আজকাল ওয়েবডেস্ক: তামিলনাড়ুর রাজস্ব কর্মচারীদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেশন অফ অ্যাসোসিয়েশনস অফ রেভেনিউ এমপ্লয়িজ ঘোষণা করেছে যে আগামী ১৯ নভেম্বর, মঙ্গলবার থেকে তারা স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR)-সংক্রান্ত সব কাজ বয়কট করবে। অতিরিক্ত কাজের চাপ, পর্যাপ্ত জনবল না থাকা, নির্ধারিত সময়সীমার অতিরিক্ত চাপ, এবং যথাযথ প্রশিক্ষণ ও বরাদ্দের অভাব এ বয়কটের মূল কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
সংগঠনের দাবি, SIR কার্যক্রম যথেষ্ট পরিকল্পনা ছাড়াই দ্রুতগতিতে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। রাজস্ব কর্মীরা জানিয়েছেন, ভোটার তালিকা সংশোধনের এই বিশেষ কর্মসূচিতে বর্তমানে ফর্ম বিতরণ ও সংগ্রহ, অনলাইনে আপলোড এবং বারবার পর্যালোচনা বৈঠকে অংশ নেওয়ার মতো নানা কাজ করতে হচ্ছে।
ফেডারেশন অভিযোগ করেছে, জেলা কালেক্টররা রাতবিরাতে পর্যন্ত পর্যালোচনা বৈঠক নিচ্ছেন এবং প্রতিদিন তিনটি করে ভিডিও কনফারেন্স ডেকে অধস্তন কর্মীদের অতিরিক্ত চাপে ফেলছেন। তারা এ ধরনের “উত্ত্যক্তমূলক তদারকি” অবিলম্বে বন্ধ করার দাবি জানিয়েছেন।
প্রতিবাদ কর্মসূচিতে শুধুমাত্র রাজস্ব বিভাগের কর্মীরা নয়—আঙ্গনওয়াড়ি কর্মী, মধ্যাহ্নভোজ কর্মী, পৌরসভার ও কর্পোরেশনের কর্মী, শিক্ষক-সহ বিভিন্ন দপ্তরের সেই সব ইউনিয়নও যোগ দেবে, যাদের বুথ লেভেল অফিসার (BLO) হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে। তহসিলদার, ভিলেজ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ অফিসার (VAO), গ্রামের সহকারী, সার্ভেয়ার, পরিদর্শক ও অফিস সহকারীরা বয়কটে অংশ নেবেন।
ফেডারেশনের রাজ্য সমন্বয়কারী এম.পি. মুরুগাইয়ান জানিয়েছেন যে বয়কট সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে। তিনি জানান, “আজ ৩২টি জেলার কালেক্টরের কাছে আমরা গণ আবেদনের মাধ্যমে আমাদের দাবি জানিয়েছি। জেলা ও তালুক সদর দফতরে বিক্ষোভও হয়েছে। ১৮ নভেম্বর আমরা শুধুমাত্র SIR সংক্রান্ত কাজ বন্ধ রাখব। তবে রাজস্ব দপ্তরের নিয়মিত কাজ এতে প্রভাবিত হবে না।”
এই বয়কট ঘোষণার পর রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়াও সামনে এসেছে। DMK-র সিনিয়র নেতা টি.কে.এস এলঙ্গোভন বলেন, SIR-এর জন্য এক মাস সময় নির্ধারণ করা হয়েছে এবং ৪ ডিসেম্বরের মধ্যেই কাজ শেষ করতে হবে। এর ফলে BLO-দের ওপর চাপ বাড়া স্বাভাবিক। তিনি আরও বলেন, তাদের অবস্থান হলো—বিধানসভা নির্বাচনের পর SIR-এর সময়সীমা বাড়ানো উচিত।
অন্যদিকে BJP নেত্রী ও প্রাক্তন রাজ্যপাল ড. তামিলিসাই সৌন্দররাজন বয়কটের তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেন, সরকারি কর্মচারীরা সরকারের নির্দেশিত দায়িত্ব পালনে অনীহা দেখাতে পারেন না। তিনি অভিযোগ করেন, সরকারের “ইচ্ছাকৃত গাফিলতিতে” SIR প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। তার বক্তব্য, “সরকারকে অবশ্যই SIR প্রক্রিয়াকে সহজ করতে হবে। সরকারি কর্মচারীদের সরকারবিরোধী আন্দোলন করার সুযোগ নেই।”
ফেডারেশন চায় যে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিক এবং ভারতের নির্বাচন কমিশন অবিলম্বে হস্তক্ষেপ করে BLO-দের কাজের জন্য উপযুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করুক। ভোটার তালিকা সংশোধনের এই Special Intensive Revision (SIR) কর্মসূচি ৪ ডিসেম্বর শেষ হবে বলে নির্ধারিত আছে। তবে বয়কট কর্মসূচি শুরু হলে মাঠপর্যায়ের কাজ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
