আজকাল ওয়েবডেস্ক: সোমবার ঝাড়খণ্ডের রাঁচি জেলায় একটি মাটির ঘর ভেঙে পড়ে ১২ বছর বয়সী এক বালকের মৃত্যু হয়েছে। অবিরাম বৃষ্টিপাতের কারণে ঘর ভেঙে এই দুর্ঘটনা ঘটে৷ ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর (আইএমডি) রাজ্যের আরও পাঁচটি জেলায় ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়ে 'কমলা' সতর্কতা জারি করেছে।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে রাঁচি থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার দূরে সোনাহাতু থানা এলাকার তেলওয়াদিহ গ্রামে ঘটনাটি ঘটে৷ আনুমানিক রাত ১টার দিকে বালক মারা যায়। ঘটনার দিন বালক তার বাবা-মায়ের সঙ্গে মাটির ঘরের ভেতর ঘুমাচ্ছিল। হঠাৎ তাদের উপর ছাদ ভেঙে পড়ে। এরপর দ্রুত পরিবারের সদস্যদের বের করে আনা হয়। দ্রুত শিশুটিকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানেই ডাক্তাররা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
সূত্রে আরও জানা যায়, পরিবারটিকে এক পঞ্চায়েত ভবনে স্থানান্তরিত করা হয়েছে। শীঘ্রই তাঁদের জন্য একটি বাড়ির ব্যবস্থা করা হবে। রবিবার থেকে রাঁচি সহ ঝাড়খণ্ডের বেশিরভাগ অংশে মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাত হচ্ছে। সোমবার আইএমডি একটি 'কমলা' সতর্কতা জারি করেছে। মঙ্গলবার সকাল ৮.৩০ টা পর্যন্ত সিমডেগা, খুন্তি, পূর্ব সিংভূম, সরাইকেলা-খারসওয়ান ও পশ্চিম সিংভূমে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে।
১ জুন থেকে ৭ জুলাইয়ের মধ্যে ঝাড়খণ্ডে ৭০ শতাংশ অতিরিক্ত বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। রাজ্যে এই সময়ের মধ্যে স্বাভাবিক ২৫৫.৩ মিমি বৃষ্টিপাতের জায়গায় ৪৩২.৯ মিমি বৃষ্টিপাত হয়েছে। রাঁচি জেলায় সর্বোচ্চ ১৫২ শতাংশ অতিরিক্ত বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এরপর লাতেহারে ১৫২ শতাংশ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
