আজকাল ওয়েবডেস্ক:  ফের চাপে লালুপ্রসাদ যাদব এবং তাঁর ছেলে তেজস্বী যাদব। ইডি তাঁদের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিয়েছে। জমির বিনিময়ে চাকরি কাণ্ডে এই দুজনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিল ইডি। এর আগে সিবিআই এই বিষয়টিতে এফআইআর দায়ের করেছিল। চার্জশিটে বলা হয়েছে রেলমন্ত্রী থাকাকালীন রেলের পূর্ব জোনে গ্রুপ ডি পদে জমির বিনিময়ে চাকরি দিয়েছেন প্রাক্তন রেলমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। এই সমস্ত চাকরি জব্বলপুর, মধ্যপ্রদেশের বিভিন্ন জায়গায় হয়েছে বলে দাবি করেছে ইডি।

চার্জশিটে বলা হয়েছে ২০০৪ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত জমি নিয়ে তার বিনিময়ে চাকরি দিয়েছেন তৎকালীন কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। এই কাণ্ডের সঙ্গে তাঁর ছেলে তেজস্বী যাদবও জড়িত বলেই জানিয়েছে ইডি। এই সমস্ত জমি পারিবারিক হিসাবে দেখানো হয়েছে জমিদাতাদের পক্ষ থেকে। ইডি জানিয়েছে অতি সাবধানে সমস্ত জমি লালুপ্রসাদ যাদবের পরিবারের নামে করা হয়েছে। যারা জমি দিয়েছে তারাও পরিবারের অংশ, এমন হিসাবেই দেখানো হয়েছে।

বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছেন আরজেডি সুপ্রিমো। তিনি জানিয়েছেন, লোকসভা ভোটের সময় থেকেই বিজেপি এজেন্সি দিয়ে প্রতিটি বিরোধী দলের মুখ বন্ধ করার চেষ্টায় রয়েছে। এখন তৃতীয়বার ক্ষমতায় এসে তারা সেই কাজকেই এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। তবে আদালতেই প্রমাণ হয়ে যাবে এই কেলেঙ্কারির সঙ্গে তাঁর কোনও সম্পর্ক নেই। অন্যদিকে তেজস্বী যাদব জানিয়েছেন, বিজেপি বিহারে বিরোধিদের উৎপাটিত করতে চাইছে। তাই এই ধরণের কাজ করে তারা সকলকে ভয় দেখাতে চাইছে। তবে লোকসভার ফল জানিয়ে দিয়েছে সাধারণ মানুষ বিজেপিকে প্রত্যাখান করেছে। আগামীদিন সমস্ত নির্বাচনে ফের একবার মুখ থুবড়ে পড়বে গেরুয়া শিবির।