
শনিবার ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সময়টা ছিল ২০১৯ সালের ৩১শ আগস্ট, মেট্রো রেল কলকাতায় সম্প্রসারণের কারণে হঠাৎ মধ্য কলকাতার বেশ কিছু অংশ তার মধ্যে বিশেষত দুর্গাপিতুরি লেনে হঠাৎ বিপর্যয় নেমে আসে। মধ্য কলকাতার আরও বেশ কিছু অংশেই সমস্যা দেখা গেলেও দুর্গাপিতুরি লেনে ভয়াবহতা ছিল অনেক গুণ বেশি।
সেই রাতে মেট্রো কর্তৃপক্ষ থেকে হঠাৎ মাইকিং করে জানানো হয়, যে যার মত বাড়ি থেকে যত শীঘ্র সম্ভব বেরিয়ে আসুন কারণ বাড়ি ভেঙে পরতে পারে, ভয়াবহ বিপদ ঘটে যেতে পারে। শুধু তাই নয়, এই মাইকিংয়ের পরেই এলাকার অধিকাংশ পুরনো বাড়ি তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়তে শুরু করে। ফাটল ধরে অনেক বাড়ির ছাদ ও পাঁচিলে। একই সঙ্গে ওই অঞ্চলে রাস্তার একাংশ দু’ভাগে বিভক্ত হয়ে যায়। এ যেন এক বিভীষিকাময় সেই রাত, জানিয়েছেন স্থানীয়রা। আর মাইকিং শোনার সঙ্গে সঙ্গে সেখানকার বহু গৃহস্থরা নিজেদের প্রাণ বাঁচাতে সমস্ত কিছু স্থাবর অস্থাবর টাকা পয়সা গয়না ছেড়ে দিয়ে বেরিয়ে পড়েন প্রাণ বাঁচাতে। এরপর তাঁদের ঠাঁই হয় কোন ভাড়া বাড়ি অথবা হোটেলে। যদিও স্থানীয়রা জানিয়েছেন, এই ব্যবস্থা মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষই করেছিল তৎকালীন সময়। তবে, যাদের বাড়ি কম ক্ষতি হয়েছিল সেই পরিবারগুলি বছর ঘুরতেই ফিরে পায় তাদের বাড়ি।
আরও পড়ুন: কলকাতার প্রাচীনতম বইয়ের দোকানে চালু হল বিনামূল্যের লাইব্রেরি
এরপর বহু সময় গড়িয়েছে, অতিক্রান্ত হয়েছে ছ’টি বছর। হয়েছে মেট্রো রেলের সম্প্রসারণ এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এসে সেই বিন্যাসের জন্য উদ্বোধনও করেছেন কলকাতায়। যুক্ত হয়েছে হাওড়া, শিয়ালদহ, সেক্টর ফাইভ সহ একাধিক জায়গায় মেট্রো রেল পরিষেবা, যাতে শহর কলকাতায় যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত হয়।
যোগাযোগ ব্যবস্থা উন্নত হলেও শহরের বেশ কিছু অংশের নাগরিকদের জীবন বিপর্যয়ের কষ্টটা নেহাত কম হয়নি। মেট্রো সম্প্রসারণ এক প্রকার শেষ হলেও গৃহহীন সেই সমস্ত পরিবারগুলি কিন্তু আজও তারা ফিরে পায়নি তাদের ভিটে। তাদের বসত বাড়িটুকু আজও ফিরে পায়নি শহর কলকাতার বহু পরিবার। কান পাতলে তাদের দীর্ঘনিঃশ্বাস বা কান্নার আওয়াজ বারবার শোনা যায়। স্থানীয়রা জানান, তাঁরা বহুবার মেট্রো কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলেছেন কিন্তু কোন লাভ হয়নি। মেট্রো কর্তৃপক্ষ বহুবার আশ্বাস দিলেও এই ছয় বছরে কোনও রকম উন্নতি হয়নি বা বাড়ি ফিরে পাওয়ার ন্যূনতম আশার আলোও তাঁরা দেখতে পাননি। স্থানীয়রা আরও জানিয়েছেন, এখনও ২২ থেকে ২৩ টি বাড়ির পরিবার অর্থাৎ কয়েক হাজার দুর্গাপিতুরি লেনের বাসিন্দারা আজও ঘরছাড়া। কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে এবং মেট্রো কর্তৃপক্ষের কাছে বহুবার বহু আবেদন জানিয়েও কোন ফল পাওয়া যায়নি। পরিবারগুলির দাবি, মেট্রোর তরফ থেকে জানানো হয়েছে ২০২৬ -এর আগে কোনও কিছুই হওয়া সম্ভব নয়, আরও এক বছর সময় লাগবে।
