহারের অনুমতিও চাওয়া হয়।
সূত্রের খবর, ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড লালা ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা তোলার চিন্তাভাবনা করছে। আইপিএলেই হয়তো দেখা যেতে পারে বল পালিশ করার জন্য বোলার-ফিল্ডাররা লালা ব্যবহার করছেন।
আইপিএলে অংশগ্রহণকারী সব দলের ক্যাপ্টেনদের সঙ্গে বিসিসিআই-এর আলোচনার সময়ে এই বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
বোর্ডের এক শীর্ষ আধিকারিক সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে বলেন, ''কোভিডের আগে পর্যন্ত বলে লাল ব্যবহার করা নমিয়ম ছিল। কিন্তু করোনা অতিমারীর সময়ে তা নিষিদ্ধ ঘোষিত হয়। এখন আর অতিমারী নেই। ফলে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া যেতেই পারে।''
সেই কর্তা আরও বলেন, ''লাল বলের ফরম্যাটে এর প্রভাব রয়েছে তবে সাদা বলের খেলায় লালা ব্যবহার করলে যদি সামান্য সাহায্য পায় বোলাররা, সেই নিয়েই চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। আইপিএলে লালা ব্যবহার করা যেতেই পারে।''
