শনিবার ১৮ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

কৌশিক রয় | ১৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৫ : ১৯Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: তাঁর অধিনায়কত্বে বিশ্বকাপ জিতেছিল ইংল্যান্ড। বিশেষ করে নিজের দুর্দান্ত ফিল্ডিংয়ের জন্য বিখ্যাত ছিলেন। কিন্তু আচমকাই হিরো থেকে হারিয়ে গিয়েছেন। তিনি ইংল্যান্ড ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক পল কলিংউড।
ইংল্যান্ড ক্রিকেটের প্রথম বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ককে ঘিরে তৈরি হয়েছে একের পর এক বিতর্ক। ব্যক্তিগত আচরণ, যৌন কেলেঙ্কারি ও ট্যাক্স জালিয়াতির অভিযোগে তিনি এখন কার্যত ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের (ECB) পরিকল্পনার বাইরে।
এক সময় যিনি ইংল্যান্ড ক্রিকেটের নির্ভরযোগ্য মুখ ছিলেন, এখন তিনি পুরোপুরি চলে গিয়েছেন আলোচনার বাইরে, অজানার অন্ধকারে। ৪৯ বছর বয়সী কলিংউড শেষবার ইংল্যান্ডের কোচিং স্টাফ হিসেবে কাজ করেছিলেন চলতি বছরের মে মাসে।
জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে নটিংহ্যামে একমাত্র টেস্ট ম্যাচে ‘ব্যক্তিগত কারণ’ দেখিয়ে সরে দাঁড়ানোর পর থেকে আর তাঁকে দেখা যায়নি। এখন জানা যাচ্ছে, আসন্ন অস্ট্রেলিয়া অ্যাশেজ সিরিজের কোচিং দলেও তাঁর নাম নেই।
অর্থাৎ, আগামী গ্রীষ্ম পর্যন্ত তিনি ইংল্যান্ড দলের স্টাফের তালিকার বাইরেই থাকতে হবে তাঁকে। কলিংউডের আচমকা এই হারিয়ে যাওয়ার কারণ হিসেবে উঠে এসেছে ব্যক্তিগত আচরণ ও একাধিক বিতর্কিত কর্মকাণ্ড।
২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে তাঁর বিরুদ্ধে বড়সড় যৌন কেলেঙ্কারির অভিযোগ ওঠে। জাতীয় দলে তাঁর একসময়ের সতীর্থ গ্রেম সোয়ান এক পডকাস্টে জানান, ক্রিকেট মহলে একটি অডিও রেকর্ডিং ছড়িয়ে পড়েছিল। সেখানে কলিংউডকে একাধিক মহিলার সঙ্গে অন্তরঙ্গ অবস্থায় থাকার কথা শোনা যায়।
সোয়ান যদিও বিষয়টি হালকা মেজাজে উড়িয়ে দিয়েছিলেন, কিন্তু তাতে বিতর্ক থামেনি। এর আগেও কলিংউডের পার্টি করার সংস্কৃতি নিয়ে বহুবার প্রশ্ন উঠেছে। ২০০৭ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগের রাতে কেপ টাউনের এক স্ট্রিপ ক্লাবে তাঁকে দেখা যায়।
সে সময় ইংল্যান্ডের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন তিনি, এবং ঘটনার পর ইসিবি তাঁকে ১,০০০ পাউন্ড জরিমানা করেছিল। এমনকি ২০২২ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরের পর বার্বাডোজে সমুদ্রের ধারে এক মহিলার সঙ্গে তাঁর অন্তরঙ্গ ছবি ভাইরাল হয়, যা নিয়েও ইসিবি-র ভিতরে অসন্তোষ ছড়িয়েছিল।
পরবর্তীকালে কলিংউড জড়িয়ে পড়েন ট্যাক্স জালিয়াতির মামলাতেও। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের রাজস্ব দপ্তর (HMRC) আদালতের নির্দেশে কলিংউডকে প্রায় ১,৯৬,০০০ পাউন্ড (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২ কোটি টাকা) কর পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছে।
অভিযোগ, তিনি ‘PDC Rights’ নামে নিজের কোম্পানির মাধ্যমে বিভিন্ন ব্র্যান্ডের স্পনসরশিপ অর্থ নিজের কর থেকে আড়াল করেছিলেন। এই মামলা যদিও ২০০৯ সালে বন্ধ হয়েছিল, পরে পুনরায় খোলা হয় এবং সম্প্রতি তাঁর বিরুদ্ধে রায় দেওয়া হয়।
জানা যায়, এই ট্যাক্স সমস্যার কারণেই তিনি ইংল্যান্ডের গ্রীষ্মকালীন সিরিজ থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছিলেন। ২০১০ সালে কলিংউডের নেতৃত্বেই ইংল্যান্ড ক্রিকেট দল প্রথম আন্তর্জাতিক ট্রফি হিসেবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতে।
ক্রিকেটার হিসেবেও বহু রেকর্ড গড়েছেন কলিংউড। টেস্টে তিনি ৪,২৫৯ রান করেছেন, একদিনের ক্রিকেটে তাঁর সংগ্রহ ৫,০৯২ রান, সঙ্গে নিয়েছেন ১১১ উইকেট। ক্রিকেটের প্রতি তাঁর নিষ্ঠা, ব্যাটিংয়ের দৃঢ়তা এবং অসাধারণ ফিল্ডিং ইংল্যান্ডকে একাধিক ম্যাচ জিতিয়েছে।
অবসরের পর কলিংউড কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেন, এবং বেন স্টোকস ও ব্রেন্ডন ম্যাককালামের যুগে দলের মধ্যে প্রাণ ফিরিয়ে আনতে তাঁর ভূমিকা ছিল গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু ইসিবি-র ভেতরের সূত্রে জানা গেছে, তাঁর অনিয়মিত জীবনযাপন, পেশাগত উদাসীনতা এবং বিতর্কিত আচরণই তাঁকে ধীরে ধীরে একঘরে করে তুলেছে।
চলতি বছর ২০০৫ সালের অ্যাশেজজয়ী দলের রিইউনিয়ন অনুষ্ঠানেও কলিংউডের অনুপস্থিতি ক্রিকেট মহলে নজর কাড়ে। এক সময়ের নায়ক, যিনি ইংল্যান্ডকে বিশ্বমঞ্চে প্রথমবারের মতো ট্রফি এনে দিয়েছিলেন, এখন তিনি কোচিং দল থেকে বাদ। পাশাপাশি, কর দপ্তরের মামলাতেও বিপাকে পড়েছেন তিনি।