যদিও এ বিষয়ে মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ জানায়, তাদের কিছু করার নেই কারণ দুর্গাপিতুরি লেনে যে কাজ করা হচ্ছে সেখানে মাটির তলায় কোথা থেকে বারবার জল আসছে সেটি বুঝে উঠতে পারছেন না। কর্মরত ইঞ্জিনিয়াররাও এ নিয়ে ধন্দ্বে। যতক্ষণ না এর সমাধান হবে ততক্ষণ তারা কোনও কিছুই করে উঠতে পারবেন না।
উল্লেখযোগ্য বিষয়, স্থানীয় বাসিন্দাদের পুনর্বাসনের জন্য কলকাতা পুরসভা একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে চলতি সপ্তাহে মেয়র তথা পূর্তমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমের সঙ্গে মেট্রো কর্তৃপক্ষের বৈঠকের পর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে দু’একদিনের মধ্যেই একটি মৌ স্বাক্ষর হবে মেট্রোর সঙ্গে। যার মাধ্যমে উল্লেখ থাকবে ২০২৬ সালে সেপ্টেম্বরের মধ্যে প্রত্যেকের বাড়ি ফিরিয়ে দিতে হবে। এবার সেই আশাতেই বুক বেধেছে সেই সমস্ত ঘরছাড়া গৃহস্থরা।
কলকাতার প্রাচীনতম বইয়ের দোকানে চালু হল বিনামূল্যের লাইব্রেরি
বড় সাফল্য কলকাতা পুলিশের, ভুয়ো ডিরেক্টর সেজে কোটি টাকা হাতিয়েছিল প্রতারকরা, নাসিক থেকে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত
দীর্ঘ ৩৩ বছর পর জেল থেকে বেরিয়েই দেখলেন সামনে দাঁড়িয়ে অটোরিক্সা, ঘটনাটা কিন্তু একেবারেই অন্যরকম
অগ্নিমিত্রা পালের ব্রেন স্ট্রোক, শহরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে বিজেপি নেত্রীকে
শিক্ষক দিবসের সকালে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা শহর কলকাতায়, ইএম বাইপাসে ডাম্পারের ধাক্কায় ছিটকে পড়লেন তরুণী
দোকান থেকে বন্দুক পাচারের অভিযোগ, গ্রেপ্তার কলকাতার লাইসেন্সপ্রাপ্ত আগ্নেয়াস্ত্র বিক্রয় সংস্থার তিন মালিক
ফের বাংলার নাম উজ্জ্বল করল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়, দেশের সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তালিকায় নাম রয়েছে খড়গপুরেরও, জানুন বিস্তারিত
যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কবৃদ্ধিতে ধাক্কা কলকাতার চর্ম শিল্পে, বেকারত্বের আশঙ্কায় হাজারো শ্রমিক
কৃষ্টি ও এনএসএইচএম নলেজ ক্যাম্পাসের উদ্যোগে ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেলের স্মৃতিতে নার্সদের সম্মাননা
প্রদেশ কংগ্রেস দপ্তরে হামলায় মূল অভিযুক্ত রাকেশ সিং গ্রেপ্তার
রাত গড়ালেই ফিরতে হবে সড়কপথে, রাতের বিশেষ পরিষেবা বন্ধ করল মেট্রো
ব্যস্ত রাস্তায় ট্রাফিক লঙ্ঘনের অভিযোগ, লালবাজারের কাছে সেনাবাহিনীর ট্রাক আটকাল পুলিশ
পুজোর মুখে বইয়ের বাজার, নন্দন চত্বরে ভিড় বাড়ছে শারদ বই পার্বণে
বিধান ভবন হামলার তদন্তে নয়া মোড়! এখনও নিখোঁজ রাকেশ সিং, গ্রেপ্তার ছেলে শিভম
ফেসবুকে আলাপ, প্রিন্সেপ ঘাটে প্রথম আলাপেই নৌকা ভাড়া করে ধর্ষণ যুবকের!
