আজকাল ওয়েবডেস্ক : রাশিয়া থেকে ভারতে ফিরলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। দুদিনের সফরে তিনি রাশিয়া গিয়েছিলেন। সেখানে কাজানে ১৬তম ব্রিকস সম্মেলনে তিনি যোগদান করেছিলেন। সেখানে ভারতের প্রধানমন্ত্রী চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিংপিং, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমীর পুতিন, ইউএই-র প্রেসিডেন্ট শেখ মহম্মদ বিন জায়েদের সঙ্গে কথা বলেন।
এই সফরকে যথেষ্ট ইতিবাচক বলেই জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিশেষত রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের যে সম্পর্ক তৈরি হয়েছে তা আগামীদিনে অনেক বেশি ফলপ্রদ হবে বলেই জানিয়েছেন তিনি। নিজের এক্স হ্যান্ডেলে সেই ভিডিও শেয়ার করে প্রধানমন্ত্রী লেখেন, কাজানের ব্রিকস সম্মেলন যথেষ্ট ফলপ্রদ হয়েছে। বিভিন্ন দেশের সঙ্গে নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং রাশিয়াবাসীকে ধন্যবাদ।
প্রসঙ্গত, বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ইজিপ্টের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাতাহর সঙ্গেও দেখা করেন। তবে সবথেকে বেশি গুরুত্বপূর্ণ ছিল চিনের প্রেসিডেন্টের জিংপিংয়ের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আলাপচারিতা। লাদাখ নিয়ে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনার আবহে এই বৈঠক যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে রাজনৈতিকমহল। বৈঠকের পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ভারত চিনের মধ্যে সম্পর্ক যদি সঠিক থাকে তবে তা দুই দেশের নাগরিকদের জন্য ভাল। বিশ্বের শান্তির ক্ষেত্রেও এটা দরকারি।
