বুধবার ০১ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | সূর্যকে বার্তা, ট্রফি দেওয়ার নতুন শর্ত দিলেন নাকভি

সম্পূর্ণা চক্রবর্তী | ০১ অক্টোবর ২০২৫ ১৬ : ৫৮Sampurna Chakraborty

আজকাল ওয়েবডেস্ক: এশিয়া কাপ নিয়ে সমস্যার শেষ নেই। প্রথমে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে সংশয়। তারপর হ্যান্ডশেক বিতর্ক। শেষে ট্রফি না নেওয়া নিয়ে ঝামেলার সূত্রপাত। সূর্যকুমার যাদব আগেই জানিয়েছিলেন, মহসিন নাকভির হাত থেকে ট্রফি নেবেন না। কথা রাখেন ভারতের টি-২০ অধিনায়ক। এবার এই ট্রফি বিতর্কের সমাধানে একটি শর্ত দিলেন এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান। মঙ্গলবার এসিসির বৈঠক ছিল। সেখানে দুই বিসিসিআই কর্তা নাকভিকে ব্যাকফুটে ঠেলে দেয়। রাজীব শুক্লা এবং আশিস‌ শেলার এশিয়ান ক্রিকেট বাউন্সিলের হেড অফিস দুবাইয়ে ট্রফি রাখার দাবি জানান। যেখান থেকে ট্রফি ভারতে পৌঁছে দেওয়া সহজ হবে। কিন্তু বিসিসিআই কর্তাদের অনুরোধে খুব একটা আগ্রহী দেখায়নি নাকভিকে। 

পাকিস্তানি মিডিয়ার একটি রিপোর্টে বলা হয়েছে, বৈঠকে এই প্রসঙ্গ কোনও কথা বলতে চাননি পিসিবি প্রধান। কারণ এটা মিটিংয়ের এজেন্ডার অঙ্গ ছিল না। ভার্চুয়াল মিটিংয়ে নাকভি রাজীব শুক্লার উদ্দেশে বলেন, 'এসিসির বৈঠকে এই বিষয়টা এজেন্ডায় ছিল না।' বরং এই শর্ত রাখেন। বিসিসিআই ট্রফি দেওয়ার বিষয়ে জোর দিলে নাকভি বলেন, 'ভারতীয় দল ট্রফি চাইলে, অধিনায়ককে এসিসির দফতরে এসে আমার থেকে ট্রফি নিতে হবে।' নাকভি সহযোগিতা না করায়, এসিসি এবং পিসিবি প্রধানকে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ভারতীয় দলকে ট্রফি না দিলে আইসিসির কাছে অভিযোগ জানানো হবে। এক সূত্র বলেন, 'স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয় বিসিসিআই আইসিসির কাছে অভিযোগ জানাবে। তারপর শেলার তড়িঘড়ি মিটিং ছেড়ে বেরিয়ে যায়।' এশিয়া কাপে তিনবার মুখোমুখি হয় ভারত-পাকিস্তান। ফাইনাল নিয়ে তিনবারই জেতে টিম ইন্ডিয়া। গোটা টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের সঙ্গে নো হ্যান্ডশেক পলিসি বজায় রাখে ভারতীয় দল। তাতেই চটে যায় পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। পহেলগাঁওয়ে আক্রমণের পর দুই দলের মধ্যে রাজনৈতিক সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকেছে। অপারেশন সিঁদুরের পর যা আরও খারাপ হয়। 

