মঙ্গলবার ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত কলকাতা, পরিস্থিতি বিচারে মঙ্গলবার থেকেই স্কুলে পুজোর ছুটি? বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

রিয়া পাত্র | ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩ : ০৩Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক:  একটানা ভারী বৃষ্টি কলকাতায়। রাতভর ভারী বৃষ্টির জেরে জলমগ্ন গোটা শহর। তথ্য, এর আগে, এত কম সময়ে এই তুমুল বৃষ্টি এবং এই ভয়াবহ জলমগ্ন পরিস্থিতি এর আগে দেখেনি এই শহর। তার মধ্যে পাড়ায় পাড়ায় পুজো প্যান্ডেল। কোমর জলে ডুবে গাড়ি, একাধিক জায়গায় এক তলায় জল ঢুকেছে হুহু করে। বিভিন্ন এলাকায় বন্ধ বিদ্যুৎ পরিষেবা।

পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে, মঙ্গলবার থেকেই রাজ্যে সরকারি স্কুলগুলিতে পুজোর ছুটি ঘোষণা করেছেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান, মুখ্যমন্ত্রী, মমতা ব্যানার্জি। সূত্রের খবর তেমনটাই। জানা গিয়েছে, বেসরকারি স্কুলগুলিকেও পরিস্থিতি বিচারে ছুটি এগিয়ে আনার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার মুখ্যমন্ত্রী বলেন, 'আজ থেকেই স্কুল ছুটি পড়বে, বাচ্চাদের আর স্কুলে আসতে হবে না।' 

 

মঙ্গলবারেই রাজ্য স্কুল শিক্ষা দপ্তর জানায়, পরিস্থিতি বিচারে ২৪ এবং ২৫ তারিখ অর্থাৎ বুধ এবং বৃহস্পতিবার সরাকির, সরকার পোষিত, সমস্ত প্রাথমিক, মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক স্কুল বন্ধ থাকবে (পাহাড়ি এলাকার স্কুলগুলি ছাড়া।)

 

আরও পড়ুন: জলে ডুবে গোটা শহর, সাবধানতা অবলম্বনে বেশ কিছু এলাকায় বন্ধ থাকবে বিদ্যুৎ পরিষেবা, জানাল সিইএসসি

 

একইসঙ্গে জানা গিয়েছে, রাজ্য সরকারের কর্মীদের মঙ্গলবার, অর্থাৎ এই দুর্যোগপূর্ণ দিনে বাড়িতে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। জানিয়েছেন আজকের দিনে, দুর্যোগের মাঝে কেউ কর্মক্ষেত্রে পৌঁছতে না পারলে, তা কর্মীদের ছুটি হিসেবে গ্রাহ্য হবে না। তিনি বলেন, 'অফিসযাত্রীদের চিন্তা করার কোনও কারণ নেই। আজ প্রয়োজনে অফিস আসতে হবে না। যদি দেখেন কালও জল না কমছে, তাহলে আজ, কাল ছুটি গণ্য হবে না। আপনারা নিশ্চিন্তে থাকুন।' একই সঙ্গে সূত্রের খবর, মুখ্যমন্ত্রী মানবিকতার বিচারে বেসরকারি সংস্থাগুলিকেও আজ এবং আগামিকাল অর্থাৎ মঙ্গল এবং বুধবার কর্মীদের বাড়িতে থেকে কাজ করার ব্যবস্থার কথাও বলেছেন।  

মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, 'আজ কাউকেই বেরনোর দরকার নেই। বেসরকারি সংস্থাগুলিকে বলব, আজকের দিনে কর্মীদের ছুটি কাটবেন না। তাঁরাও তো মানুষ। তাঁদের বাড়িতেও জল ঢুকে গিয়েছে। এটি মানবিকতার দিক থেকে বিচার করতে হবে।'  

এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, মঙ্গলবারেই এক সংবাদ মাধ্যমে দুর্যোগ পরিস্থিতি প্রসঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, এই দুর্যোগে যাঁরা প্রাণ হারিয়েছেন, তাঁর সমবেদনা রয়েছে ওই পরিবারগুলির প্রতি এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলির জন্য জরুরি সহায়তার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন, যার মধ্যে রয়েছে মৃতের নিকটাত্মীয়দের জন্য কর্মসংস্থানের নিশ্চয়তা। তিনি বলেন, 'সিইএসসি-কে অনেকবার বলেছি কলকাতায় ওয়্য়ারগুলো ঠিক করতে। শুনেছি ৭–৮ জন বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মারা গিয়েছেন। এটা অত্যন্ত দুঃখজনক। এই পরিবারগুলোকে সিইএসসি-কে সাহায্য় করতে হবে। তাঁদের একটা করে চাকরি দিতে হবে, আমি স্পষ্ট জানাচ্ছি। যা যা সম্ভব, আমরাও করব। আমরাও ভুগছি, আমাদের ঘর বাড়িও ডুবে গেছে। পুজোর মণ্ডপগুলোর জন্যও খারাপ লাগছে। এটা কি সিইএসসি-র দায়িত্ব নয়? বিদ্যুৎ সিইএসসি দেয়, সরকার নয়। মানুষের যেন কষ্ট না হয়, সেই ব্যবস্থা করা তাদেরই কর্তব্য। এখানে ব্যবসা করবে, কিন্তু এখানে আধুনিকীকরণ করবে না? দ্রুত মাঠে নামুক, কাজ শুরু করুক।' 

