নিজস্ব সংবাদদাতা: শুক্রবার সকালে  টলিপাড়ার শুটিংয়ের পরিস্থিতি দেখতে স্টুডিওপাড়ায়  উপস্থিত হন ফেডারেশন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস। তারপরেই পরিচালকদের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন তিনি। সংবাদমাধ্যমকে তিনি বলেন, “ইচ্ছাকৃতভাবে করল ওঁরা এটা। পুরোপুরি পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র! প্রতিটি চ্যানেল আমাদের জানিয়েছেন তাঁরা কোনও ধারাবাহিকের শুটিং বন্ধ করতে চান না। প্রযোজকদেরও একই কথা। তাহলে কেন শুটিং বন্ধ হল, এই কৈফিয়ত দিতে হবে ডিরেক্টর্স গিল্ড-কে। এর বিরুদ্ধে কঠোর থেকে কঠোরতম সিদ্ধান্ত নেবে ফেডারেশন। আর সহ-পরিচালকেরা দিব্যি কাজ চালাতে পারবেন। কোনও অসুবিধা নেই তাতে।” পরিচালক সংগঠনের অভিযোগ তাদের ই-মেল কিংবা বৈঠকের আহ্বানে কোনও সদুত্তর দেয়নি ফেডারেশন। ফেডারেশন সভাপতির জবাব, “সংবাদমাধ্যমকে সবকিছু জানিয়ে তারপর ই-মেল করেছিলেন ওঁরা। ওঁরাই প্রশ্ন তুলছেন, জবাব-ও ওঁরাই দিচ্ছেন। এভাবে আলোচনা হয় নাকি?”  


এরপর কড়া গলায় পরিচালক সংগঠনের উদ্দেশ্যে স্বরূপ বিশ্বাসের হুঁশিয়ারি, "ফেডারেশনকে তার এক্তিয়ার শেখাতে আসবেন না। আগে নিজেদের এক্তিয়ারটা বুঝুন! আর মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রীকে কীভাবে সম্মান দেখতে হয়, সে জ্ঞান দয়া করে ফেডারেশনকে তা শেখাতে আসবেন না। উল্টে আপনারাই মুখ্যমন্ত্রীকে অসম্মান করছেন এই শুটিং বন্ধ করে দিয়ে। তাই আগে নিজেরা নিয়মটা মানুন।" সামান্য থেমে তিনি আরও বলেন, “আমরা তো আলোচনা-ই চাই। কে বলল, আমরা আলোচনাতে আগ্রহী নয়? কিন্তু কাজ বন্ধ করে কীভাবে আলোচনা সম্ভব? বন্ধ করে দিলে আলোচনা হয় নাকি? তবে হ্যাঁ, এখনও বলছি যেকোনও আলোচনায় ডাকলে ফেডারেশন উপস্থিত থাকবে।” 

 

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যেবেলায় পরিচালক সংগঠনের বৈঠকে হাজির হয়েছিলেন শ্রীজিৎ রায়,  ডিরেক্টর্স গিল্ডের সভাপতি সুব্রত সেন, সম্পাদক সুদেষ্ণা রায়, সংগঠনের কার্যকরী কমিটির সদস্য রাজ চক্রবর্তী, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়, অনির্বাণ ভট্টাচাৰ্য-সহ উপস্থিত গিল্ড-এর একাধিক পরিচালক সদস্য। দীর্ঘক্ষণ বৈঠক চলে পরিচালকদের। এরপর সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ডিরেক্টরস গিল্ড এর তরফে জানানো হয় আজকের এই বৈঠকে ফেডারেশনের কর্তা ব্যক্তিদের উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছিল তবে সেই তরফ থেকে কোনও সাড়া পাননি তাঁরা। না কোনও ফোন অথবা ই-মেল। ফলে বর্তমান পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে তাঁরা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, আগামীকাল অর্থাৎ শুক্রবার থেকে শুটিং ফ্লোরে যাবেন না পরিচালকেরা। তবে পরিচালকের সংগঠন চান না যে শুটিং বন্ধ হোক, তাই পরিচালক ছাড়া যদি ধারাবাহিক, সিরিজ, ছবির কাজ চলতে পারে তো চলুক। কিন্তু তাঁরা ফ্লোরে যাবেন না। তাঁরা সেটে ফিরবেন তখনই, যদি তাঁদের কয়েকটি শর্ত মেনে নিয়ে লিখিতভাবে জমা দেয় ফেডারেশন।