মঙ্গলবার ১৪ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | ম্লান ডায়মন্ডের দ্যুতি, হাফ ডজন গোলে ফের ডুরান্ড নর্থ ইস্টের

সম্পূর্ণা চক্রবর্তী | ২৩ আগস্ট ২০২৫ ১৯ : ৩১Sampurna Chakraborty

নর্থ ইস্ট ইউনাইটেড এফসি - ৬ ( আশির, পার্থিব, থই, জাইরো, আন্দ্রে, আলাদিন) 

ডায়মন্ড হারবার - ১ (লুকা)

সম্পূর্ণা চক্রবর্তী: শনিবাসরীয় সন্ধেয় থামল ডায়মন্ড হারবারের অশ্বমেধের ঘোড়া। যুবভারতীতে ছড়াল না হীরের দ্যুতি। আবারও জ্বলল আলাদিনের আশ্চর্য প্রদীপ। আগের বছর তাঁর গোলেই শেষ হয়ে গিয়েছিল মোহনবাগান। এদিন নিজে শেষমুহূর্তে স্কোরশিটে নাম তোলেন। কিন্তু একাধিক গোলের কারিগর। তিনটে অ্যাসিস্ট। একটি গোল। আইএসএলের তিনটে দলকে হারানোর পর চতুর্থ দলের কাছে হোঁচট খেল কিবু ভিকুনার দল। কার্যত উড়ে গেল। জুয়ান পেদ্রো বেনালি বুঝিয়ে দিলেন আই লিগ এবং আইএসএল দলের মধ্যে পার্থক্য। পরপর দু'বার কলকাতায় বাংলার দলের মুখের গ্রাস কাড়ল জন আব্রাহামের দল। মোহনবাগানের পর ডায়মন্ড হারবার। শনিবার ডুরান্ড কাপের ফাইনালে নর্থ ইস্ট ইউনাইটেড এফসির কাছে ৬-১ গোলে হার ডায়মন্ড হারবারের। জুয়ান পেদ্রো বেনালির দলের ছয় গোলদাতা আশির আখতার, পার্থিব গোগোই, থ‌ই সিং, জাইরো বুস্তারা, আন্দ্রে গাইতান এবং আলাদিন আজারাই। লুকা মাজেনের গোল ডায়মন্ড হারবারের সান্ত্বনা পুরস্কার মাত্র। সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে হারানো দল এদিন খড়কুটোর মতো উড়ে গেল। ইউনাইটেড স্পোর্টস হওয়া হল না ডায়মন্ড হারবারের। নবাগত দল হিসেবে সুব্রত ভট্টাচার্যের হাত ধরে ডুরান্ড জিতেছিল তাঁরা। কিন্তু পারলেন না কিবু ভিকুনা। ডুরান্ড কাপের ফাইনালের ইতিহাসে ২০০৯ সালে ৫-১ গোলে চার্চিল ব্রাদার্সের কাছে হেরেছিল মোহনবাগান। তারপর সবচেয়ে বড় ব্যবধানে হার। 

'ডুরান্ডের ময়দানে, ডায়মন্ড লড়ছে বাংলার সম্মানে'। 'ডুরান্ডে ডায়মন্ড হারবার, ময়দানে বেঙ্গল টাইগার'। ডুরান্ড ফাইনালে যুবভারতীতে দেখা যায় বিশেষ টিফো‌। প্রায় হাজার ২৫ দর্শক মাঠ ভরিয়েছিল। কিন্তু বিজয় মিছিলে সামিল হওয়া হল না। উল্টে হাফ ডজন গোলে লজ্জার বোঝা নিয়ে মাঠ ছাড়তে হল অভিষেক ব্যানার্জির দলকে। প্রথমার্ধের শেষে ২-০ গোলে এগিয়ে ছিল ডায়মন্ড হারবার। দ্বিতীয়ার্ধে চার গোল। প্রথম ৪৫ মিনিট যথেষ্ঠ লড়াই করে বাংলার দল। এমনকী প্রথমার্ধের কিছুটা সময় দাপট নিয়ে খেলেও। কিন্তু আই লিগ এবং আইএসএলের মধ্যে পার্থক্য চোখে আঙুল দিয়ে বুঝিয়ে দিল নর্থ ইস্ট। আগের দিন কোচ বেনালি বলেছিলেন, ফাইনালে আইএসএল এবং আই লিগের দল বলে কিছু হয় না। কিন্তু এদিন যেন পার্থক্য পরিষ্কার। দ্বিতীয়ার্ধে আত্মসমর্পণ। বিরতির পর বেনালির কয়েকটি পরিবর্তনে ম্যাচের গতি আরও বেড়ে যায়। যার সঙ্গে তাল মেলাতে ব্যর্থ ডায়মন্ড হারবার। গ্রুপের শেষ ম্যাচে মোহনবাগানের কাছে পাঁচ গোল খেয়েছিল কিবুর দল। এদিন ছয় গোল। 

