আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্ডার গাভাসকার ট্রফির মাঝপথেই অবসর নিয়েছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ব্রিসবেন টেস্টের পরেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে তিনি বিদায় জানালেন। তবে ঘরোয়া ক্রিকেট খেলবেন। এদিকে, অশ্বিনের বদলি ঘোষণা করল বিসিসিআই। বাকি দুই টেস্টের জন্য দলের সঙ্গে যোগ দেবেন মুম্বইয়ের তরুণ অফস্পিনার তনুশ কোটিয়ান। মঙ্গলবারই তিনি অস্ট্রেলিয়া উড়ে যাবেন। এই প্রথম জাতীয় দলে সুযোগ পেলেন এই তরুণ।
অক্ষর প্যাটেল, যজুবেন্দ্র চাহাল কিংবা কুলদীপ যাদবদের কথা অশ্বিনের জায়গায় ভাবা হয়নি। পরিবর্তে নেওয়া হল তরুণ কোটিয়ানকে। ২৬ বছরের তরুণ এখনও অবধি ৩৩ টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচে ১০১ উইকেট নিয়েছেন। লিস্ট এ ক্রিকেটে ২০ ম্যাচে নিয়েছেন ২০ উইকেট। আর ৩৩টি টি২০ ম্যাচে নিয়েছেন ৩৩ উইকেট। এর আগে ভারতীয় এ দলের হয়ে অস্ট্রেলিয়া সফর করেছেন কোটিয়ান।
টেস্টে ভারতের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী অশ্বিন আচমকাই অবসর নেওয়ায় অনেকেই অবাক। তাঁর বাবার দাবি, অভিমানেই ছেলে অবসর নিয়েছেন। দিনের পর দিন বসে থাকতে হচ্ছিল অশ্বিনকে। বর্ডার গাভাসকার ট্রপিতে এবার মাত্র একটি টেস্টই খেলেন অশ্বিন। এডিলেডে। পেয়েছিলেন মাত্র এক উইকেট। মেলবোর্নের যা উইকেট হয়ত সেখানেও প্রথম একাদশে অশ্বিনের সুযোগ হত না। কারণ ব্রিসবেনে জাদেজা ব্যাট হাতে করে দিয়েছিলেন ৭৭। তাই আচমকাই নিজের সিদ্ধান্ত জানান। বেশ আবেগতাড়িত হয়ে পড়েছিলেন ড্রেসিংরুমে। বিরাট তাঁকে সান্ত্বনা দেন।
