বুধবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আকাশ দেবনাথ | ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩ : ৪১Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কয়েক হাজার বছরের প্রাচীন মিশরীয় সভ্যতা নিয়ে এখনও মানুষের উৎসাহের অন্ত নেই। অবশ্য উৎসাহের কারণও রয়েছে যথেষ্ট। এমন রহস্যময় সভ্যতা পৃথিবীতে আর দ্বিতীয়টি আছে কিনা সন্দেহ। সেই মিশরীয় সভ্যতার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্থাপত্য ফ্যারাও তুতেনখামেনের সমাধি। খ্রিস্টপূর্ব ১৩৩২ থেকে ১৩২৩ পর্যন্ত মিশরের শাসনভার সামলেছিলেন তুতেনখামেন। কিন্তু মাত্র ১৮-১৯ বছর বয়সেই মৃত্যু হয় তার। কালের গহ্বরে চাপা পড়ে যায় তাঁর সমাধি। অবশেষে ১৯২২ খ্রিস্টাব্দে খুঁজে পাওয়া যায় তাঁর সেই হারিয়ে যাওয়া মমি।
আরও পড়ুন: মধুচক্র চালানোয় অভিযুক্ত অভিনেত্রী অনুষ্কা দাস! সেক্স র্যাকেট থেকে উদ্ধার বাংলা সিরিয়ালের আরও ২ নায়িকা! তুলকালাম মহারাষ্ট্রে
তুতেনখামেনের সমাধি মিশরীয় সভ্যতার ইতিহাসে এক মাইলফলক। বিপুল পরিমাণ সোনাদানা থেকে শুরু করে প্রাচীন মিশরীয় লিপি, আসবাবপত্র, লেখনী- বহু কিছু পাওয়া যায় সেই সমাধির ভিতর। তুতেনখামেনের মমি পরীক্ষা করে দেখা যায় কার্যত অক্ষত রয়েছে তার মরদেহ। এমন ঘটনা চমকে দিয়েছিল বিজ্ঞানীদের। তাঁর সোনার মুখোশ পৃথিবী বিখ্যাত হলেও ইতিহাসবিদ সালিমা ইকরান সম্প্রতি প্রকাশ্যে এনেছেন এমন এক তথ্য যা অনেকেরই অজানা। সালিমার দাবি, এ কথা অনেকেই জানেন না যে তুতেনখামেনের মমি যখন পাওয়া যায় তখন তার পুরুষাঙ্গ উত্থিত অবস্থায় ছিল।
ন্যাশনাল জিওগ্রাফিকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে মিশর বিশারদ সালিমা জানান, সাধারন মমি তৈরিতে যে ধরনের উপাদান ব্যবহৃত হত তা বাদেও এক ধরনের বিশেষ কালো চটচটে পদার্থ ব্যবহৃত হয়েছিল তুতেনখামেনের দেহে। পরবর্তীকালে পরীক্ষা করে দেখা যায় এই কালো পদার্থটি আসলে বিটুমিন। পাশাপাশি দেহের এমন কিছু জায়গায় কাটা দাগ দেখা যায় যা অন্য মমিদের ক্ষেত্রে দেখা যায় না।
সালমা বলেন, “আমার মনে হয় তুতেনখামেন চেয়েছিলেন মৃত্যুর পর যাতে তিনি প্রাচীন মিশরীয় দেবতা ওসিরিস হয়ে জন্মান। জীবনকালে তিনি নিজেকে হোরাস এর প্রতিনিধি বলে মনে করতেন। কিন্তু প্রাচীন মিশরীয় ধর্ম অনুসারে মৃতদের দেবতা ওসিরিস। তুতেনখামেনের ইচ্ছে ছিল মৃত্যুর পর তিনি সেই দেবতা হবেন।”
আরও পড়ুন: মধুচক্র চালানোয় অভিযুক্ত অভিনেত্রী অনুষ্কা দাস! সেক্স র্যাকেট থেকে উদ্ধার বাংলা সিরিয়ালের আরও ২ নায়িকা! তুলকালাম মহারাষ্ট্রে
প্রাচীন মিশরীয়রা পুনর্জন্মে বিশ্বাস করতেন। আর্নেই পুনর্জন্মেরও দেবতা ছিলেন ওসিরিস। পাশাপাশি তাঁকে পুনরুজ্জীবন এবং উর্বরতা তথা সন্তানধারণের দেবতা বলেও মনে করা হত। তাই তুতেনখামেনের উত্থিত লিঙ্গ সেই ক্ষমতার প্রতীক বলেই মনে করেন গবেষক। তিনি জানান, নিল নদের বন্যায় যে পলি জমা হত, সেই পলিমাটি কালো রঙের। অর্থাৎ শুধু সন্তানধারণ নয়। শস্য উৎপাদনের দেবতা হিসেবেও নিজেকে প্রতিষ্ঠা করতে চেয়েছিলেন তুতেনখামন। ধারণা গবেষকের। অর্থাৎ জীবন তো বটেই জীবনের পরেও রাজা হতে চেয়েছিলেন তিনি। সেই আশা থেকেই এত কাণ্ড, দাবি গবেষকের।
তবে কারণ যাই হোক। মৃত্যুর এত বছর পরেও তাঁকে নিয়ে আলোচনা যে হচ্ছে সেটা কিন্তু অস্বীকার করা যায় না। কাজেই আক্ষরিক অর্থে মৃত্যুর পর পুনর্জীবিত না হলেও, গবেষণায় বা মানুষের আগ্রহে তুতেনখামেন যে এখনও বেঁচে বর্তে রয়েছেন, এটা জানলে খুশিই হতেন মিশরের ফ্যারাও। হাস্য রসাত্মক বক্তব্য গবেষকের।
নানান খবর