দলে একটি পরিবর্তন করেন কিবু। নরহরি শ্রেষ্টার জায়গায় নামান গিরিক খোসলাকে। শুরুতেই একটি ঝাপটা দেওয়ার চেষ্টা করে নর্থ ইস্ট। চার মিনিটের মাথায় আজারাইয়ের শট বাঁচান মিরশাদ। তারপরের কিছুটা সময় ডায়মন্ড হারবারের। নর্থ ইস্টের মাঝমাঠের সঙ্গে আজারাইয়ের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেন কিবু। যায় ফলে বেশ কিছুক্ষণ বল পায়নি আজারাই। এই সময় বেশ কয়েকটা সুযোগ তৈরি করে ডায়মন্ড হারবার। ২৩ মিনিটে গিরিকের ক্রস থেকে জবির হেড বাঁচায় গুরমীত। তার চার মিনিট পর পলের পাস থেকে সাইড নেটে মারেন জবি। ডায়মন্ডের এই দুটোই সেরা সুযোগ। ম্যাচের ৩১ মিনিটে প্রথম গোল নর্থ ইস্টের। মায়াকান্নানের শট মিরশাদের বুকে লেগে প্রতিহত হয়। ফিরতি শটে গোল আশির আখতারের। ৩৮ মিনিটে সিটার মিস করেন জোস ম্যানুয়াল নুনেজ। তবে ব্যবধান বাড়ানোর জন্য অপেক্ষা করতে হয়নি। বিরতির আগে ৪৫+১ মিনিটে ২-০ করেন পার্থিব গোগোই‌। একক কৃতিত্বে দূরপাল্লার শটে গোল। 

দ্বিতীয়ার্ধ পুরোপুরি একপেশে। ম্যাচ থেকে হারিয়ে যায় লুকা, জবিরা। লকগেট খুলে যায়। ম্যাচের ৫০ মিনিটে ৩-০। আলাদিনের মাইনাস থেকে থই সিংয়ের গোল। ম্যাচের ৬৮ মিনিটে ডায়মন্ড হারবারের একমাত্র গোল। জবি জাস্টিনের শট লুকার গায়ে লেগে গোলে ঢোকে। বিরতির পর কিবুর দলের প্রত্যাবর্তনের কোনও আশাই ছিল না। আজারাইয়ের পায়ে বল পড়লেই পৌঁছে যাচ্ছিলেন বিপক্ষের বক্সে। ডায়মন্ডের রক্ষণে প্রথমদিকে নিজে আটকে যান। কিন্তু তাতে কোনও সমস্যা হয়নি। গোল করার বদলে তিনটে গোল করালেন। শেষ ১০ মিনিট ডায়মন্ডের রক্ষণ ছারখার। ৮১ মিনিটে ৪-১ করেন জাইরো। বিপক্ষের রক্ষণকে দাঁড় করিয়ে বল রিসিভ করে টার্ন নিয়ে গোল। তার ছয় মিনিটের মধ্যে আবার গোল। স্কোরশিটে নাম তোলেন পরিবর্ত ফুটবলার জাইরো বুস্তারা। শুধু আজারাইয়ের গোল পাওয়ার অপেক্ষা ছিল। ৯০+৩ মিনিটে ষোলো কলা পূরণ হয়। পেনাল্টি থেকে গোল করেন আলাদিন। চলতি ডুরান্ড কাপে আট গোল করে গোল্ডেন বল এবং বুটের মালিক আজারাই। 


নানান খবর

শিল্ড ফাইনালে ডার্বি হলে পরিচালনার দায়িত্বে ভিনরাজ্যের রেফারি, বড় সিদ্ধান্ত রাজ্য ফুটবল সংস্থার 

‘ফিট কিনা জানতে গেলে আপডেট নিতে হয়’, অজিত আগরকারকে একহাত নিলেন শামি

দিল্লিতে জাদেজার নজির, ছাপিয়ে গেলেন দেশের এক চ্যাম্পিয়ন বোলারকে

প্রয়াত পাকিস্তানের প্রবীণতম ক্রিকেটার

ক্যারিবিয়ান ব্যাটারকে রীতিমতো ‘‌হুঁশিয়ারি’‌ দিয়ে সিরাজ যা বললেন শুনলে আঁতকে উঠবেন

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্কের রেশ এবার হকিতে, সতর্কবাণী পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের

পাকিস্তান ক্রিকেটে তুমুল বিতর্ক, ধারাভাষ্যের মাঝেই বাবর আজমকে বিশ্রী অপমান প্রাক্তন তারকার

হিলির ব্যাটে উড়ে গেল ভারত, নক আউটের রাস্তা কঠিন করে ফেলছেন হরমনপ্রীতরা

জয়সওয়াল-গিল নন, ভারতের কোচকে মুগ্ধ করেছেন এই তারকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের ইতিবাচক দিক সেই ক্রিকেটারই