নানান খবর

পাক গোলায় নিহত আফগান ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা, ভেঙে পড়েছে কাবুল

দেখেছেন ভাইচুং থেকে কিয়ানের হ্যাটট্রিক, কার্তিক শেঠের সঙ্গে তৈরি হয়েছিল অদ্ভুত 'লিঙ্ক', ৯৮ নম্বর ডার্বিতে আজ নামছেন প্রদীপ

এশিয়ান কোয়ালিফায়ারে হারের জের, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে আরও পতন, ভারতীয় ফুটবলের দৈন্যদশা আরও স্পষ্ট

গিলকে এত ভয় কেন? খোলসা করলেন সূর্য

খেপিয়ে দিয়েছিলেন সুব্রত, হ্যাটট্রিক মিসের জ্বালা জুড়োয়নি পঞ্চাশ বছরেও, পাঁচ গোলের মহাম্যাচের স্মৃতিতে ডুব দিলেন শ্যাম থাপা

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ন'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

নামের পাশে বসেছে ‘ব্রাজিলের হালান্ড’ আখ্যা, ওত পেতে বসে আছে ম্যান সিটি-এসি মিলান, চেনেন ১৭ বছরের এই তরুণকে?

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ছাড়পত্র পেল আমিরশাহি, ২০টি দলই চূড়ান্ত

এশিয়া কাপে ভারতের কাছে টানা হারের কঠিন 'শাস্তি' পাচ্ছেন পাক অধিনায়ক সলমন

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতে পোজ দিয়েছিলেন মেসির মতোই, দিল্লিতে আর্জেন্টাইন তারকার সঙ্গে দেখা করতে চলেছেন শুভমান গিল

অস্ট্রেলিয়ায় পদাপর্ণ করতেই বিরাট-রোহিতের কাছে অটোগ্রাফের আবেদন পাকিস্তানি ভক্তের, দুই তারকার আচরণে মুহূর্তে স্তব্ধ নেটপাড়া

