শনিবার ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সাগরে ফের নিম্নচাপ! আগামী সাত দিন অতি ভারী বৃষ্টির চোখরাঙানি বাংলায়, কবে কোন জেলায় চরম দুর্যোগের ঘনঘটা?

পল্লবী ঘোষ | ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭ : ২৪Pallabi Ghosh

আজকাল ওয়েবডেস্ক: সাগরে ফের তৈরি হল নিম্নচাপ অঞ্চল। এর পাশাপাশি মৌসুমি অক্ষরেখার প্রভাব। যদিও এর সরাসরি প্রভাব বাংলায় পড়বে না। কিন্তু আগামী সাতদিন জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। কোথাও কোথাও অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

 

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বর্তমানে পশ্চিম-মধ্য এবং উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপর ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ ও দক্ষিণ ওড়িশা উপকূলের উপর একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে। ঘূর্ণাবর্তটি রয়েছে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৫.৮ কিলোমিটার উপরে। আগামী দু’দিনে তা দক্ষিণ ওড়িশার উপর দিয়ে আরও পশ্চিম-উত্তর পশ্চিমে সরবে। এরপর ছত্তিশগড়ের দিকে চলে যাবে। এর পাশাপাশি মৌসুমি অক্ষরেখা অমৃতসর, মুজফ্‌ফরনগর, ডালটনগঞ্জ হয়ে নিম্নচাপ অঞ্চলের মধ্যে গিয়ে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত গিয়েছে। উত্তর-পশ্চিম ঝাড়খণ্ডের উপর আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। যদিও এই নতুন নিম্নচাপ অঞ্চলের সরাসরি কোনও প্রভাব পশ্চিমবঙ্গের উপর পড়বে না। 

 

আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আজ, শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মূলত মেঘলা আকাশ থাকবে। বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। পয়লা জুন থেকে ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত এই মরশুমের মোট বৃষ্টিপাত ১১৯৫.৪ মিমি, যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১ শতাংশ বেশি। এর মধ্যে ১৪টি জেলাতে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ স্বাভাবিক। ৫টি জেলায় স্বাভাবিকের থেকে অধিক বৃষ্টি হয়েছে এবং অবশিষ্ট ৪টি জেলাতে বৃষ্টিপাতের ঘাটতি রয়েছে।

 

শনিবার দক্ষিণবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া ও হাওড়ায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এই জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। 

 

আরও পড়ুন: উত্তরপাড়ার বেসরকারি হোমে মেধাবী তরুণীকে শারীরিক নিগ্রহ, কর্ণধার সহ একাধিক কর্মী গ্রেপ্তার

 

আগামিকাল রবিবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব বর্ধমান, বাঁকুড়া, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। তুমুল বৃষ্টির পাশাপাশি এই জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। 

 

আগামী সোমবার ও মঙ্গলবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, ও নদিয়ায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। টানা দু'দিন দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। এই দু'দিন দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। 

 

আগামী বুধবার পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, পুরুলিয়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। এই জেলাগুলিতে শুধুমাত্র হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। আগামী বৃহস্পতিবার ও শুক্রবারেও কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। তবে আপাতত কোনও সতর্কতা জারি হয়নি। 

 

আজ শনিবার উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং ও আলিপুরদুয়ারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। জারি রয়েছে কমলা সতর্কতা। এই দুই জেলায় ৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। পাশাপাশি জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। এই তিন জেলায় ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। 

 

আগামিকাল, রবিবার ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে। তিন জেলায় জারি রয়েছে কমলা সতর্কতা। কালিম্পং, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। আগামী সোমবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই পাঁচ জেলায় হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। 

 

আগামী মঙ্গলবার জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। আগামী বুধবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও দক্ষিণ দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এই চার জেলায় হলুদ সর্তকতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। আগামী বৃহস্পতিবার কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এই দুই জেলায় ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। আগামী শুক্রবার শুধুমাত্র আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা রয়েছে। 


নানান খবর

উত্তরপাড়ার বেসরকারি হোমে মেধাবী তরুণীকে শারীরিক নিগ্রহ, কর্ণধার সহ একাধিক কর্মী গ্রেপ্তার

মিটতে চলেছে কোন্নগরবাসীর দীর্ঘ দিনের দাবি, তৈরি হচ্ছে পরিবেশ-বান্ধব বৈদ্যুতিক চুল্লি

মিউটেশনের টাকা পড়েনি জমা, লক্ষ লক্ষ টাকা জালিয়াতির অভিযোগ চুঁচুড়া পুরসভায়, অভিযুক্ত কর্মী

পুজোয় বৃষ্টি থাকছেই, সপ্তাহের শেষে বৃষ্টি হবে এই জেলাগুলিতে, দেখে নিন এখনই

খুন না কি সাধারণ দুর্ঘটনা? সত্য উদ্ঘাটনে কবর থেকে তোলা হল নয় বছরের শিশুর দেহ

অন্তঃসত্ত্বার পরিচর্যায় জেনোমিক্সের সংযুক্তি, চিকিৎসা বিজ্ঞানে আরও একধাপ এগিয়ে যুগান্তকারী পদক্ষেপ 'সুরক্ষা ক্লিনিক'

বীরভূমে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, পাথর খাদানে চাপা পড়ে মৃত্যু ছয় শ্রমিকের 

'পুজোয় বাড়ি যাব', অনুমতি না মিলতেই শিলনোড়া দিয়ে থেঁতলে খুন নেশা মুক্তি কেন্দ্রের কর্ণধারকে! 

