শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
রজিত দাস | ২৪ জুলাই ২০২৫ ১৭ : ৫৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: নদীর জলবণ্টন নিয়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে আবারও উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। মঙ্গলবার, পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (PMD) সতর্ক করে জানিয়েছে যে, ভারত যদি পাকিস্তানের দিকে প্রবাহিত নদীগুলিতে অতিরিক্ত জল ছেড়ে দেয়, তাহলে দেশের বহু এলাকায় বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হবে। ভারী বর্ষা বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে, সেই সহ্গেই হিমবাহ গলে যাওয়ার ফলে আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি রয়েছে, যা হিমবাহের হ্রদ আউটবার্স্ট বন্যা (GLOFs) নামে পরিচিত। ফলে পাকিস্তানিদের শঙ্কা ক্রমশ গাঢ় হচ্ছে। চাপ বাড়ছে শরিফ সরকারেরও।
'দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন'-এর একটি প্রতিবেদন অনুসারে, পাকিস্তানের বেশিরভাগ নদী বর্তমানে স্থিতিশীল, তবে চেনাব নদীতে বন্যার ঝুঁকি বাড়ছে। পিএমডির ডিরেক্টর মেহের সাহেবজাদ খান জানিয়েছেন যে, ভারতীয় বাঁধগুলিতে জল সঞ্চয়ের কারণে, রাভি নদীতে বর্তমানে হু-হু করে জল বইছে। এছাড়া, ঝিলাম এবং শতদ্রু নদীতে তাৎক্ষণিকভাবে বন্যার কোনও আশঙ্কা নেই, তবে চন্দ্রভাগা নদীর পরিস্থিতি বেশ উদ্বেগের।
আরও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা
পিএমডির ডিরেক্টর মেহের সাহেবজাদ খান উল্লেখ করেছেন যে, বর্তমান মৌসুমি বৃষ্টিপাত ২৫ জুলাই, শুক্রবার পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে, তার পরে মাসের শেষের দিকে আরও এক দফা ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। এই অব্যাহত বৃষ্টিপাত, বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলে, জলস্তর বিপজ্জনকভাবে বৃদ্ধি করতে পারে এবং বন্যার আশঙ্কা বাড়িয়ে তুলছে। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, "বৃষ্টি ক্রমাগতভাবে বাঁধের জমা জলের স্তর বাড়িয়ে দিচ্ছে, এবং যদিও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, বিপদ এখনও কেটে যায়নি। মাসের শেষ নাগাদ তীব্র বৃষ্টিপাত হতে পারে। ফলে পরিস্থিতি বেশ উদ্বেগের।"
আরও পড়ুন- যুদ্ধে আর লাগবে না সেনা, চিনের হাতে চলে এল মারাত্বক শক্তি
পাক দৈনিক আবহাওয়া বিভাগ সতর্ক করে জানিয়েছে- তাপমাত্রা বৃদ্ধি এবং তীব্র বৃষ্টিপাত হিমবাহের হ্রদ থেকে হঠাৎ জল ছেড়ে দিতে পারে। এর ফলে নদীতে আকস্মিক বন্যা দেখা দিতে পারে এবং তা নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হতে পারে।
পাকিস্তানের দুর্যোগ মোকাবিলার সঙ্গে সম্পর্কিত সব সংস্থাগুলিকেই সজাগ থাকতে নির্দেশ দিয়েছে সে দেশের প্রশাসন।
পাকিস্তানের বন্যা পরিস্থিতি
প্রায় আড়াই সপ্তাহ টানা বৃষ্টির কারণে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে পাকিস্তানে। জলে ভাসছে পাকিস্তানের বিস্তীর্ণ এলাকা। গত সোমবার পর্যন্ত (২১ জুলাই, ২০২৫) মৃত্যুর সংখ্যা ২০০ ছাড়িয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এক কোটিরও বেশি মানুষ। মৃত্যু ও ক্ষয়ক্ষতির হিসেবে শীর্ষে পঞ্জাব প্রদেশ। সেখানে মৃত্যু হয়েছে ১২৩ জনের। খাইবার পাখতুনখাওয়ায় মারা গেছেন ৪০ জন। সিন্ধু প্রদেশে ২১ জন। বালোচিস্তানে ১৬ জন এবং রাজধানী ইসলামাবাদ এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে এক জন করে নাগরিক বন্যা জলে ডুবে, ভূমিধস-সহ অতিবৃষ্টিজনিত নানা দুর্ঘটনায় বা বজ্রপাতের মারা গিয়েছেন। পাশাপাশি, এ পর্যন্ত ৫৬০ জন আহত হয়েছেন। যাঁদের মধ্যে ১৮২ জন শিশু। পুরোপুরি ধ্বংস বা আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কয়েক হাজার ঘরবাড়ি! পরিস্থিতির গুরুত্ব বিবেচনা করে সেনাবাহিনীকেও প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দিয়েছেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ।
আরও পড়ুন- বাড়ির কুকুর টিভি দেখতে পছন্দ করে, তাহলে ভুলেও এই কাজটি করবেন না, তাহলেই....
আরও পড়ুন- আর ভারতীয় নয়, আমেরিকানদের চাকরি দাও, গুগল-মাইক্রোসফটকে নির্দেশ ট্রাম্পের
নানান খবর

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

২৮ বছর পর বিক্রি হল মাইকেল জ্যাকসনের 'নোংরা' সেই জিনিস! দাম উঠল প্রায় ৯,০০০ ডলারে!

ফ্রান্স, ব্রিটেন এবং অস্ট্রেলিয়া আর খ্রিস্টান-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ নয়, তরতরিয়ে বৃদ্ধি পেয়েছে মুসলিম জনসংখ্যা

‘বুকে ব্যথা নিয়ে ২০২৫-এই মারা যাবেন সোনালি চুলের প্রেসিডেন্ট’! ১৫ বছর আগেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিল ‘দ্য সিম্পসন্স’? আচমকা ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল

যৌনাঙ্গ ছোট বলে হেয় নয়, মগজাস্ত্রেই মাত করতেন এই দেবতারা! ভাস্কর্যের বিস্ময়কর ইতিহাস ফাঁস!

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

এবার ‘ফেলু’-র কেরামতি, ব্যবহার করলেই কেল্লাফতে

শুধু বডি ম্যাসাজ এবং পর্যটনই আয়ের উৎস নয় থাইল্যান্ডের, দেশটির উপার্জনের বড় অংশ আসে এই ভাবে!

সাগরে দেখা গেল ‘ভূতের দ্বীপ’, নাসার ছবিতে ধরা পড়ল এই কাহিনী

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

ওভালে বারবার আম্পায়ারের সঙ্গে বিতর্ক, ধর্মসেনার কথায় কর্ণপাতই করলেন না ইংরেজ অধিনায়ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

চোট সারিয়ে ওভাল টেস্টে নেমেই ১০০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন এই ইংরেজ পেসার

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার

ভারতের মানচিত্র থেকেই নাকি এবার মুছে যাবে হিমাচল প্রদেশ, ভয়াবহ আতঙ্কের বাণী শোনাল সুপ্রিম কোর্ট

এশিয়া কাপ খেলবেন বুমরা? বোর্ড দিল বড় আপডেট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত