আজকাল ওয়েবডেস্ক: হোটেল ব্যবসায় বিনিয়োগ করতে চান অনেকে। সুযোগের অপেক্ষায় থাকেন বিনিয়েগকারীরা। সেই রকমই সুযোগ দিল আমেরিকার কলোরাডোর ডেনভার। সেখানকার একটি হোটেল বিক্রি হল মাত্র ১০ ডলারে। ভারতীয় মুদ্রায় মাত্র ৮৭৫ টাকা। হোটেলটির মূল্য ছিল ৯ মিলিয়ন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ৭৫ কোটি টাকা)। কিন্তু এই অত্যন্ত কম দামের পেছনে একমাত্র শর্ত হল ক্রেতাকে পুরো ভবনটি সংস্কার করতে এবং এটিকে গৃহহীনদের জন্য একটি আবাসস্থলে রূপান্তর করতে হবে।
২০২৩ সালে ডেনভার শহর কর্তৃপক্ষ ৯ মিলিয়ন ডলারে 'স্টে ইন' নামক মোটেলটি কিনে নেয়। অল্প কিছু মেরামত করা হয়। ভবনটি কেনার লক্ষ্য ছিল শহরের গৃহহীনতা সমস্যা থেকে মুক্তি দেওয়া। নতুন মালিককে মোটেলটিকে সারিয়ে নিয়ে গৃহহীন এবং সস্তায় ভাড়া দিতে হবে প্রয়োজনীয় লোকেদের।
এই চুক্তিটি শোরগোল ফেলে দিয়েছে। সকলেরই প্রশ্ন, মোটেলটি পুনর্বাসনের চ্যালেঞ্জ কে নেবেন? জনহিতে কে সস্তায় ঘর দেবেন সকলকে? ডেনভার ডিপার্টমেন্ট অফ হাউজিং স্ট্যাবিলিটির মুখপাত্র ডেরেক উডবেরি বলেছেন, "অংশীদার নির্বাচনের জন্য ইতিমধ্যেই চলছে। উপযুক্ত আবেদনকারীকে নির্বাচিত করা পর্যালোচনা চলছে। তারপর, প্রস্তাবিত চুক্তিটি অনুমোদনের জন্য সিটি কাউন্সিলের কাছে পেশ করা হবে। তিনি আরও জানান, কর্তৃপক্ষের প্রস্তাব অনুসারে, হোটেলটি যেমন আছে তেমনই বিক্রি করা হবে। যাঁকে বিক্রি করা হবে তাঁর সঙ্গে ৯৯ বছরের একটি চুক্তিও করা হবে।