স্কুলেই কিশোর কিশোরীদের যৌন শিক্ষা দেওয়া কেন জরুরি? কেন ভাঙতে হবে সংকোচের আগল?

বাথরুমেই পাওয়া যায় গৃহস্থের রুচির পরিচয়, বাড়ির শৌচাগার সাজাতে ব্যবহার করুন ৫ আধুনিক সরঞ্জাম

গাড়ির খুব ধীর গতি দ্রুত গতির চেয়েও মারাত্মক! মৃত্যু ঝুঁকি নিয়ে নয়া গবেষণায় উঠে এল চমকে দেওয়া তথ্য

বৃদ্ধি যোগে সৌভাগ্যের ইঙ্গিত, কিন্তু বেচাল হলেই সর্বনাশ! কোন রাশিকে চলতে হবে কোন নিয়ম মেনে? কী বলছে রাশিফল?

‘টাইম ম্যানেজমেন্ট’-এই লুকিয়ে সাফল্যের চাবিকাঠি, হাজার ব্যস্ততার মাঝেও কোন জাদুতে সময় সামলান অম্বানি?

বাসি চামড়ার মতো শক্ত হয়ে যায় রুটি? নরমও হবে, ফুলকোও হবে, শুধু জানা চাই হেঁশেলের গোপন টোটকা

"একই বিছানায় ২ স্ত্রী, ১ প্রেমিকাকে নিয়ে..." সমাজের রীতিনীতিকে বুড়ো আঙুল বহুগামী পরিবারের

পুজো তো এসেই গেল! কীভাবে ঝটপট ঘষেমেজে নেবেন রান্নার স্কিলসেট? রইল হদিশ

শুধু সঙ্গীর ভালবাসার স্পর্শে খুলবে অন্তর্বাস! অভিনব ‘বায়োমেট্রিক ব্রা’ তৈরি করে চমক পড়ুয়ার

‘স্তনে তীব্র যন্ত্রণা হত, তবু এর মতো সৌভাগ্য আর নেই!’ নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে খুল্লম-খুল্লা অভিনেত্রী ইলিয়ানা ডি ক্রুজ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

হাজার যত্ন নিয়েও কমবে না চুল পড়া! মহিলাদের শরীরে এই ৭ সমস্যা থাকলে সাবধান! অচিরেই টাক পড়তে পারে

ঘন ঘন বুক জ্বালা মানেই গ্যাস্ট্রিক নয়, নিঃশব্দে মারণ রোগে শেষ হতে পারে শরীর! কখন সতর্ক হবেন?

