বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আর্যা ঘটক | ০৪ আগস্ট ২০২৫ ১৩ : ৫৪Arya Ghatak
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মহারাষ্ট্রে সম্প্রতি ঘটে গেল মর্মান্তিক এক ঘটনা৷ ওয়াশিম জেলার একটি হাসপাতালে একজন গর্ভবতী যুবতী আসেন তাঁর ডেলিভারি করানোর জন্য। ঘটনাটি তাঁর সদ্যজাত সন্তানের মৃত্যুকে কেন্দ্র করে ঘটেছে। অভিযোগ উঠেছে, হাসপাতালের চিকিৎসক ও কর্মীদের চরম গাফিলতির কারণে নবজাতকের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার এই ঘটনার কথা জানানো হয়েছে সরকারি সূত্রে। ঘটনা জানাজানি হতেই শোরগোল হাসপাতাল ঘিরে।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, যুবতীর নাম শিবানী বৈভব গাভানে। পালসাখেদের বাসিন্দা তিনি। জানা গিয়েছে চলতি মাসের ২ অগাস্ট ওই গর্ভবতী যুবতীকে ভোর ৩ টে নাগাদ ওয়াশিম জেলা মহিলা হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, যুবতীর সব রিপোর্ট স্বাভাবিক ছিল। এবং সকাল ১০টার মধ্যে প্রসব সম্পন্ন হবে বলেও জানান তাঁরা। কিন্তু পরিবারের অভিযোগ, রাতে তীব্র প্রসববেদনা শুরু হয় যুবতীর। তৎক্ষণাৎ তাঁরা হাসপাতালের নার্স ও চিকিৎসকদের বিষয়টি জানান। কিন্তু পরিবারের সদস্যরা জানান কোনও ধরনের সাহায্য বা পরীক্ষা সেদিন রাতে যুবতীর হয়নি।
পরিবারের সদস্যদের দাবি, সকাল ৩টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত একটিও পরীক্ষা করা হয়নি যুবতীর। একাধিকবার অনুরোধ সত্ত্বেও কেউ এগিয়ে আসেনি। বিকেল ৫টার দিকে যুবতীর অবস্থার ভয়াবহ অবনতি হলে অবশেষে একটি পরীক্ষা করা হয়। কিন্তু ততক্ষণে অনেক দেরি হয়ে গিয়েছিল।
পুলিশের কাছে পরিবারের অভিযোগ, শিবানীকে প্রসবের সময় অমানবিক আচরণের শিকার হতে হয়েছে। তাঁর গালে চড় মারা হয়েছে। এমনকি জোর করে পেটে চাপ দেওয়া হয়েছে। এসবকিছুই অযোগ্য কর্মীদের দ্বারা পরীক্ষা করা হয়েছে।
সূত্রে জানা গিয়েছে, বিকেল ৫টা ৩০ মিনিটে যুবতীর প্রসব সম্পন্ন হয়। কিন্তু সেই সময় সদ্য জন্ম নেওয়া নবজাতকের হৃদস্পন্দন ছিল না। চিকিৎসকরা শিশুটিকে মৃত ঘোষণা করেন।
আরও পড়ুনঃ ঘুরতে গিয়ে প্রাণ হারাল বিহারের যুবক, নেপালের বাগমতীতে মৃতদেহ ঘিরে তীব্র শোরগোল, জানুন...
এই মর্মান্তিক ঘটনার জন্য হাসপাতালের অব্যবস্থাপনাকে দায়ী করেছে শিবানীর পরিবারের সদস্যরা। তাঁরা এই ঘটনাকে 'অমানবিকতা ও চরম গাফিলতির উদাহরণ' বলে বর্ণনা করেছেন। একইসঙ্গে সংশ্লিষ্ট চিকিৎসক ও হাসপাতাল কর্মীদের বিরুদ্ধে দায়িত্বজ্ঞানহীন আচরণের অভিযোগ তুলে কঠোর তদন্ত ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন তাঁরা।
শিবানীর শাশুড়ি লতা গাভানে বলেন, 'ডাক্তার ও নার্সদের গাফিলতির কারণেই আমাদের সন্তান মারা গিয়েছে। আমাদের পুত্রবধূকে ঘণ্টার পর ঘণ্টা যন্ত্রণার মধ্যে ফেলে রাখা হয়েছিল।' শ্বশুর জ্ঞানেশ্বর গাভানে বলেন, 'সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত আমরা বারবার অনুরোধ করেছি, কেঁদেছি, কিন্তু কেউ শোনেনি। দোষীদের কঠোর শাস্তি দিতে হবে।'
আরও পড়ুনঃ বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই
সম্প্রতি ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক এই ঘটনার পর গোটা এলাকায় ভয়াবহ শোক ও ক্ষোভের ছায়া নেমে এসেছে। পরিবারের পক্ষ থেকে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে দায়িত্বজ্ঞানহীনতার অভিযোগ তুলে ভারতীয় সংবিধানের ৩০৪ ধারায় (অবহেলার মাধ্যমে হত্যার অভিযোগ) মামলা দায়েরের দাবি জানানো হয়েছে। বর্তমানে পুরো ঘটনার তদন্ত জারি রয়েছে৷
নানান খবর

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর! ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

এবার শিক্ষিত বেকারদের জন্য মাসে ১০০০ টাকা ভাতা! বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মার্কিন শুল্ক দ্রুত প্রত্যাহার হতে পারে! কেন এমন কথা বললেন ভারতের প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা

পেট্রোল-ইথানল মিশ্রণ ২০% এর বেশি বাড়বে না: হরদীপ সিং পুরী

গুজরাটে নির্মাণ শ্রমিক কল্যাণে অচলাবস্থা: সিএজি’র কড়া রিপোর্টে বিস্ফোরণ!

দেশের বিভিন্ন স্থানে চা, পকোড়ার স্টল দিয়ে প্রতীকী প্রতিবাদ মোদির জন্মদিনে ‘বেরোজগারি দিবস’ পালন যুব কংগ্রেসের

সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ নিয়ে ওয়াক্ফ সম্পত্তি ধ্বংসের আশঙ্কা: আসাদুদ্দিন ওয়াইসি

'তুমি তো কোনওদিন মা হতে পারবে না', রাজস্থানে মহিলার গায়ে আগুন লাগিয়ে দিলেন শ্বশুরবাড়ির লোকেরা

সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, নতুন ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য তুঙ্গে

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

বিমানে আয়েস করে বসেই সিগারেটে সুখটান! আচমকা হুড়মুড়িয়ে ভাইরাল বছর তিনেক আগের ভিডিও, কেন জানেন?

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

তাঁর আদর্শ বুমরা, ছোট থেকে শখ ছিল ফাস্ট বোলার হওয়ার, চেনেন উঠতি জ্যাভলিন তারকা সচিন যাদবকে?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

হ্যান্ডশেক বিতর্কে কান্নাকাটি থামছে না পাকিস্তানের, এবার সূর্যকুমারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের হুঁশিয়ারি পিসিবির

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ?

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

ভারত-পাক মহারণে হ্যান্ডশেক বিতর্ক মেটার পেছনে এক ভারতীয়, জেনে নিন তাঁর পরিচয়

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক!