আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির একাধিক স্কুলে ফের বোমাতঙ্ক। বুধবার সকালে দিল্লির ৫০টিরও বেশি স্কুলে বোমা মেরে উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়ে ইমেল পাঠানো হয়েছে বলে খবর। জানা গিয়েছে, রাহুল মডেল স্কুল, দ্বারকার ম্যাক্সফোর্ট স্কুল, মালব্য নগরের এসকেভি, প্রসাদ নগরের অন্ধ্র স্কুল ছাড়াও আরও বহু স্কুলে হুমকি ইমেল এসেছে। খবর পাওয়ামাত্রই স্কুলগুলিতে পৌঁছয় পুলিশ। হাজির হয় বম্ব স্কোয়াডও।
জানা গেছে, সকাল ৭.৪০ থেকে ৭.৪২ এর মধ্যে হুমকি ইমেল গুলি আসে। প্রসঙ্গত, দিন দুয়েক আগেই দিল্লির অন্তত ৩২টি স্কুলে একসঙ্গে হুমকি ইমেল পাঠানো হয়েছিল। সেই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতে এবার ৫০টির বেশি স্কুল বোমা হামলার হুমকি পেল। হুমকি ইমেল নজরে আসার সঙ্গে সঙ্গেই স্কুলগুলি খালি করে দেওয়া হয়। শুরু হয় তল্লাশি অভিযান। দিল্লির এক পুলিশ কর্তা জানিয়েছেন, সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসাবেই স্কুল খালি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, কোনও স্কুলে এখনও পর্যন্ত সন্দেহজনক কিছু মেলেনি। তবে ইমেলগুলি ‘ভুয়ো’, সেই দাবি এখনই করতে নারাজ পুলিশ। কে বা কারা এই ইমেল করল, তা এখনও জানা যায়নি। পুলিশের মতে, বোমাতঙ্ক কাটার পর বিষয়টি নিয়ে তদন্ত করা হবে। কোন আইডি থেকে ইমেল পাঠানো হয়েছে, তা খতিয়ে দেখা হবে।
এর আগে গত সোমবার ১৮ আগস্ট দিল্লির ৩২টি স্কুলে হুমকি–ইমেল পাঠিয়েছিল ‘দ্য টেরবাইজার্স ১১১’ নামে একটি গ্রুপ। তারা হুমকি ইমেলের সঙ্গে ক্রিপ্টোকারেন্সিতে পাঁচ হাজার ডলার দাবিও করেছিল। বলা হয়েছিল, যদি দাবি পূরণ না হয় তবে স্কুলগুলিতে বোমা রাখা হবে। একই সঙ্গে স্কুলের আইটি সিস্টেম হ্যাক করারও হুমকি দেওয়া হয়েছিল। বুধবার এই গ্রুপই ইমেল পাঠিয়েছে কি না, সেই ব্যাপারে পুলিশের তরফে কিছু জানানো হয়নি।
আরও পড়ুন: লিফট থেকে বেরিয়েই মহিলার ওপর আচমকা ঝাঁপাল পোষা কুকুর, সিসিটিভি ফুটেজ ভাইরাল হতেই আতঙ্ক ...
প্রসঙ্গত, দিল্লির স্কুলে বোমা–হুমকির ইমেল পাঠানোর ঘটনা নতুন নয়। এর আগেও বেশ কয়েক বার এমন হুমকি ইমেল পাঠানো হয়েছে দিল্লির বিভিন্ন স্কুলে। গত বছরের মে মাসে প্রায় ৩০০টি স্কুল বোমা–হুমকির ইমেল পেয়েছিল। সম্প্রতি, জুলাই মাসে রাজধানীতে টানা তিন দিন ধরে আটটি বোমা হামলার হুমকির খবর মিলেছিল। তবে সবে ক্ষেত্রেই ছিল ভুয়ো হুমকি।
এদিকে, দিল্লির স্কুলগুলিতে বারংবার বোমাতঙ্কের ঘটনায় সরব হয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল এক্স হ্যান্ডলে তিনি লিখেছেন, ‘দিল্লির একের পর এক স্কুলে বোমা হুমকি আসছে। কিন্তু এত দিনেও কাউকে গ্রেপ্তার করা যায়নি, কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। বিজেপি দিল্লি সামলাতে পারছে না। তাদের কথিত ‘চার ইঞ্জিন সরকার’ রাজধানীতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ।’
‘চার ইঞ্জিন সরকার’ বলতে আপ নেতারা বোঝাচ্ছেন–কেন্দ্রে বিজেপি, দিল্লিতে বিজেপি–নিয়ন্ত্রিত এলজি অফিস, দিল্লি পুরসভায় বিজেপি, আর প্রশাসনিক স্তরে বিজেপির প্রভাব।
