
মঙ্গলবার ০৩ জুন ২০২৫
সংবাদ সংস্থা মুম্বই: বলিউডে ‘তিন খান’ — শাহরুখ, সলমন আর আমির — এই ট্যাগটা বহু বছর ধরেই চালু। কিন্তু এবার সেই ধারণাতেই জোর আপত্তি তুললেন আমির খান। রাজ শামানির এক সাক্ষাৎকারে তাঁকে যখন জিজ্ঞেস করা হয়, ঠিক কী কারণে তাঁকে তিন খানের একজন বলা হয়, তখনই স্পষ্ট করে দিলেন—এই ধরণের তকমা তাঁকে আহত করে। তাঁর মতে, অক্ষয় কুমার, অজয় দেবগণ ও হৃতিক রোশনেরও তাঁদের তিন খানের মতো সমান কৃতিত্ব পাওয়া উচিত।
“আমার খারাপ লাগে, যখন শুধু আমাদের (তিন খান) নাম নেওয়া হয়,”—খোলামেলা স্বীকারোক্তি আমিরের। তিনি বলেন, “শাহরুখ, সলমন, আমার নাম নেওয়া ভুল নয়, ভাল-ই লাগে। কিন্তু অজয়, অক্ষয়, হৃতিক —ওরাও তো একই সময় ধরে ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ করছেন, তাঁরাও সফল হয়েছেন, তাঁদের নাম আলোচনা থেকে বাদ পড়ে দেখে আমার কষ্ট হয়।”
আটের দশকের শেষ দিকের পুরো প্রজন্মকেই সম্মান দেওয়া উচিত বলে জানান আমির। তাঁর কথায়, “শুধু আমরা তিন খান নয়। আমাদের প্রজন্মে আরও অনেকে আছেন, যারা ৩০-৩৫ বছর ধরে কাজ করছেন। এটা কোনও সাধারণ ব্যাপার নয়। প্রত্যেকেই বড় হিট দিয়েছেন, প্রত্যেকেই সফল হয়েছেন। আমি চাই, এই ভুল ধারণাটা শুধরানো হোক।”
তবে কেন শুধুই ‘তিন খান’-এর নাম উঠে আসে বারবার? এ প্রশ্নের জবাবে আমির বলেন, সম্ভবত তাঁদের ছবিগুলির বক্স অফিস সাফল্যই এর কারণ। তাঁদের ছবিগুলি রেকর্ড ভেঙেছিল, ব্যবসা করেছিল অনেক বেশি।
প্রসঙ্গত বলিউডে আমির খান পা রাখেন ক্যায়ামত সে ক্যায়ামত তক ছবির মাধ্যমে (১৯৮৮), সলমন খানের ক্ষেত্রে তা ম্যায়নে প্যায়ার কিয়া (১৯৮৯), দিওয়ানা ছবির মাধ্যমে শাহরুখ খান (১৯৯২) .তার অল্প সময় আগে অক্ষয় কুমার -সওগন্ধ (১৯৯১) এবং অজয় দেবগণ - ফুল অউর কাঁটে (১৯৯১) । এদের ঢের পরে অবশ্য বড়পর্দায় পা রাখেন হৃতিক রোশন - কহো না প্যায়ার হ্যায় (২০০০)।
আমিরের এই বক্তব্য শুধু আত্মসমালোচনাই নয়, বরং বলিউডের একটা দীর্ঘস্থায়ী প্রচলনকে চ্যালেঞ্জ জানানো। ‘তিন খান’ নয়, পুরো একটা প্রজন্মকেই বাহবা দেওয়া উচিত—এটাই আমিরের বার্তা। আর এই সততার জন্যই হয়তো এত দশক ধরে তিনি বলিউডের ‘মিস্টার পারফেকশনিস্ট’।
প্রাক্তন প্রেমিকা অনন্যাকে ঠোঁটঠাসা চুমু কার্তিকের! ফের জোড়া লাগল জুটির ভাঙা প্রেম?
সৌরভ গাঙ্গুলির বায়োপিকে যৌন কেলেঙ্কারি ছায়া! উঠল মেয়েদের থেকে ‘নগ্ন ছবি চাওয়ার’ অভিযোগ!
Exclusive: ২৫ বছর পর আসছে ‘শ্বশুরবাড়ি জিন্দাবাদ’-এর সিক্যুয়েল? বড় ঘোষণা পরিচালক হরনাথ চক্রবর্তীর!
সুশান্তের কথা মনে পড়তেই চোখ ছলছল! প্রাক্তন প্রেমিকের মৃত্যুর পাঁচ বছর পর কোন অজানা কথা ফাঁস করলেন অঙ্কিতা লোখান্ডে?
‘ভাল খেলোয়াড় কিন্তু আমার সঙ্গে ঠিকমতো খেলেনি ...’, লিয়েন্ডার পেজের বিরুদ্ধে এ কী বললেন মহিমা!
এক অঙ্গে ভিন্ন রূপ! চোখেমুখে স্পষ্ট রহস্যের ছাপ, 'বহুরূপ'-এ অভিনয় প্রসঙ্গে কী বললেন ইধিকা পাল?
শিশুরা তাঁর শো দেখলে সে দোষ কার? সময় রায়নার বেফাঁস জবাবে ফের তোলপাড় সমাজমাধ্যম!
দাড়ি, পেটানো চেহারা আর দু’হাত ভর্তি ট্যাটু — ‘কিং’ শাহরুখের নতুন রূপে নেটপাড়া দিশেহারা! আপনি দেখেছেন কি?
কপ-ইউনিভার্সের সব ছবি মুলতুবি? নুসরতকে নিয়ে হাড় হিম করা ভূতের ছবি বানাচ্ছেন রোহিত শেট্টি?
EXCLUSIVE: ‘ধর্ম-রাজনীতির জেরে সাহসী কন্টেন্ট বানাতে ভয় পাচ্ছেন নির্মাতারা’, আজকাল-এ সোজাসাপ্টা ‘পঞ্চায়েত’-এর ‘প্রহ্লাদ চা’
ছোটপর্দার গণ্ডি পেরিয়ে দেবের নায়িকা জ্যোতির্ময়ী! কবে শুরু করবেন 'প্রজাপতি ২'-এর শুটিং?
রাত বিরেতে ভূতের হানা, সঙ্গে চলছে তন্ত্র সাধনা! কতটা ভয় দেখাল শতাব্দী-ঋতাভরীর 'বাৎসরিক'-এর ট্রেলার?
'বুলেট সরোজিনী' ছাড়তেই শ্রীময়ীর জায়গা দখল করলেন এই অভিনেত্রী! কাকে দেখা যাবে 'রাগিনী'র চরিত্রে?
একমাসও হয়নি, ধারাবাহিক থেকে ছুটি কাঞ্চনপত্নী শ্রীময়ীর! কী হয়েছে তাঁর সঙ্গে? কী জানালেন অভিনেত্রী
ভয়ে কাঁপবে গোটা বাংলা, উঠবে ত্রাহি ত্রাহি রব! মাফিয়া রাজের চরিত্রে আসছেন কৌশিক গাঙ্গুলি?