উল্লেখ্য, মুখ্যমন্ত্রী CESC-এর ভূমিকা নিয়েও গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। সিইএসসি-র ভূমিকায় রীতিমতো ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তিনি। 

 

সোমবার রাত্রি থেকে বৃষ্টি শুরু। একনাগাড়ে বৃষ্টি চলছে মঙ্গল সকালেও। কয়েকঘণ্টার টানা বৃষ্টিতে ডুবেছে শহর। উত্তর, মধ্য, দক্ষিণ কলকাতা একপ্রকার জলের তলায়। জলমগ্ন গোটা সল্টলেক চত্বর এবং পার্শ্ববর্তী এলাকাও। মঙ্গলবার শহরের দিকে তাকালেই দেখা যাচ্ছে, মানিকতলা থেকে মুদিয়ালি, সর্বত্র কোমর জল। ডুবে গিয়েছে রাস্তা-ঘাট। রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকা গাড়ি, অটো জলের তলায়। লাইনে জল জমে গিয়ে ব্যাহত ট্রেন, মেট্রো চলাচল। কয়েক ঘণ্টার বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত জনজীবন। শহরবাসী মনে করতে পারছেন না, প্রতি বর্ষায় কম বেশি জলযন্ত্রণা হলেও, শেষ কবে এই পরিমাণ বৃষ্টির সাক্ষী থেকেছে শহর। 


নানান খবর

জোড়া নিম্নচাপের সাঁড়াশি আক্রমণ, পুজোর আগেই আরও ভয়াবহ হবে কলকাতার পরিস্থিতি! ভয় ধরাচ্ছে হাওয়া অফিসের আপডেট

স্কুলে তুমুল মারপিট, 'প্রতিদ্বন্দ্বী'কে কামড়ে দিলেন দিদিমণি! দেখেই তাজ্জব পড়ুয়ারা

‘চাপে পড়ে জিএসটি কমিয়েছে’, ডায়মন্ডহারবার থেকে কেন্দ্রকে একহাত নিলেন অভিষেক

দিনেদুপুরে সোনার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতির পর পায়ে হেঁটেই এলাকা ছাড়ল দুষ্কৃতীরা

পড়ুয়াদের প্রশ্নের উত্তর দেবে রোবট 'সানন্দা', ডিজিটাল বিপ্লবের পথে সরকারি স্কুল

বাংলা জুড়ে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস, পুজোর মুখেই নিম্নচাপের ভ্রুকুটি! ভেস্তে যাবে শারদ আনন্দ?

‘কাটছে আমাদের টাকা, প্রচার হচ্ছে ওদের’, জিএসটি ইস্যুতে মোদিকে খোঁচা মমতার

গাড়িতে লাগানো পুলিশের ‘স্টিকার’, তাতে চেপেই অপহরণ, ছিনতাই চালাল ডাকাতরা, গ্রেপ্তার ১০

মহালয়ায় পরপর দুর্ঘটনা বাংলায়, কল্যাণীতে গঙ্গায় তলিয়ে মৃত্যু কিশোরের, উলুবেড়িয়ায় নদীতে তলিয়ে নিখোঁজ নাবালিকা

দু' ভরি সোনার হার খোয়ালেন বৃদ্ধা, স্নান করতে নেমে তলিয়ে যাচ্ছিলেন আরও একজন, ঘাটে ঘাটে ভিড় চুঁচুড়ায় 

মহালয়াতেও আকাশের মুখভার, কিছুক্ষণেই তুমুল বৃষ্টির তাণ্ডব শুরু, জেলায় জেলায় চরম সতর্কতা জারি করল হাওয়া অফিস

দিনভর দফায় দফায় বৃষ্টি, মহালয়াতেও নেই স্বস্তি! আগামিকাল কোন কোন জেলায় বিরাট দুর্যোগ? জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস

জমি বিবাদের জেরে প্রতিবেশীকে খুন, প্রৌঢ়কে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ আদালতের

ভিড় বাড়ছে রেডিও সারাইয়ের দোকানে, বাঙালি ফিরছে তার সাবেক নস্টালজিয়ায়

পুজোর আগে বড় সুখবর অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের জন্য,অবশেষে পেতে চলেছেন বকেয়া টাকা

ফের খড়্গপুর আইআইটিতে মৃত্যু মেধাবী ছাত্রের! কী কারণে মৃত্যু? ঘনাচ্ছে রহস্য

জমা জলে পা দিয়ে রোগভোগের আশঙ্কা! উৎসবের মরশুমে কীভাবে সংক্রমণ থেকে বাঁচবেন?

