আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকারকে ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগে উত্তাল গোয়া। রাজ্যের ভিজিল্যান্স বিভাগের রিপোর্টে জানা গেছে, গত পাঁচ বছরে গড়ে প্রতিদিন একটির বেশি দুর্নীতি ও অসদাচরণের অভিযোগ জমা পড়েছে সরকারি কর্মচারী ও জনপ্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে। ২০২০ সালের মার্চ মাস থেকে এখনও পর্যন্ত মোট ২,৭৪১টি অভিযোগ জমা পড়েছে।

যদিও এই অভিযোগগুলির ভিত্তিতে এখনো পর্যন্ত কোনো গ্রেপ্তার হয়নি, কয়েকজন অফিসারকে অবৈধ ঘুষ দাবি করা, ক্ষমতার অপব্যবহারের মতো অপরাধে অভিযুক্ত করা হয়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, ১৫ জনেরও বেশি সরকারি অফিসারকে বরখাস্ত করা হলেও, তাদের অধিকাংশকেই পরে পুনর্বহাল করা হয়েছে।

এই রিপোর্ট সামনে আসার কয়েক সপ্তাহ আগেই, কংগ্রেসের জাতীয় মুখপাত্র পবন খেরা অভিযোগ করেছিলেন যে গোয়ায় ৩০৪.২৪ কোটি টাকার দুর্নীতির ঘটনা ঘটেছে এবং প্রকল্প বরাদ্দে কোনো প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র ছাড়াই প্রাইভেট কোম্পানিগুলিকে সুবিধা পাইয়ে দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া বিজেপি নেতা ও প্রাক্তন মন্ত্রী পন্ডুরঙ্গ মাদকাইকার দল ছেড়ে অভিযোগ করেন, “সরকারে কেবল লুট চলছে। সব মন্ত্রী টাকা গুনতে ব্যস্ত।”

এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী প্রমোদ সাওয়ন্ত সরাসরি অভিযোগ অস্বীকার না করলেও বলেন, “আমার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেননি কেউ। কে দুর্নীতি করেছেন, তাকে জিজ্ঞেস করুন।”

সব মিলিয়ে গোয়ায় রাজনৈতিক উত্তাপ এখন তুঙ্গে।