বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১১ : ২২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘূর্ণিঝড় ‘মান্থা’র প্রভাবে অশান্ত হয়ে উঠেছে পূর্ব মেদিনীপুরের উপকূল এলাকা। মঙ্গলবার রাত থেকেই জেলার বিভিন্ন অংশে শুরু হয়েছে ভারী বৃষ্টিপাত। বুধবার সকাল পর্যন্ত অব্যাহত রয়েছে দফায় দফায় বৃষ্টির প্রবল দাপট। কাঁথি, রামনগর, হেঁতালিয়া, নন্দীগ্রাম, তমলুক-সহ একাধিক এলাকায় বৃষ্টির জেরে নিম্নাঞ্চলগুলিতে জল জমতে শুরু করেছে। তমলুক শহরে মঙ্গলবার বিকেলেই প্রবল হাওয়ায় জগদ্ধাত্রী পুজোর আলোর গেট ভেঙে পড়ে। বুধবার সকাল থেকে আবারও বৃষ্টির তীব্রতা বাড়ায় জনজীবন ব্যাহত হয়েছে।
দিঘা, তাজপুর ও মন্দারমণি-সহ সমুদ্রতীরবর্তী এলাকাগুলিতে বুধবার সকাল থেকেই চলছে প্রশাসনের মাইকিং। পর্যটকদের সমুদ্রে নামার ক্ষেত্রে কড়া নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। নিরাপত্তার স্বার্থে প্রতিটি ঘাটে দড়ি বেঁধে দেওয়া হয়েছে এবং বেশ কয়েকটি ঘাটে ব্যারিকেডও বসানো হয়েছে। সমুদ্রের জল ফুলে উঠেছে, উত্তাল ঢেউ আছড়ে পড়ছে তীরবর্তী অঞ্চলে। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টা প্রবল বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়া অব্যাহত থাকতে পারে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। নন্দীগ্রাম, খেজুরি, কাঁথি ও রামনগরের নিচু এলাকাগুলিতে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। পর্যটকদের আপাতত হোটেলের ভিতরেই অবস্থান করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় ‘মান্থা’ বর্তমানে বঙ্গোপসাগরের উপর সক্রিয় রয়েছে। এর প্রভাবে উপকূল জুড়ে ঘন কালো মেঘ, দফায় দফায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলছে। জেলা প্রশাসন সতর্কতা জারি করেছে। এলাকার বাসিন্দাদের অযথা বাইরে না বেরনোর আবেদন জানানো হয়েছে। ঝড়বৃষ্টির কারণে ফসলেরও ক্ষতির আশঙ্কা তৈরি হয়েছে বলে জানিয়েছেন কৃষকরা। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে মাছ ধরতে যেতে বারণ করা হয়েছে।
অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মান্থা। প্রভাব পড়তে শুরু করেছে রাজ্যেও। ভারী বৃষ্টির ফলে পাকা ধান নষ্টের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। বুধবার সকাল থেকে দক্ষিণ ২৪ পরগনায় শুরু হয়েছে বৃষ্টি। সঙ্গে বইছে ঝোড়ো হাওয়া। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। প্রশাসনের তরফে প্রতিটি মহকুমা ও ব্লকস্তরে কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে এবং পরিস্থিতির উপর নজর রাখা হচ্ছে।
এই অকাল বৃষ্টিতে মাথায় হাত ধান চাষীদের। দক্ষিণ ২৪ পরগনার উপকূল তীরবর্তী এলাকায় বোরো ধান ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনার উপকূল তীরবর্তী এলাকার সাগর, নামখানা, পাথরপ্রতিমা, গোসাবা, ক্যানিং, জয়নগর, ডায়মন্ড হারবার-সহ একাধিক জায়গায় এই সময় বোরো ধান চাষ করে কৃষকেরা। বৃষ্টির ফলে ধান গাছের গোড়াতে জমতে শুরু করেছে জল আর এই জমা জলের কারণে মাঠে নষ্ট হবে ফসল এমনটাই আশঙ্কা এলাকাবাসীদের। ঘূর্ণিঝড়ের ফলে উপকূল তীরবর্তী এলাকায় মাটির নদী বাঁধগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে এলাকা প্লাবিত হওয়ার দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছে এলাকার মানুষেরা।