চিনিই একমাত্র শত্রু নয়, আপনার রোজের খাবারেই লুকিয়ে দাঁতের ক্ষয়ের আসল দোষী! গবেষণায় উঠে এল চমকে দেওয়া তথ্য

রোগা হতে ডায়েট, ক্যালোরি কাউন্ট সব ভুলে যান! এই জাপানি কৌশল মেনে চললেই অল্প দিনে মিলবে সেরা ফল

টাইম স্কোয়ারের দুর্গা পুজোয় ঋতুপর্ণা সেনগুপ্তের নাচ

বিশ্বকর্মা পুজোতেও ছুটি রাজ্যে, পরিযায়ী শ্রমিকদের সম্মানে উত্তরবঙ্গ থেকে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

পিণ্ডদানের রাজনীতি ঘিরে সরগরম বিহার, কেন তৈরি হল এই পরিস্থিতি

পুজোর মুখে ঘোর দুর্যোগ! আগামী সাত দিন কবে কোথায় প্রবল বৃষ্টির পূর্বাভাস? জানিয়ে দিল হাওয়া অফিস

বিতর্ক এড়াতেই সূর্য ও আঘাকে দূরত্ব বজায় রেখে বসার নির্দেশ? সত্যিটা এল প্রকাশ্যে

বাড়তি ব্যাটার না বোলার? এশিয়া কাপের ওপেনিং ম্যাচের আগে দ্বন্দ্বে গম্ভীর

এক কিলো মাংস হাত থেকে খুবলে নিয়ে গিয়েছিল বাঁদর, জীবনের ভয়ঙ্কর কাহিনি শোনালেন রিঙ্কু, একবার নয়, পাঁচবার হয়েছিল বাঁদরের হামলা

চলন্ত অটো থেকে ঝুলছেন মহিলা, বাঁচার জন্য সে কী আর্তনাদ! ভরা রাস্তায় শিউরে ওঠা দৃশ্য, আসল ঘটনা না জানলে পস্তাবেন

অভিনয়ের পর নতুন ৬৬-তে সঞ্জয়ের বড় পদক্ষেপ! স্বপ্নপূরণ করে খুলছেন নতুন রেস্তঁরা, কোন কোন পদ দিয়ে হবে ভুরিভোজ

জোর করে ধর্ম পরিবর্তন করে বিয়ে! বিবাহিত যুবতীর সঙ্গে যা করলেন যুবক, জানলে চমকে উঠবেন

পরিবেশ থেকে উবে যাবে কার্বন, কোথায় পাঠানো হবে পৃথিবীর এই দূষণকে

হাতে আর কয়েক মিনিট বাকি, হেলিকপ্টারে চেপে পরীক্ষা দিতে গেলেন ৪ পরীক্ষার্থী! আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন

নতুন মরসুমের জন্য ক্রিকেট দল ঘোষণা করল মোহনবাগান, কারা আছেন দলে?
ফিক্সড ডিপোজিটের দিন শেষ, এখানে বিনিয়োগ করলেই ৮ শতাংশের বেশি সুদ পাবেন সিনিয়র সিটিজেনরা

সর্বকালের সেরাদের তালিকা পেশ মঞ্জরেকরের, তালিকায় নেই এই কিংবদন্তি

সোশ্যাল মিডিয়া তো দূর ইন্টারনেটও ব্যবহার হয় না এই দেশে, দেশের ৯৯ শতাংশ নাগরিক জীবনযাপন করেন পুরনো পদ্ধতিতে

দুর্নীতির কালিতে কালিমালিপ্ত বিরোধী শিবির! প্রমাণিত অযোগ্যদের তালিকায় বাম এবং বিজেপি নেতাদের পরিবারের সদস্যও

ভিন রাজ্যে বাংলাভাষী পরিযায়ীদের হেনস্থা ও অত্যাচার, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করে হস্তক্ষেপ চাইলেন অধীর

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী জীবন্ত দগ্ধ, দেশের সম্পত্তি নষ্ট, এভারেস্টের দেশে প্রতিবাদের নামে জেন জি তাণ্ডবের কালো দিক চলে এল সামনে

বারবার বলা সত্ত্বেও হাজিরা দিচ্ছেন না, এবার ক্রিকেটার পৃথ্বীকে ১০০ টাকা জরিমানা করল আদালত

তরুণীকে দেখেই উত্তেজিত! চলন্ত গাড়িতে হস্তমৈথুন চালকের, দিনের আলোয় ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা দিল্লি ইউনিভার্সিটির ছাত্রীর

ছুটে এসে নৌকায় ঝাঁপ দিল বাঘ, ঘাড় কামড়ে মৎস্যজীবীকে টেনে নিয়ে গেল জঙ্গলের মধ্যে, গর্জনে কেঁপে উঠল এলাকা

বড়সড় দুর্ঘটনায় অকালেই মৃত্যু! আঁতকে ওঠা খবর শুনে কী বললেন কাজল

ভূমিকম্প রুখে দেবে এআই! যুগান্তকারী আবিষ্কার ইতালির গবেষকদের