প্রসঙ্গত, এশিয়া কাপ জেতার পর টিম ইন্ডিয়া ট্রফি নেয়নি। যা নিয়ে মুখ খোলেন পাক অধিনায়ক সলমন আলি আঘা। সূর্যকুমার যাদবের দলের সমালোচনা করে পাকিস্তান অধিনায়ক বলেছেন, ভারত ক্রিকেটকে অসম্মান করেছে। ম্যাচ শেষে সাংবাদিক সম্মেলনে এসেছিলেন পাক অধিনায়ক সলমন। এসেই তিনি বলেন, 'ভারত আমাদের সঙ্গে হাত মেলায়নি, মহসিন নাকভির থেকে ট্রফি নেয়নি। ওরা আমাদের সঙ্গে যা করেছে, তাতে শুধু আমাদের অসম্মান করেনি, গোটা ক্রিকেটকে অসম্মান করেছে। এগুলো দেখে বাকি দলগুলো যদি এ সব করতে শুরু করে? কোথায় শেষ হবে এ সব? ক্রিকেটারদের তো রোল মডেল হওয়া উচিত। মাঠে এগুলো হতে দেখলে ছোট ছোট ছেলে-মেয়েরা কী শিখবে? এবার যা হয়েছে, খুব খারাপ হয়েছে।' রবিবার এশিয়া কাপের ফাইনালে পাকিস্তানকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নের ট্রফিই নেয়নি ভারতীয় দল। ট্রফি দেওয়ার কথা ছিল এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের চেয়ারম্যান মহসিন নকভির। তিনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডেরও চেয়ারম্যান। আরও একবার পাকিস্তানকে বয়কট করে ভারত। ট্রফি ছাড়াই সেলিব্রেট করেন ভারতীয় ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফরা। 

 

 

 


নানান খবর

বাড়তি পেসার খেলানোর ইঙ্গিত গিলের, আহমেদাবাদে টেস্টে পাওয়া যাবে বুমরাকে?

বোর্ডকে ট্রফি ফেরালেন, নাকভিকে কড়া আক্রমণ আফ্রিদির, পদ ছাড়ার আর্জি

আবার কীর্তি, অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে এবার রেকর্ড শতরান বিস্ময় বালকের

কে ঝুঁকি নেবে ভাই!‌ যাবতীয় সমালোচনাকে উড়িয়ে বাগানের ইরান না যাওয়াকে সমর্থনই করলেন প্রাক্তন ফুটবলাররা

পাক ক্রিকেট বোর্ডের বিরুদ্ধে এবার প্রতারণার অভিযোগ তুললেন দেশেরই প্রাক্তন ক্রিকেটার

ট্রফি কবে পাবে ভারত?‌ বৈঠকে নকভিকে বেনজির আক্রমণ বিসিসিআইয়ের

ভারতের কাছে হারের হ্যাটট্রিক, পিসিবিকে তুলোধনা করলেন শোয়েব 

অধিনায়ককে সমর্থন করে পাকিস্তানকে ধুয়ে দিলেন ফাইনালের নায়ক তিলক

ভারতের এশিয়া কাপ জয়ের ট্রফি গেল কোথায়?‌ অবশেষে সামনে এল সত্যিটা

পাক সাংবাদিকের বিতর্কিত প্রশ্ন, জবাবে সূর্য যা বললেন শুনলে চমকে যাবেন

‘‌ক্রিকেটের কুৎসিত দিন’‌, ভারতকে তীব্র আক্রমণ করে বসলেন পাকিস্তানের প্রাক্তনীরা

খেলায় না পেরে সূর্যকে আক্রমণ পাক সাংবাদিকের, হাসতে হাসতেই তাঁকে থামালেন ভারত অধিনায়ক, উত্তর শুনলে কুর্নিশ জানাবেন

সূর্যকে নকল পাক অধিনায়কের!‌ ম্যাচ ফি উৎসর্গ করে গেলেন অপারেশন ‘‌সিঁদুরে’‌ ক্ষতিগ্রস্তদের

ফাইনালে বড় ধাক্কা ভারতের সাজঘরে, ছিটকেই গেলেন পাণ্ডিয়া, টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত সূর্যর

কারা থাকছেন ধারাভাষ্যের দায়িত্বে? মহিলা বিশ্বকাপ শুরুর আগে ঘোষণা করে দিল আইসিসি

হাইভোল্টেজ এশিয়া কাপ ফাইনালের আগে কড়া নিরাপত্তায় দুবাই, দর্শকদের ওপর কী নিষেধাজ্ঞা জারি হল জানেন?

এক সরকারি অফিসারের 'লৌহমানব' হয়ে ওঠার গল্প, সবার প্রেরণা হতে পারেন শচীন শর্মা

ভারতীয় দল থেকে বাদ পড়েছিলেন, কঠিন সময় কী করে কাটিয়ে উঠলেন? গুরপ্রীত যা বললেন...