আসছে ই-আধার অ্যাপ, ঘরে বসেই এবার কীভাবে আধারে নিজের মোবাইল নম্বর-ঠিকানা-জন্ম তারিখ আপডেট করবেন?

কাল ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের দল ঘোষণা, নায়ারের বদলি হিসেবে দেখা যেতে পারে এই তারকাকে

জলমগ্ন শহরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ম্যান্ডেভিলা গার্ডেনের পরপর দোকানে আগুন, ঘটনাস্থলে মেয়র ফিরহাদ হাকিম

কেন ডুবল কলকাতা, মেঘভাঙা বৃষ্টি না অন্য কিছু, কী বলছেন আবহাওয়াবিদরা, পুজোতেও কি ভাসবে শহর?

নবরাত্রির শুরুতেই ধামাকা, গাড়ি শিল্পে বিদ্যুত গতির উৎসবের আবহে বিক্রিতে রেকর্ডের তোড়জোড়

অভিনেত্রী নয়না গঙ্গোপাধ্যায়কে শারীরিক ও মানসিক অত্যাচার! গ্রেফতার টলিউডের কোরিওগ্রাফার টুবান চক্রবর্তী 

স্ত্রীর সঙ্গে বিচ্ছেদ, যৌনসুখ মেটাতে নিজের মেয়েকেই লাগাতার ধর্ষণ! গর্ভবতী কিশোরীর বাবার কীর্তি ফাঁস

পেট ব্যথা মানে শুধুই গ্যাস-অম্বল নয়, ৫ ভয়ঙ্কর অসুখে প্রাণ পর্যন্ত যেতে পারে! কখন সতর্ক হবেন?

ক্যাটরিনার স্ফীতোদর আগলে ভিকি, শীঘ্রই আসবে প্রথম সন্তান, বিরাট সুখবর দিলেন তারকা-জুটি

'পাকিস্তান টুকরো টুকরো হয়ে যাবে', শেহবাজ-পাক সেনাকে প্রকাশ্যে হুঁশিয়ারি ইসলামাবাদের সবচেয়ে বড় শত্রুর

জনপ্রিয়তার শীর্ষে বসে সঙ্গীতজীবন থেকে অবসর ঘোষণা বাংলাদেশি‌ গায়ক তাহসানের! কার জন্য এই সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি?

দ্বিতীয় হলিউড সফরের প্রস্তুতি দীপিকার? আর্থিক তছরুপের মামলায় জড়িয়ে বিপাকে জ্যাকলিন 

জলে ডুবে গোটা শহর, সাবধানতা অবলম্বনে বেশ কিছু এলাকায় বন্ধ থাকবে বিদ্যুৎ পরিষেবা, জানাল সিইএসসি

বোরখা পরে হিন্দু বান্ধবীর সঙ্গে সাক্ষাতের চেষ্টা মুসলিম যুবকের, লাভ-জিহাদ বলে সোচ্চার স্থানীয়রা, গ্রেপ্তার প্রেমিক

এই নম্বরগুলি হাতের সামনে রাখুন, যে কোনও সময় হতে পারে দরকার 

স্বাস্থ্য বাঁচাতে মোটা টাকার চাকরিতে ইস্তফা, নেটদুনিয়ায় ভাইরাল যুবতীর সাহসিকতার গল্প

আজব কাণ্ড, বিমানের চাকার ল্যান্ডিং গিয়ার কম্পার্টমেন্টে লুকিয়ে বিনা টিকে দিল্লি এল আফগান কিশোর!

অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের আগেই ছাড়লেন নেতৃত্ব, কেন দল থেকে সরে দাঁড়ালেন শ্রেয়স?

ইয়ামালকে অপেক্ষায় রেখে দেম্বেলের হাতে ব্যালন ডি অর, বোনামাতির হ্যাটট্রিক

অঝোর বৃষ্টিতে ভাসল শহর, কলকাতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত পরীক্ষা বাতিল, সরকারি স্কুলেও ছুটি ঘোষণা!

জলমগ্ন দক্ষিণ কলকাতা, বিপাকে স্টুডিওপাড়া! বন্ধ শুটিং? কী বলছেন টলি তারকারা?

'ছোটবেলা থেকে এই জল দেখিনি', বিপর্যস্ত শহরে নজর মেয়রের, কখন জলমুক্তি শহরের? আশার কথা শোনালেন ফিরহাদ 

সোশ্যাল মিডিয়া