সময় এসেছে ক্যামেরার পেছনে থাকা মানুষদের সামনে আসার, একটা ভাল কাজের পিছনে কলাকুশলীদের যে কি অবদান তা অজানাই থেকে যায় বহু মানুষের, উপেক্ষিত থেকে যান তাঁরা। তবে আর নয়। ফেডারেশনের উদ্যোগে প্রথমবার হতে চলেছে এক অনন্য সম্মান। ক্যামেরার পেছনে থাকা মানুষেরা এবার আলোর সামনে, তাঁদের যোগ্য কাজের জন্য দেওয়া হবে বিশেষ সম্মান, 'ফেডারেশন উৎকর্ষ সম্মান'।
ভারতবর্ষে এই প্রথম চলচ্চিত্র টেলিভিশন, ওটিটি উৎকর্ষ সম্মান সর্বস্তরের কলাকুশলীদের জন্য আয়োজিত হতে চলেছে। চলচ্চিত্র বিভাগে দেওয়া হবে ২৬ টি পুরস্কার। টেলিভিশন এবং ওটিটি বিভাগেও দেওয়া হবে ২৬টি পুরস্কার। এমন একটি দারুণ ভাবনার পেছনে রয়েছেন যে মানুষটা, তিনি আর কেউ নন, বরং ফেডারেশনের সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস। তাঁর কথায় কথায়, 'কলাকুশলীরা তাঁদের কর্মদক্ষতা, অনিন্দ্য চিন্তাভাবনা নিরলস পরিশ্রম দিয়ে নিত্যনতুন সৃষ্টি করে চলেছেন প্রতিনিয়ত। কিন্তু তাঁরাই পাদপ্রদীপের তলায় থেকেছেন চিরকাল। সেই পিছনে থাকা সৃষ্টির স্রষ্টাদের আজকের আলোকের এই ঝর্ণাধারায় নিয়ে আসছে ফেডারেশন। এই সম্মান শুধু পুরস্কার নয়, এটি আমাদের শিল্পের প্রতি কর্মীকে শ্রদ্ধা ভালবাসা ও কৃতজ্ঞতা জানানোর আন্তরিক অভিব্যক্তি।'
কলাকুশলীদের ভবিষ্যতের জন্য নানা ধরনের নতুন ভাবনা করে চলেছে ফেডারেশন, শিল্পীদের পাশাপাশি কলাকুশলীদের একইরকমভাবে এগিয়ে রাখা উচিত বলে বিশ্বাস এই সংগঠনের। কারণ কলাকুশলীদের ছাড়া যে কোনও কাজ অসম্পূর্ণ, তবে তাঁদেরকে সেইভাবে কখনই সম্মানিত করা হয়নি, বিভিন্ন অ্যাওয়ার্ড অনুষ্ঠান হলেও বেশিরভাগ সময় ব্রাত্য থেকেছেন তাঁরা। তবে কলাকুশলীদের জন্য সবসময় লড়াই করে চলেছে ফেডারেশন এবং তার সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস।
কিছুদিন আগেও শিল্পী ও কলাকুশলীদের মানসিক সুস্থতার কথা মাথায় রেখে এক বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফেডারেশন। চিত্রগ্রাহক ভিকির অস্বাভাবিক মৃত্যুর পর এই ভাবনা যেন আরও বাড়িয়ে দিয়েছে সকলকে। প্রত্যেকের মানসিক সুস্থতার জন্য পিজি হাসপাতালের সঙ্গে যুক্ত হয়ে এক দারুণ প্রয়াস নিয়েছে ফেডারেশন, এই চিকিৎসার দায়িত্ব সম্পূর্ণ ফেডারেশনের। কলাকুশলীরা যাতে মানসিক এবং শারীরিকভাবে সুস্থ থাকেন, কাজের ক্ষেত্রে তাঁদের অনিশ্চয়তা খানিকটা হলেও কমে সেই দিকে নজর দিচ্ছেন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস।
এই অ্যাওয়ার্ড অনুষ্ঠানের মাধ্যমে নিজেদের ভাবনাকে আরও একধাপ এগিয়ে নিয়ে গেল ফেডারেশন, যা সত্যিই প্রশংসনীয়। যে কলাকুশলীদের কথা এত বছর মানুষ জানতেই পারেননি, দারুণ সমস্ত কাজের পিছনে আসলে কারা কারা থাকেন তাদেরকে চেনেননি, এবার তাঁদের পরিচয় সামনে আসার সময়। ফেডারেশনের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাচ্ছেন প্রত্যেকেই।