'মিচেল স্টার্ক দাঁড়িয়ে আছে...', অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার আগে ভক্তদের কাছ থেকে উৎসাহ পেলেন রোহিত

মেসি ফিরতেই মায়ামিতে এক অন্য সকাল, জোড়া গোল এলএম ১০-এর

স্টিলকে ফেল করাবে এই কাঠ! ‘সুপারউড’ নিয়ে বিশ্বজুড়ে হইচই

রাস্তায় রক্তাক্ত অবস্থায় লুটিয়ে, দুর্ঘটনায় নাকি মারা গেছেন সদ্য বিবাহিতা স্ত্রী! ময়নাতদন্তের পরেই যুবকের কীর্তি ফাঁস

শীত পড়ার আগেই টান ধরছে ত্বকে? রোজের পাতের এই সব খাবারই শুষ্কতা থেকে বাঁচাবে ত্বক

ড্রোন বাহিনী যার-যুদ্ধ জয় তার, কোন দেশগুলি এগিয়ে, ভারতের স্থান কোথায়

ডাক্তারি পড়ুয়াদের জন্য খুশির খবর, দেশজুড়ে মেডিকেল কলেজগুলিতে বাড়তে চলেছে কয়েক হাজার আসন!

শিশু দিবসে এবার ‘অ্যাডাল্ট’ ছবি! ট্যারান্টিনো ঘরানার নগ্নতা ভরা বাংলা ‘অ্যাকাডেমি’ ছবি নিয়ে আগেভাগেই কী সতর্কবার্তা পরিচালকের?

এই ভারতীয় ট্রেনটি ১৯৯৫ সাল থেকে সমস্ত যাত্রীদের বিনামূল্যে খাবার পরিবেশন করে আসছে, কেন জানেন?

উত্তরবঙ্গের বন্যাকবলিত এলাকা পরিদর্শনে মুখ্যমন্ত্রী

এশিয়ার এই সাতটি দেশের বিমান বাহিনী প্রায় নেই, তাহলে কীভাবে এরা নিজেদের রক্ষা করে

আইপিএস পূরণ কুমার মৃত্যু মামলায় চাঞ্চল্যকর মোড়, মৃত অফিসারকে 'দুর্নীগ্রস্ত' বলে আত্মঘাতী হরিয়ানার আরেক পুলিশকর্মী

পাকিস্তান থেকে লাখে লাখে গাধা কিনে চলেছে চীন, এত চারপেয়ে দিয়ে কী করবে শি জিনপিংয়ের দেশ

বাংলা কপ-থ্রিলার নিয়ে যিশু-সৌরভের প্রথম প্রযোজনা! টানটান গল্পে অভিনয়ে করছেন কারা?

পৃথিবীর চৌম্বক ক্ষেত্রের অস্বাভাবিক পরিবর্তন, অশুভ ইঙ্গিত দিলেন বিজ্ঞানীরা

স্পষ্ট উচ্চারণ করতে পারে না! আদৌ কথা বলতে পারবে তো? দুশ্চিন্তায় ২ বছরের যমজ সন্তানকে শেষ করে চরম পদক্ষেপ মায়ের

জন সুরজ পার্টির পর বিজেপি, বিহারে আসন্ন নির্বাচনের সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রথম তালিকা প্রকাশ

শাহরুখের সঙ্গে নিজের তুলনা করলেন কঙ্গনা, পাশাপাশি লাগামহীন কটাক্ষও করলেন ‘বাদশা’কে! ব্যাপারটা কী

রেকর্ড হারে বেড়েছে দাম, তাও উৎসবে সোনার চাহিদাকে টেক্কা দেবে রূপো?

ভারতের তিনটি কাশির সিরাপকে ‘নিম্নমান’-এর ঘোষণা করেছে হু, একটি কোল্ডরিফ, বাকি দু’টি কী কী

পরপর শিশুমৃত্যু, দেশের তিনটি কাশির সিরাপের বিরুদ্ধে সতর্কতা জারি WHO'র! 

দীপিকার মতো মেদহীন পেট চান? জিমে নয়, বাড়িতেই ছিপছিপে চেহারার সিক্রেট টিপস দিলেন নায়িকার ফিটনেস প্রশিক্ষক

‘সইয়ারা’ জুটি বাস্তবেও সম্পর্কে জড়িয়েছেন! চোখে চোখ রেখে, চারপাশের ভিড়ের মধ্যেও ঘনিষ্ঠভাবে অনীতকে এমন কী করলেন আহান?

প্রয়াত জিমি শেরগিলের বাবা, বয়স হয়েছিল ৯০

ভারতে এক লক্ষ ৩৩ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করতে চলেছে গুগল, প্রধানমন্ত্রী মোদিকে বিস্তারিত জানালেন সুন্দর পিচাই

সোশ্যাল মিডিয়া