আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য দারুণ খবর। অষ্টম বেতন কমিশনে বেতন বৃদ্ধি হবে। সঙ্গে নিয়ম করে বাড়ছে বছরে দু'বার ডিএ। এবার আরও ছুটির ঘোষণা করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় কর্মীবর্গ প্রতিমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং বৃহস্পতিবার রাজ্যসভায় জানিয়েছেন যে, বয়স্ক বাবা-মায়ের যত্ন নেওয়ার জন্য কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের ৩০ দিনের ছুটি দেওয়া যেতে পারে। এছাড়াও এই ছুটি যেকোনও ব্যক্তিগত কারণেও নেওয়া যেতে পারে।
এ দিন মন্ত্রীকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে, সরকারি কর্মচারীদের বৃদ্ধ বাবা-মায়ের যত্ন নেওয়ার জন্য ছুটি নেওয়ার কোনও বিধান আছে কিনা।
জবাবে কেন্দ্রীয় কর্মীবর্গ প্রতিমন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং লিখিতভাবে জানিয়েছেন যে, 'কেন্দ্রীয় সিভিল সার্ভিস (ছুটি) বিধি, ১৯৭২ অনুসারে, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের অন্যান্য যোগ্য ছুটি ছাড়াও, ৩০ দিনের অর্জিত ছুটি, ২০ দিনের অর্ধ বেতনের ছুটি, আট দিনের সাধারণ ছুটি (ক্যাজুয়াল লিভ) এবং বছরে দুই দিনের সীমিত ছুটির ব্যবস্থা রয়েছে, যা বয়স্ক বাবা-মায়ের যত্ন নেওয়ার জন্য-সহ যেকোনও ব্যক্তিগত কারণে নেওয়া যেতে পারে।'
আরও পড়ুন- ভারতের এক চালেই ভেসে যেতে পারে পাকিস্তান! আবহাওয়া বিভাগের সতর্কতায় ভয়ে কাঁপছে ইসলামাবাদ
চলতি বছর এপ্রিল মাসে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের ছুটি নিয়ে বিস্তর চর্চা হয়েছিল। সেই সময়েই মহার্ঘ ভাতা বা ডিএ ঘোষণা করেছিল কেন্দ্রীয় সরকার। তারপরই প্রকাশ করা হয় লম্বা ছুটির তালিকা। সেই সময়ে কেন্দ্রীয় সরকার সরকারি কর্মীদের জন্য অতিরিক্ত ৪২ দিনের ছুটি ঘোষণ করেছিল। কিন্তু কেন সেই সিদ্ধন্ত। সরকারি সূত্রে জানা যায়, এই ছুটি বিশেষ পরিস্থিতি বা উৎসবের জন্য নির্ধারিত হতে পারে। তবে এটি সরকারি ক্যালেন্ডারে সাধারণ ছুটির সঙ্গে যুক্ত নয়। একটি সূত্রের খবর অনুসারে, ওই ছুটি কর্মীদের কাজের চাপ কমাতে এবং মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নতির জন্য একটি পদক্ষেপ হতে পারে।