কালীপুজোয় বিশেষ ট্রেন চালাবে পূর্ব রেল, জেনে নিন সময়সূচি

পাকিস্তানের প্রতিটি ইঞ্চি জমি এখন ব্রহ্মোসের রেঞ্জের মধ্যে, লখনউয়ে তৈরি ক্ষেপণাস্ত্রের প্রথম ব্যাচ উদ্বোধন করে হুঙ্কার রাজনাথের

পরিবেশের সঙ্গে বদলে যাচ্ছে তরুণ সমাজের মানসিক স্বাস্থ্য, অশনি বার্তা দিলেন গবেষকরা

১,৪০০ বার ফাঁসি দেওয়া হবে শেখ হাসিনাকে? রুদ্ধশ্বাস বিচার প্রক্রিয়ায় কাঁপছে বাংলাদেশ!

শাহরুখের প্রতি বেজায় বিরক্ত আমির খান! দিলীপকে কত টাকা বেতন দেন ফারহা?

পাঁচ বন্ধুকে নিয়ে কার্শিয়াংয়ে খাদে পড়ল গাড়ি, মৃত ২, আহত ৩ যুবক

গহনা বা মুদ্রা নয়, রূপোর পাত্র ক্রয় আপনার জন্য বেশি লাভজনক হতে পারে! কেন জানুন

ধনতেরাসেই সুখের খবর, এলআইসি নিয়ে এল বাম্পার স্কিম

রাজধানী এক্সপ্রেসে নবজাতকের প্রাণরক্ষা, সেনা জওয়ান সুনীলের সাহসী উদ্যোগে বাঁচল ৮ মাসের শিশু!

ব্রহ্মপুত্রে বিশ্বের বৃহত্তম বাঁধ বানাচ্ছে চীন, পাল্টা সাড়ে ছ’লক্ষ কোটি টাকা খরচে কী করতে চায় ভারত

প্রয়াত পরিচালক গৌতম ঘোষের স্ত্রী নীলাঞ্জনা ঘোষ, শোকস্তব্ধ মুখ্যমন্ত্রী

৬০০ কেজি নিষিদ্ধ বাজি সহ গ্রেপ্তার যুবক, শনি সকালে ধর্মতলায় শোরগোল

বিহারে ২০ জনের প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করল সিপিআই(এমএল), ঠাঁই ১২ জন বর্তমান বিধায়কের

ভারতের আধার কার্ডে মুগ্ধ ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী, নিজের দেশেও ‘ব্রিট কার্ড’ চালু করতে চান স্টার্মার

নতুন অধ্যায়ের পথে রণবীর-আলিয়া! দীপাবলিতে কোন সুখবর দিতে চলেছেন কাপুর দম্পতি?

পাঞ্জাবে গরিব রথ এক্সপ্রেসে আগুন, ভস্মীভূত বেশ কয়েকটি কামরা, আতঙ্কে যাত্রীরা

স্বস্তিকার সঙ্গে টক্কর দিতে আসছে 'গীতা এলএলবি'র কৃপাণ! ফের খল চরিত্রে সফর শুরু অভিনেতার?

‘আমি যুদ্ধ থামাতে ভালবাসি’, আফগানভূমে পাক এয়ারস্ট্রাইকের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট আর যা বললেন শুনলে ভিরমি খাবেন

সকাল থেকেই চম্পাহাটির বাজি বাজারে হৈচৈ, সব বাজি ছেড়ে লোকে খোঁজ করছে ‘ময়ুর’ এবং ‘বিড়ি’ বাজি

ধর্মের টানে অভিনয় ছাড়েন! এবার বিয়ে করে চর্চায় জায়রা ওয়াসিম, কাকে ‘কবুল হ্যায়’ বললেন 'দঙ্গল'-এর গীতা?

এক মুখে দুই কথা ট্রাম্পের, হাঙ্গেরির হয়ে সাফাই গেয়ে তাঁর দাবি, মস্কো থেকে তেল কেনা বন্ধ করে দেবে ভারত

পাক হামলায় নিহত তিন আফগান ক্রিকেটার, প্রতিবাদে বাবরদের বিরুদ্ধে না খেলার সিদ্ধান্ত নিলেন রশিদরা

ঠান্ডা ঠান্ডা ভাব থাকলেও সপ্তাহান্তে ফের হাওয়া বদলের ইঙ্গিত, এই জেলাগুলিতে হতে পারে তুমুল ঝড়বৃষ্টি