শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | অর্থের অভাবে ধুঁকছে পাক হকি, সমাধানসূত্র বেরোবে?‌ 

রজত বসু | ২৫ জুলাই ২০২৫ ১৭ : ০৬Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ পাক হকিতে ডামাডোল। অর্থাভাবে ধুঁকছে পাকিস্তানের হকি। পরিস্থিতি এমনই ভয়ঙ্কর যে ২০২৫–২৬ প্রো লিগ খেলাও অনিশ্চিত। আন্তর্জাতিক স্তরে আরও পিছিয়ে পড়ার আশঙ্কা চার বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের।


এটা ঘটনা, গত কয়েক বছর ধরেই নেমে চলেছে পাকিস্তানের হকির মান। টানা তিনটি অলিম্পিক্সে খেলার যোগ্যতাই অর্জন করতে পারেনি তারা। শেষ তিনটি বিশ্বকাপের দু’টি খেলতে পারেনি। শেষ দু’টি এশিয়ান গেমসেও পদকহীন ছিল পাকিস্তান হকি দল। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে টানা ব্যর্থতায় সরে গিয়েছে একের পর এক স্পনসর। পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের (পিএইচএফ) অবস্থা এতটাই খারাপ যে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় যোগ দেওয়ার মতো টাকাও নেই।

 

আরও পড়ুন:‌ পন্থের চোট নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন ওকস, কী বললেন ইংরেজ পেসার জানুন 


নিউজিল্যান্ড ২০২৪–২৫ মরসুমের নেশনস কাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় ২০২৫–২৬ মরসুমের প্রো লিগে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিল। কিন্তু প্রতিযোগিতা থেকে নিউজিল্যান্ড নাম প্রত্যাহার করে নেওয়ায় আন্তর্জাতিক হকি সংস্থা (এফআইএইচ) সুযোগ দিয়েছে রানার্স পাকিস্তানকে। গত বুধবার এফআইএইচ সরকারি ভাবে চিঠি দিয়ে প্রো লিগ খেলার আমন্ত্রণ জানিয়েছে পাকিস্তানকে। চিঠিতে বলা হয়েছে, ১২ আগস্টের মধ্যে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে এফআইএইচকে।
সুযোগ পেলেও সংশয়ে রয়েছেন পাকিস্তানের হকি কর্তারা। বিদেশে দল পাঠানোর মতো টাকা নেই পিএইচএফর ভান্ডারে। হকি কর্তারা পাকিস্তান স্পোর্টস বোর্ডের কাছে ২৫ লাখ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২১ কোটি ২০ লাখ টাকা) সাহায্য চেয়েছেন। এই টাকা পেলে তবেই প্রো লিগ খেলতে জাতীয় দলকে বিদেশে পাঠাতে পারবে পিএইচএফ। টাকা না পাওয়া পর্যন্ত প্রো লিগ খেলার ব্যাপারে এফআইএইচকে কথা দিতে পারছেন না পাকিস্তানের হকি কর্তারা।


তাতেও আবার নতুন সমস্যা দেখা দিয়েছে। টাকা দেওয়ার আগে গত বছরের হিসাব বুঝে নিতে চান পাকিস্তান স্পোর্টস বোর্ডের কর্তারা। গত বছর যে টাকা হকি সংস্থাকে দেওয়া হয়েছিল, তার হিসাব চাওয়া হয়েছে। পাকিস্তান স্পোর্টস বোর্ডের এক কর্তা বলেছেন, ‘আমাদের দেওয়া টাকা হকি সংস্থা কী ভাবে খরচ করেছে, সেটা খতিয়ে দেখতে হবে। তার পরই প্রো লিগে খেলার জন্য হকি ফেডারেশনকে টাকা দেওয়া যেতে পারে। সব ঠিক থাকলে প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিশেষ আর্থিক সাহায্যের জন্য সুপারিশ করা হবে।’ এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের প্রো লিগ খেলা কঠিন বলেই মনে করছেন সে দেশের প্রাক্তন খেলোয়াড়দের একাংশ।
এদিকে, প্রতিযোগিতায় খেলার কথা ন’টি দলের। আগেই যোগ্যতা অর্জন করেছে আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, বেলজিয়াম ইংল্যান্ড, জার্মানি, ভারত, নেদারল্যান্ডস এবং স্পেন। নবম দল হিসাবে সুযোগ দেওয়া হচ্ছে পাকিস্তানকে। এমনটাই খবর। 

এটা ঘটনা পাক ক্রিকেটের অবস্থাও তথৈবচ। ঘরে বাইরে ক্রমাগত হেরেই চলেছে। ভারতের কাছে হারা তো অভ্যাসে পরিণত করে ফেলেছে। গত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও হারতে হয়েছে। বাবরদের পারফরম্যান্স নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন। এখন আবার যাবতীয় আলোচনা এশিয়া কাপ নিয়ে। আদৌ টুর্নামেন্ট হবে কিনা তা নিয়ে রয়েছে প্রশ্ন। ঢাকায় বৈঠক হলেও সমাধানসূত্র বেরোয়নি। এই পরিস্থিতিতে টুর্নামেন্ট হতে পারে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে। ভারত–পাক মুখোমুখি হওয়ার কথা সেপ্টেম্বরের শুরুতে। 

 

 

 

 


নানান খবর

ওভালে বারবার আম্পায়ারের সঙ্গে বিতর্ক, ধর্মসেনার কথায় কর্ণপাতই করলেন না ইংরেজ অধিনায়ক

চোট সারিয়ে ওভাল টেস্টে নেমেই ১০০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিলেন এই ইংরেজ পেসার

লেজেন্ডস লিগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে রাজি হননি যুবিরা, এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল পাক ক্রিকেট বোর্ড 

পাকিস্তানে এশিয়া কাপ সম্প্রচার করতে দিতে হবে এই টাকা, অঙ্কটা শুনে পিসিবি’‌র মাথায় হাত

এবার বিতর্কে জড়ালেন আম্পায়ারও, ওভালে জোর তর্কাতর্কি রাহুলের সঙ্গে ধর্মসেনার 

দু’‌দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট 

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

হাসির স্বাধীনতা খোয়া গেছে! ভারতীয় সমাজে নিঃশব্দে মরছে রসবোধ

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ভারতের মানচিত্র থেকেই নাকি এবার মুছে যাবে হিমাচল প্রদেশ, ভয়াবহ আতঙ্কের বাণী শোনাল সুপ্রিম কোর্ট

সমতল থেকে পাহাড়, এই নয়া যান অনায়াসে বইতে পারবে ৫০ টনের ট্যাঙ্ক, ভারতীয় সেনার চুক্তিতে বিশ্বজুড়ে শোরগোল

আর মাত্র ২৪ ঘণ্টা! সূর্যের তেজে খুলবে পোড়া কপাল, চার রাশির জীবনে টাকার ফোয়ারা, লটারি কাটলেই বাম্পার লাভ

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএফ-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

সোশ্যাল মিডিয়া