আজকাল ওয়েবডেস্ক: সমস্ত দেশের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করে দিল পাকিস্তান। বুধবার গভীর রাতে পাকিস্তানের নয় জায়গায় এয়ার স্ট্রাইক করে ভারত। যার নাম ‘অপারেশন সিঁদুর।’ যার পাল্টা জবাব দিয়েছে পাক সেনা। এবার বড় পদক্ষেপ করল পাকিস্তান। শুধু ভারত নয়, সমস্ত দেশের জন্যই তাদের আকাশসীমা বন্ধ করে দিল।
৪৮ ঘণ্টার জন্য আপাতত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের জারি করা নির্দেশে বলা হয়েছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টার জন্য পাকিস্তানে ‘নো ফ্লাই জোন’ করা হচ্ছে। সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসাবেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছে। শুধুমাত্র কিছু প্রয়োজনীয় বিমানের ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হবে।
প্রসঙ্গত, বুধবার গভীর রাতে পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে এয়ার স্ট্রাইক চালায় ভারত। পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ জন পর্যটক মারা যাওয়ার পর এটা ছিল ভারতের প্রত্যাঘাত। সূত্রের খবর, এয়ার স্ট্রাইকে অন্তত ১০০ জঙ্গি নিকেশ হয়েছে। যার মধ্যে মাসুদ আজহারের পরিবারের দশ জন রয়েছে বলে জানা গেছে।
প্রসঙ্গত, ভারত হামলা চালিয়ে একাধিক জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে। তালিকায় রয়েছে জৈশ–ই–মহম্মদ, হিজবুল মুজাহিদিন, লস্কর–ই–তইবার মতো জঙ্গি সংগঠনের ঘাঁটি।
ভারতের হামলার পর কড়া বার্তা দিয়েছে ইসলামাবাদও। পাল্টা হামলাও চালিয়েছে। আগেই ভারতের জন্য আকাশসীমা তারা বন্ধ করে দিয়েছিল। এবার সব দেশের জন্যই বন্ধ করে দেওয়া হল। ৪৮ ঘণ্টার জন্য।
