আজকাল ওয়েবডেস্ক: এশিয়া কাপকে পাখির চোখ করছে ভারতীয় দল। এশিয়া কাপের বল গড়াচ্ছে ৯সেপ্টেম্বর। ফাইনাল ২৮ সেপ্টেম্বর। মোট আটটি দেশকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। ‘এ’ গ্রুপে ভারত, পাকিস্তানের সঙ্গে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি ও ওমান। ‘বি’ গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান ও হংকং।
১০ সেপ্টেম্বর ভারতের প্রথম ম্যাচ। প্রতিপক্ষ সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। ভারত-পাক ম্যাচ ১৪ সেপ্টেম্বর। এশিয়া কাপ শুরুর আগে বড় ধাক্কা খেল ভারতীয় দল। এশিয়া কাপে হয়তো জার্সি স্পনসর ছাড়াই খেলবে ভারত। বর্তমানে ভারতীয় দলের জার্সি স্পনসর ড্রিম ইলেভেন। অনলাইন গেমিং বিল অনুমোদন হওয়ায় বড় ধাক্কা খেয়েছে ড্রিম ইলেভেন।
২০২৩ সালে ৩৫৮ কোটি টাকার বিনিময়ে জাতীয় দলের জার্সি স্পনসর হয় ড্রিম ইলেভেন। ২১ আগস্ট অনলাইন গেমিং বিল অনুমোদিত হয়। আর তাতেই অনলাইন মানি গেমিং নিষিদ্ধ ঘোষিত হওয়ায় ড্রিম ইলেভেন বড় সড় ধাক্কা খেয়েছে।
আরও পড়ুন: আর কবে ট্রফি জিতবেন রোনাল্ডো, সৌদি সুপার কাপও হারলেন, মরুদেশে তিনি ব্যর্থ এক নায়ক ...
ড্রিম ইলেভেনের ধাক্কা খাওয়া নতুন কোনও ঘটনা নয়। ভারত ক্রিকেট দলের জার্সি স্পনসর হওয়া একাধিক কোম্পানিকে আগে সরতে হয়েছে। সেই তালিকায় এবার যোগ হল ড্রিম ইলেভেন। বিরাট কোহলি-রোহিত শর্মাদের গত ৫টি জার্সি স্পনসরকেই সরত হয়েছে। ড্রিম ইলেভেনের পরিবর্তে হয়তো একন নতুন কোনও কোম্পানির দ্বারস্থ হবে বিসিসিআই।
ড্রিম ইলেভেনের আগে ভারতের স্পনসর ছিল বাইজুস। ২০১৯ থেকে ২০২৩ পর্যন্ত স্পনসর ছিল এই গোষ্ঠী। ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড ১৫৮ কোটি টাকা বকেয়ার দাবিতে মামলা। যা এখনও বিচারাধীন। অতীত থেকে দেখা গিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট দলের টাইটেল স্পনসরগুলোর পরিণতি প্রায় একই।
এদিকে এশিয়া কাপের ভারতীয় দল ঘোষণা হয়েছে। সেই দলে জায়গা হয়নি শ্রেয়স আইয়ারের। কী কারণে শ্রেয়স আইয়ারের দলে জায়গা হল না, তা নিয়ে চলছে চর্চা। শ্রেয়সের বাবা বলেছেন, আর কী করলে শ্রেয়স দলে জায়গা পাবে? অনেকেই মনে করছেন শ্রেয়সকে বাদ দেওয়ার পিছনে রয়েছেন জাতীয় দলের কোচ গৌতম গম্ভীর। কিন্তু জানা গিয়েছে শ্রেয়স আইয়ারকে বাদ দেওয়ার পিছনে কোনও ভূমিকা নেই গৌতম গম্ভীরের। এমনই দাবি বোর্ডের এক সূত্রের।
কলকাতা নাইট রাইডার্সের আইপিএল জয়ী অধিনায়কের বাদ পড়া নিয়ে চর্চা চরমে। অনেকেই টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচকে দায়ী করেন। কিন্তু জানা গিয়েছে, এতে কোনও হাত নেই গম্ভীরের। মুম্বইয়ে দল নির্বাচনের বৈঠকে তিনি ছিলেন না। এটা সবাই জানে। কিন্তু শোনা গিয়েছিল, ভিডিও কলের মাধ্যমে বৈঠকে যোগ দেন গম্ভীর। কিন্তু বোর্ডের এক সূত্রের দাবি, বৈঠকের অঙ্গ ছিলেন না টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচ। মঙ্গলবার বিসিসিআইয়ের ক্রিকেট সেন্টারে হাজির ছিলেন বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া, মুখ্য নির্বাচক অজিত আগরকর, শিব সুন্দর দাস, সুব্রত ব্যানার্জি, অজয় রাত্রা এবং শ্রীধরন শরৎ। এছাড়াও ছিলেন টি-২০ অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব।
আরও পড়ুন: 'সিংহের মতো দাপিয়ে খেলব, যেদিন বুঝব হচ্ছে না, সরে যাব', আইপিএল নিয়ে সোজাসাপটা কোহলি