এ বিষয়ে সাগরদ্বীপের বাসিন্দা তরুণ মাইতি বলেন, “ইতিমধ্যেই ঘূর্ণিঝড় মান্থার প্রভাব পড়তে শুরু করে দিয়েছে আমাদের এই এলাকায়। অতিবৃষ্টির কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে ধান চাষ। আমাদের দুশ্চিন্তার অন্যতম কারণ মাটির নদীবাঁধ। সমুদ্র যদি উত্তাল হয়ে যায় তাহলে মাটির বাঁধ ভেঙে এলাকা প্লাবিত হতে পারে। নোনা জল ঢুকে গ্রামের ফসল নষ্ট হয়ে যাবে। ইতিমধ্যে ব্লক প্রশাসনের পক্ষ থেকে মাইকিং করে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। মৎস্যজীবীরা উপকূলে ফিরে আসছেন। সরকারের কাছে আমাদের অনুরোধ ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক এবং মৎস্যজীবীদের পাশে দাঁড়ান রাজ্য সরকার”।
কৃষক অরবিন্দু মণ্ডল বলেন, “ধান গাছের প্রচুর ক্ষতি হয়েছে। অতিবৃষ্টির কারণে মাঠের ধান মাঠেই নষ্ট হয়েছে। ধান গাছের গোঁড়াতে জমা জল থাকার কারণে নষ্ট হয়েছে ফসল। কি হবে বুঝতে পারছি না।”
আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার দক্ষিণবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এই চার জেলায় হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। পাশাপাশি কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা।
আগামিকাল বৃহস্পতিবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পূর্ব বর্ধমান, পুরুলিয়ায় ভারী বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা রয়েছে। এই জেলাগুলিতে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
নানান খবর
ফের দুর্ঘটনা জগদ্ধাত্রী পুজোয়, মণ্ডপের সামনেই দর্শনার্থীকে ধাক্কা লরির, রক্তে ভেসে গেল রাস্তা, তারপর?
'পাকা ধানে মই', ঘূর্ণিঝড় মান্থার জেরে ভারী বৃষ্টি বাংলায়, বিপুল পরিমাণ ফসল নষ্ট, মাথায় হাত কৃষকদের
রোদ উধাও, ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি বাংলায়, আজ ৪ জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, কতদিন চলবে ভোগান্তি?
বাংলা ভাষায় কথা, দুই বিজেপি শাসিত রাজ্য তাড়িয়ে দিল বহরমপুরের এক পরিবারকে,কর্মহীন হয়ে শোকে প্রাণ গেল গৃহ কর্তার
চন্দননগরে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বিশ্বের সবচেয়ে বড় জগদ্ধাত্রী মূর্তি, চাপা পড়ে আহত একাধিক
ডায়েরিতে জড়ানো হাতে লেখা ‘এনআরসি আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী’, আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ জবানী
খেলা শুরু করবে ‘মান্থা’, একাধিক দূরপাল্লার ট্রেনের সময়সূচি বদল করল দক্ষিণ-পূর্ব রেল
এসআইআর ঘোষণার পরেই এনআরসি আতঙ্কে আত্মহত্যা, মমতার ফেসবুক পোস্টে আগরপাড়ার প্রৌঢ়ের করুণ পরিণতির কথা
রাজ্যে এসে গেল এসআইআর, কোন দলের কী মত? প্রচেষ্টা কি মহৎ না উদ্দেশ্যপ্রণোদিত?
