আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাম মন্দিরের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নিজের এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী লেখেন, বহু দশকের অপেক্ষার কর দেশবাসী তাদের রাম মন্দির পেয়েছে। ভারতীয় সংস্কৃতির কাছে এটা একটা বড় দিক। এটাই প্রমাণ করে ভারতের ঐতিহ্য কোথায় রয়েছে।


তিনি আরও বলেন, রাম মন্দিরের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে দেশের প্রতিটি মানুষকে শুভেচ্ছা জানালাম। অযোধ্যাবাসী তাদের রাম লালাকে নিজের করে পেয়েছে। বহু আত্মত্যাগ এবং ধৈর্য্যের ফসল হিসাবে আমরা এই রাম মন্দিরকে পেয়েছি। প্রধানমন্ত্রী আরও যোগ করেন, তিনি আত্মবিশ্বাসী ভারতের উন্নতি এবং ঐতিহ্যের জন্য রাম মন্দির সকলকে পথ দেখাবে। তাই রাম মন্দিরের বর্ষপূর্তি সকল দেশবাসী নিজেদের মতো করে পালন করুন।

 

?ref_src=twsrc%5Etfw">January 11, 2025


এদিকে রাম মন্দিরের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে মন্দির কর্তৃপক্ষ নিজেদের মতো করে প্রস্তুতি নিয়েছে। প্রথম বর্ষপূর্তি যাতে গোটা দেশে যত্ন সহকারে পালন করা হয়। এই উপলক্ষ্যে যে অনুষ্ঠান হবে তা ১৩ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে। উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ রাম মন্দিরের অভিষেক অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করবেন। তিনি সেদিন সারাদিন রাম মন্দিরে থেকে সমস্ত কাজ দেখভাল করবেন। 


এদিকে বর্ষপূর্তি অনুষ্ঠানের দিন রাম লালার জন্য তৈরি করা হয়েছে বিশেষ পীতাম্বরী পোশাক। সেখানে সোনা এবং রূপোর থাকবে। দিল্লির একটি ডিজাইন সংস্থার পক্ষ থেকে এই পোশাকটি তৈরি করা হয়েছে। এখন চলছে শেষ সময়ের প্রস্তুতি। সেদিন রাম মন্দিরের সকল পুরোহিতদের জন্যেও তৈরি করা হয়েছে বিশেষ রঙের পোশাক। 

 


বর্ষপূর্তির প্রধান অনুষ্ঠানটি শুরু করে শনিবার থেকে। সেখানে রাম লালাকে পঞ্চামৃত এবং সরযূ নদীর জল দিয়ে স্নান করানো হবে। এরপর ফের তাকে সাজিয়ে তোলা হবে নিজের মতো করে। সেদিন গোটা অযোধ্যা সাজিয়ে তোলা হবে। ভক্তদের জন্য সেদিক অবারিত দ্বার থাকবে। সকলেই যাতে সেদিন পুজো দিতে পারেন সেদিকে নজর রাখা হবে। সারাদিন এবং রাত ধরে চলবে পুজো এবং নানা ধরণের অনুষ্ঠান। গোটা দেশের নজর সেদিন থাকবে শুধু অযোধ্যার দিকেই। এছাড়া সেদিন নেতা থেকে শুরু করে সেলিব্রিটি সকলেই সেদিন হাজির থাকবে অযোধ্যায় বলে জানা গিয়েছে। মন্দির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে প্রশাসনের কর্তারা ইতিমধ্যেই যোগাযোগ করেছেন। সেদিন যাতে নিরাপত্তার কোনও ফাঁক না থাকে সেদিকেও নজর থাকবে।