সংবাদসংস্থা মুম্বই:
দিলজিতের পাশে ইমতিয়াজ
দিলজিৎ দোসাঞ্জ ও পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির—এই দুই নাম নিয়ে আপাতত তুঙ্গে বিতর্ক। সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত পাঞ্জাবি ছবি সর্দারজি ৩-তে হানিয়াকে কাস্ট করায় চর্চার কেন্দ্রে দিলজিৎ। অভিনেতা-গায়কের দেশভক্তি নিয়ে উঠতে শুরু করেছে প্রশ্ন। এবার দিলজিতের পাশে এসে দাঁড়ালেন পরিচালক ইমতিয়াজ আলি।বিতর্ক নিয়ে মুখ খুলতে না চাইলেও, দিলজিতের দেশপ্রেম নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই বলেই জানালেন পরিচালক।
ইমতিয়াজ বলেন, “এই বিষয়ে বেশি কিছু বলব না। তবে দিলজিৎকে যেহেতু কাছ থেকে চিনি, আমি নিশ্চিত বলতে পারি, ওর মধ্যে দেশভক্তির পূর্ণ আবেগ রয়েছে । ও প্রকৃত দেশপ্রেমিক। দিলজিতের কনসার্ট দেখলেই বোঝা যায়—সবসময় ভারতীয় পতাকা নিয়ে হাজির হয় মঞ্চে। কেউ ওকে তা করতে বলেনি। নিজের মনের টান থেকেই করে। অনুষ্ঠান শেষে সবসময় বলে—‘আমি পাঞ্জাব, এই আমার দেশ।’”তিনি আরও যোগ করেন, “কে কাকে কাস্ট করবে, সেটা তো অনেক সময় অভিনেতার সিদ্ধান্ত থাকে না। আমি জানি না কীভাবে সবটা ঘটেছে। কিন্তু আমি জানি, দিলজিতের ভিতর দেশপ্রেম ভরপুর।”
জাঁকিয়ে বসছে কাজলের ‘মা’
তিন বছরের বিরতির পর ফের বড়পর্দায় ফিরলেন বলিউডের চিরসবুজ অভিনেত্রী কাজল। পরিচালক বিশাল ফুরিয়ার পৌরাণিক হরর ফিল্ম মা-তে দেখা গেল তাঁকে একেবারে অন্যরূপে। কিন্তু দর্শক ও সমালোচকদের প্রতিক্রিয়া মিশ্র। কেউ বলছেন অভিনয়ে বাজিমাত, তো কেউ বলছেন ‘ভয়ের জায়গায় ছবিটা সুবিধে করতে পারেনি’।তবে বক্স অফিসে ছবির পারফরম্যান্স কিন্তু মোটের উপর স্থিতিশীল। ট্রেড ট্র্যাকার স্যাকনিল্ক-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রথম দিন মা আয় করেছে ৪.৬৫ কোটি টাকা, দ্বিতীয় দিন অর্থাৎ শনিবার ছবির আয় হয়েছে ৫.৪ কোটি টাকা, যার ফলে দু'দিনে মোট আয় দাঁড়িয়েছে ১০.০৫ কোটি টাকা। এছাড়া, শনিবার দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাগৃহে ছবির গড় দর্শক উপস্থিতি ছিল ২২.৩৬%। হিসেবটা অনেকটা এরকম —সকালবেলায় ৯.৯৪%, দুপুরে ২৬.৮৭% আর সন্ধেবেলায় সবচেয়ে বেশি, ৩০.২৬%।
অভিষেককে সেলাম অমিতাভের!
বলিউডে ২৫ বছর পূর্ণ করলেন অভিষেক বচ্চন। এই বিশেষ উপলক্ষ্যে ছেলের প্রতি গর্ব আর শ্রদ্ধা প্রকাশ করতে এক মুহূর্তও সময় নিলেন না তাঁর বাবা অমিতাভ বচ্চন। সম্প্রতি অভিষেকের এক ফ্যান ক্লাবের তরফে এক্স-এ (সাবেক টুইটার)-এ শেয়ার করা একটি ভিডিওতে অভিষেকের বিভিন্ন ছবির চরিত্রকে একসঙ্গে তুলে ধরা হয়। পোস্টে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বিগ বি নিজে লেখেন—“এই বৈচিত্রকে আমি প্রণাম জানাই, আর আমার পুত্রের প্রশংসা করি। হ্যাঁ, আমি ওর বাবা। আর আমার কাছে আমার ছেলে অভিষেক প্রশংসার যোগ্য।” অর্থাৎ স্রেফ বাবা হিসেবে নয়, একজন ছবিপ্রেমী হিসেবে—অভিষেকের দীর্ঘ ২৫ বছরের অভিনয় যাত্রায় সসম্মানে মাথা নত করলেন ‘শাহেনশাহ’।