‘এসআইআর’ ভোটার তালিকা কী, পশ্চিমবঙ্গ ও বিহারে কি এটি গুরুত্বপূর্ণ? কী বলছেন রাজনৈতিক নেতা ও বিশ্লেষকরা
বাংলায় এসআইআর আগামিকাল থেকেই, জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
শ্রীরামপুর আদালতে পাঁচিল তোলা ঘিরে বিক্ষোভ, এসডিও–র পদক্ষেপে ক্ষোভ ল ক্লার্ক অ্যাসোসিয়েশনের
প্রেমে প্রত্যাখ্যান! টিউশনে গিয়ে আর বাড়ি ফিরল না, কিশোরীকে অপহরণ করে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ
মাত্র ১৬ দিনে তৈরি দুধিয়ার সেতু, মিরিক-শিলিগুড়ি যোগাযোগ স্বাভাবিক আজ থেকেই, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী
এসআইআর শুরুর আগেই চলছে তথ্য সংগ্রহের কাজ চলছে, বিস্ফোরক অভিযোগ মুর্শিদাবাদ তৃণমূলের
সেজে উঠছে গঙ্গার ঘাট, অতীত হিংসার ইতিহাস সরিয়ে জেলার সবথেকে বড় ছট পুজোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে সামশেরগঞ্জ
ডেঙ্গিতে মৃত্যু এক পরিবারের একাধিক সদস্যের, আতঙ্কে কাঁপছেন স্থানীয়রা, এলাকা ছেড়ে পালিয়েও যাচ্ছেন
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মান্থার দাপটে তছনছ হবে বাংলা? একটানা ভারী বৃষ্টি, উত্তাল সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা জারি
মাসুদ আজহারের নতুন কারসাজি, এগিয়ে আসছে মহিলা সংগঠন
কোটি কোটি টাকা খরচ করে এত কর্মী ছাঁটাই করছে কেন তথ্যপ্রযুক্তি শিল্পের দৈত্যরা
ঘণ্টায় গতিবেগ ২৯৫কিমি, একের পর এক মৃত্যু, শতাব্দীর সবচেয়ে ভয়াবহ ঝড়ে তছনছ জামাইকা, দেখুন ভিডিওতে
রজনীকান্ত-ধনুষের বাড়িতে বোমা আতঙ্ক! চেন্নাইয়ে তীব্র চাঞ্চল্য, নিরাপত্তা বাড়াল পুলিশ
ঝুঁকি নাকি পুরস্কার? তেজস্বী যাদবের অ্যাসিড টেস্ট
অভিনয়ের পাশাপাশি এবার ক্যামেরার পিছনে শ্রুতি দাস, কোন নতুন দায়িত্বে ধরা দেবেন অভিনেত্রী?
জাতীয় দলে প্রত্যাবর্তনের স্বপ্ন দেখছেন এই ভারতীয় অলরাউন্ডার, কোন পজিশনে খেলবেন তাও নাকি ঠিক করে ফেলেছেন
বলিউডে অজস্র অবদান! সতীশকে মরণোত্তর পদ্মশ্রী পুরস্কার প্রদানের আবেদন জানিয়ে মোদিকে চিঠি
এক হাতে ছুরি, অন্য হাতে ফুল! মোদিকে নিয়ে এবার কী বললেন ট্রাম্প জানুন
পোড়া পোড়া গন্ধ কেন! নিমেষের মধ্যে যাত্রীদের নামালেন বাস চালক, তাঁর বুদ্ধিতেই আগুন থেকে বাঁচলেন সকলে
প্রকৃতির কাছেই হার মানল দিল্লি সরকার, কেন হল না ‘কৃত্রিম বৃষ্টি’
নিয়ন্ত্রণরেখা নিয়ে বৈঠকে ভারত এবং চীন, ইতিবাচক আলোচনার পর শান্তি বজায় রাখতে আগ্রহী দু’পক্ষই
ক্যানবেরায় বৃষ্টির ভ্রুকুটি, পুরো ম্যাচ হওয়া নিয়ে আশঙ্কা
পাক ক্রিকেটে ফের বিতর্ক, বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে সই তো করলেনই না, উল্টে শর্ত চাপালেন রিজওয়ান
বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েই সর্বনাশ! গভীর রাতে তরুণীকে ধর্ষণ বাইক চালকের, এরপর বাড়িও পৌঁছে দেয়
পিচ নিয়ে ভাবছেন না সূর্যরা, বুমরা ফিরলেও প্রথম একাদশ নিয়ে থাকছে ধোঁয়াশা
১৫ তরুণীর নগ্ন ছবি হার্ড ডিস্কে! 'আমার ছবিও ছড়িয়ে দেবে না তো?', আতঙ্কে লিভ ইন সঙ্গীকে শেষ করলেন তরুণী
১১টি সরকারি কলেজে ওয়াই-ফাই সুবিধা, শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপ, বিরাট ঘোষণা ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর
কোথাও ধস, কোথাও গাছ উপড়ে প্রাণহানি, ১১০ কিমি বেগে ঝড়ের দাপটে তছনছ অন্ধ্রপ্রদেশ, আজও বন্ধ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
প্রকাশ্য দিবালোকে বিজেপি নেতা খুন মধ্যপ্রদেশে, ছেলের অপরাধ জেনে নিজেকে শেষ করে দিলেন বাবা
‘পাকিস্তানে সন্ত্রাস ছড়াতে নয়াদিল্লির পুতুল হয়ে কাজ করছে কাবুল’, শান্তি বৈঠক ভেস্তে যেতেই হাওয়ায় কথা ছুঁড়ছেন খোয়াজা আসিফ