বহু মানুষের উপকার হবে, সেতু উদ্বোধনের পর জানালেন হুগলির সাংসদ রচনা

সকালে ঘটা করে তৃণমূলে যোগ, বিকেলেই বিজেপিতে ‘প্রত্যাবর্তন’, বাঁকুড়ায় পঞ্চায়েত সদস্যের কাণ্ডে হইচই

আত্মরক্ষার পাশাপাশি আত্মনির্ভর করে তুলবে ক্যারাটে

হাতে আর সময় নেই! এখনই প্রবল বৃষ্টিতে ভিজবে দক্ষিণের এই জেলাগুলি, রেহাই নেই উত্তরবঙ্গেরও, বড় আপডেট হাওয়া অফিসের

ওজনে নয়, পশ্চিমবঙ্গের এই বাজারে টাটকা পদ্মার ইলিশ বিক্রি হয় 'থালা' হিসেবে, বহু লোকই জানেন না এই বাজারের সন্ধান 

পুজো উদ্যোক্তাদের হাতে পৌঁছল সরকারি অনুদানের চেক, শ্রীরামপুর-রিষড়ার কমিটিগুলিকে কী নির্দেশ পুলিশের?

রবীন্দ্রনাথ-বঙ্কিমচন্দ্রকে পায়ের কাছে রেখে মঞ্চে অনায়াসে বক্তৃতা সুকান্তর! ছবি শেয়ার করে ক্ষোভে ফুঁসছে তৃণমূল

দ্রুত ফিরুক শান্তি, সেই সঙ্গে অচলাবস্থা কাটিয়ে ফের ভারতীয় সেনায় যোগদান করুন নেপালের গোর্খারা

নেপালে শান্তি ফিরুক, আটকে থাকা বাংলার পর্যটকদের দ্রুত ফেরানো হবে: মুখ্যমন্ত্রী

হাসিমারা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে গুলিবিদ্ধ সেনা জওয়ান, সব শেষ মুহূর্তে

 পাথর তোলার কাজ করছিলেন ওঁরা, আচমকা বাঁশবাগানে যা দেখলেন, ভয়ে কাঁপতে কাঁপতে ফোন পুলিশে

স্যানিটারি প্যাডের কারণে কালো হয়ে যায় গোপনাঙ্গের ত্বক? বিশেষজ্ঞের কাছ থেকে সত্যিটা জানুন

ছাদে কাপড় তুলতে গিয়েই বিপত্তি, ঘিরে ধরল একদল বাঁদর, পালাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি ৬৫ বছরের বৃদ্ধার

শরীরের বিনিময়ে টাকার খেলা! সঙ্গমের চরম মুহুর্তে ১৫জন মহিলাকে...

ম্যারেজ সার্টিফিকেট ছাড়াই পাসপোর্টে যোগ করুন জীবনসঙ্গীর নাম, জেনে নিন পদ্ধতি

'পাকিস্তান অতি সাধারণ দল,' ভারত-পাক মহারণের আগে দাবি প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

ইউপিএস নাকি এনপিএস: অবসরের পর কার জন্য কোন স্কিম ভাল? সহজে বুঝুন

অভিষেক বচ্চনের ব্যক্তিত্বের অধিকার রক্ষা করল দিল্লি হাইকোর্ট, অমিতাভ-পুত্রের নামের অবৈধ ব্যবহার এখন নিষিদ্ধ

দাম কমল লাক্স-লাইফবয় সাবান-ডাভ শ্যাম্পু-কিষাণ জ্যাম-সহ ২২ পণ্যের, ঘোষণা হিন্দুস্তান ইউনিলিভারের

ঘরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে ১৩ বছরের ছাত্রের দেহের টুকরো, উদ্ধার তার বাবা-মায়ের নিথর দেহও! এই রাজ্যে হাড়হিম হত্যাকাণ্ড

টাকার রেকর্ড পতন! ডলারের বিপরীতে সর্বকালের সর্বনিম্ন স্তরে ভারতীয় মুদ্রা

গ্রামের লোকসংখ্যা ৪০, সকলেই একই পরিবারের, চেটেপুটে উপভোগ করছেন সরকারি সব সুবিধা

আমিরশাহি ম্যাচে কেন ছিলেন না অর্শদীপ, ভারত-পাক ম্যাচের আগে মুখ খুললেন টিম ইন্ডিয়ার কোচ

পঞ্চাশেও উপচে পড়ছে যৌবন! মালাইকার রূপের নেপথ্যে এক গ্লাস ‘রেটিনল জুস’! কী কী থাকে এই রসে?

ট্রেন থেকে কেন ‘ঝাঁপ’ দেন? বিশাল ফাঁড়া কাটিয়ে কেমনই বা আছেন করিশ্মা, চিন্তা বাড়িয়ে দিল অভিনেত্রীর উত্তর

আরও উন্নত বিধ্বংসী যুদ্ধজাহাজ অ্যান্ড্রোথ পেল ভারতীয় নৌসেনা, হস্তান্তর করল কলকাতা গার্ডেনরিচ শিপ বিল্ডার্স

'অতীতের গুরুত্ব নেই,' ভারত-পাক মহারণের আগে বার্তা পাকিস্তানের তারকার

মাথার দাম ছিল এক কোটি, শেষমেষ আত্মসমর্পণ করলেন মাওবাদী নেতা কিষেনজির স্ত্রী পদ্মাবতী

ঝাল খেলেই দরদর করে ঘাম হয়? কিডনি বিকল হয়ে যায়নি তো! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

মোবাইল স্ক্রিন এখন সম্পর্কের আয়না! সঙ্গীর মেসেজই বলে দেবে, তিনি আদৌ আপনার প্রতি আগ্রহী কি না

‘আমরা সনাতনী’! ফায়ারিং কাণ্ডে মেয়ে খুশবুর হয়ে মুখ খুললেন দিশা পাটানির বাবা

নেটব্যাঙ্কিং ২.০ কী, কীভাবে কাজ করবে? জানুন

সোশ্যাল মিডিয়া