ভিসার দরকার পড়ে না, বিশ্বের একমাত্র এই ব্যক্তিই দুনিয়ার যেকোনও দেশেই ভ্রমণ করতে পারেন! জানেন তিনি কে?

উৎসবের আবহে ত্রিপুরায় মহা-উদ্বেগ, কারারক্ষীকে মেরে জেল থেকে পালল এক বাংলাদেশি-সহ ছয় দুষ্কৃতী

পোস্ট অফিস টাইম ডিপোজিট: সুদের হারে পরিবর্তন কাদের উপর প্রভাব ফেলবে?

কাশির সিরাপ খেয়ে রাজস্থানে মৃত দুই শিশু, ওই ওষুধ ঠিক প্রমাণ করতে গিয়ে বেহুঁশ চিকিৎসকও!

ইএমআই দিলেই যৌথ সম্পত্তির একক মালিকানা দাবি করতে পারেন না স্বামী: দিল্লি হাইকোর্ট

গ্রিন টি-হার্বাল টি বাদ দিন! রোজ নিয়ম করে খান এই ফলের পাতার চা, কখনও ছুঁতে পারবে না জটিল অসুখ

২০২৩ সালে ভারতে পণ-জনিত মামলা বেড়েছে ১৪ শতাংশ! তবে ব্যতিক্রম বাংলা

পুজোয় দেদার রোল-ফুচকা খেয়ে অ্যাসিডিটি! ওষুধ ছাড়াই কমবে পেট-বুকে জ্বালা, কী ভাবে জানুন

গনগনে ক্ষোভের আগুন আঁচ পেতেই তড়িঘড়ি পদক্ষেপ কেন্দ্রের! উৎসবের মধ্যেই বড় ঘোষণা করল মোদি সরকার

পুজোর মণ্ডপে অসুর নয়, স্বামীর কাটা মুণ্ডু! প্যান্ডেলে ঢুকেই শিউরে উঠলেন মানুষ!

কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য বিরাট সুখবর, কত শতাংশ ডিএ বাড়ল, জেনে নিন এখনই

তিন সঙ্গী নিয়ে সাতাশেই সাত সন্তানের মা, অষ্টম সন্তান চেয়ে এ কী করলেন যুবতী!

গোপনে শরীরে বাড়ছে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা! ত্বকের ৫ লক্ষণ দিতে পারে মারাত্মক সতর্কবার্তা

যতই পুষ্টিগুণে ঠাসা হোক, অতিরিক্ত চিয়া সিড খেলেই বিপদ! জানেন কাদের এই বীজ এড়িয়ে চলা উচিত?

জাতিগত বিভাজন ও জনসংখ্যাগত পরিবর্তন বড় সমস্যা: প্রধানমন্ত্রী

মদ্যপ অবস্থায় রামলীলা ময়দানে বেপরোয়া গাড়ির তাণ্ডব, আহত তিন, নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন

দুর্গাপুজো শেষ হতেই পরপর আরও উৎসব! ঝকঝকে ত্বক, ফিট শরীর ধরে রাখতে কাজে লাগাবেন কোন মশলা

কার মেরুদণ্ড, কে ঠিক করে, এই হল প্রশ্ন!

শখের আইফোনের জন্য বেচেছিলেন নিজের কিডনি! চোদ্দ বছর পর যুবকের যা পরিণতি, জানলে চমকে যাবেন

ডাল গাছেই লুকিয়ে রয়েছে মারণ রোগের চিকিৎসা, সামনে এল অবাক করা গবেষণা

শনির বড় প্রভাব পড়তে পারে পৃথিবীতে, কী বলছে নাসা

বীভৎস, পাক-অধিকৃত কাশ্মীরে পাক বাহিনীর গুলি, ঝাঁঝরা আট জন সাধারণ নাগরিক!

বেড়ে গেল এলপিজি সিলিন্ডারের দাম, কলকাতায় এখন রান্নার গ্যাসের দাম কত?

ইউপিআই লেনদেনে বাড়তি চার্জ? কী জানাল আরবিআই

সোশ্যাল মিডিয়া