গাজা মানবিক বিপর্যয় নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিবকে ৪,০০০-এর বেশি বিজ্ঞানীর চিঠি
সাধের বিলাসবহুল ফ্ল্যাট বিক্রি করে দিতে হল মালাইকাকে! কত টাকার জন্য এমন সিদ্ধান্ত বলিউড-সুন্দরীর
টানা এক মাস ধরে চলবে মহানায়কের জন্মদিন উদযাপন! বাঙালির নস্টালজিয়া উসকে দেবে 'শতরূপে উত্তম'
বিহারে অস্বস্তিতে এনডিএ! তুঙ্গে শরিকি বিবাদ, বিজেপিকে কী শর্ত দিল নীতীশের জেডিইউ?
ব্রিটেনের রেস্টুরেন্টে ২৩,০০০ টাকার বিল করে পালালেন দুই ভারতীয় পরিবার!
ছোট দুঃখ ২০০, বড় ৪০০, কান্নার জন্য ১০০০ টাকা, নতুন ব্যবসা ফেঁদে বসলেন তরুণী, খদ্দের পেলেন কি?
ভারতের দাবিতেই সিলমোহর, কানাডায় খালিস্তানি জঙ্গি নিয়ে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
উপোস করে খেলতে নেমে সেঞ্চুরি করেছিলেন, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এই তারকা জ্বলে উঠতেন, হারলে মেজাজ খারাপ হত
এবার সরাসরি ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা আমেরিকার! বন্ধ হতে চলেছে ভারতীয়দের ভিসা?
লাল টুকটুকে চাঁদ! রবিবার কখন বদলে যাবে চাঁদের রং? আগামিকাল মিস করলে ফের একবছরের অপেক্ষা
বলিউডের স্বপ্নপূরণ! পর্দায় একসঙ্গে শাহরুখ-সলমন-আমির, ছবি না সিরিজ, রইল বড় আপডেট
প্রেমিকের ভালবাসা পেতে চান, সারাদিন কুকুর সেজে এ কী করেন তরুণী প্রেমিকা! ছিঃ ছিঃ নেটপাড়ায়
শিক্ষক দিবসের অনুষ্ঠানে রণক্ষেত্র শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আহত একাধিক ছাত্র, ঘটনাস্থলে বিরাট পুলিশবাহিনী
বিজয় মালিয়া-নীরব মোদিদের অচিরেই ভারতে ফেরানো হবে? তিহাড় জেল পরিদর্শনে ব্রিটিশ প্রতিনিধি দল
কমোডের সিটের চেয়েও বেশি ব্যাকটেরিয়া জিমের সরঞ্জামে! ভযঙ্কর সতর্কবার্তা গবেষকদের, ঘাম ঝরাতে গিয়ে কোন উপায়ে সুস্থ থাকবেন?
২ ঘণ্টায় ভেসে যাবে ২ জেলা, ফের দুর্যোগের ঘনঘটা বাংলায়, একটানা দক্ষিণবঙ্গে প্রবল বৃষ্টির চরম সতর্কতা
কেন বরফে পা পিছলে যায়, জানলে অবাক হবেন আপনিও
ধোনির সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ শ্রীনিবাসনের, পর্দার আড়ালে কী চলছে সিএসকেতে?
‘ওখানে বসবে?’ গভীর রাতে কপিল শর্মার শো খ্যাত ১৮ ছুঁইছুই নায়িকাকে ফোন পরিচালকের, শিউরে ওঠা কুপ্রস্তাব
এশিয়া কাপের দলে ব্রাত্য, ঘরোয়া সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নেতৃত্বে শ্রেয়স
জিএসটি বৃদ্ধি: মহার্ঘ হবে পেট্রোল-ডিজেল?
শরীরে একটাও সুতো নেই, মাঠে-ঘাটে ‘টার্গেট’ শুধুই মহিলারা, যোগীরাজ্যে নগ্ন গ্যাংয়ের দাপটে ঘর থেকে বেরোনো দায়