শনিবার ২৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | চরবৃত্তির ইতিহাসে নতুন অধ্যায়! লাস্য-যোগে অপরাধ, অর্থলোভ না কি মনস্তত্ত্ব?

Reporter: গোপাল সাহা | লেখক: অভিজিৎ দাস ২৪ মে ২০২৫ ১৪ : ৪৬Abhijit Das


গোপাল সাহা: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা পরবর্তী অধ্যায়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইউটিউবার  জ্যোতি মালহোত্রা এবং আরও বেশ কয়েকজনের গ্রেপ্তারি যথেষ্ট চাঞ্চল্য তৈরি করেছে সারা দেশ জুড়ে। জ্যোতি এবং একাধিক ইউটিউবারের গ্রেপ্তারকে কেন্দ্র করে সারা দেশের প্রশাসন যেমন নড়েচড়ে বসেছে, একই সঙ্গে সাধারণ মানুষের মধ্যেও যথেষ্ট আতঙ্ক তৈরি করেছে। আর তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে বিভিন্ন বিষয়ে। তাঁদের এই ধরণের দেশবিরোধী কার্যকলাপ সত্যি কি অর্থালোভ না কি পাকিস্তানের চরবৃত্তির এক নতুন অধ্যায়? 

বিষয়টিকে ভারতে ইসলামাবাদের চরবৃত্তির ইতিহাসে এক নতুন উপাখ্যানও বলা যেতে পারে। মূলত সমাজমাধ্যমকে হাতিয়ার করে পাকিস্তানের দূতাবাসের সাথে নিবিড় সম্পর্ক স্থাপন লাস্যময়ীর। এর ফলে কোথাও সমাজমাধ্যম বা ইউটিউবারদের বিশ্বাসকে প্রশ্নের মুখে দাঁড় করিয়েছে।

যদিও লাস্যময়ীদের ব্যবহারের পদ্ধতি নতুন নয়-
 
* দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ও তার পরবর্তী শীতল যুদ্ধে হানি ট্র্যাপ একটি বহু প্রচলিত অধ্যায়। রাষ্ট্রীয় চরবৃত্তির উদ্দেশ্যে অতিগোপন তথ্য পাচারের জন্য রাশিয়ার গুপ্তচর সংস্থা 'কেজিবি' বিদেশী সামরিক, রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক প্রভাবশালীদের জালে জড়াতে 'মোঝনো গার্লস' বা 'মোঝনো' পদ্ধতি ব্যবহার করা হত (যার বাংলা অর্থ 'অনুমোদিত')। 

* রাশিয়া ছাড়াও ব্রিটেন, আমেরিকা, পূর্ব জার্মানি ও চীনে বহু প্রচলিত এই পদ্ধতি। ড্রাগস, ছদ্মপ্রেমের ফাঁদে ফেলে চরবৃত্তিকে বলা হয় 'এসপিওনাজ' আর হানিট্র্যাপে যৌনতা যুক্ত হলে তাকে বলা হয় 'সেক্সপিয়নাজ'। 

* পূর্বতন সোভিয়েত ইউনিয়নে 'স্টেট স্কুল ৪' নামে তৈরি হয়েছিল যৌন অভিযাত্রী স্কুল যাতে প্রশিক্ষণ দেওয়া হতো কিভাবে শিকারকে ফাঁদে ফেলতে হয়।

* উল্লেখ্য, শোনা যায়, এই 'সেক্সটর্শন'-এ 'ব্ল্যাকমেলিংয়ের শিকার হয়ে ফরাসি কর্ণেল লুই গুইবাউড আত্মঘাতী হয়েছিলেন৷ আরও যেসব প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব এই হানিট্র্যাপের শিকার হয়েছেন তার মধ্যে ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতি সুকর্ণো, কানাডিয়ান রাষ্ট্রদূত জন ওয়াটকিন্স ('সমকামী ট্র্যাপ'), ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত জেফ্রি হ্যারিসন ও সাংসদ অ্যান্থনি কোর্টনি অন্যতম।

উল্লেখযোগ্য বিষয়, জ্যোতির মত লাস্যময়ীদের ট্র্যাভেল ভ্লগ খুলে 'লাইভ লোকেশন' এ নাশকতাকামীদের সফট টার্গেট, দেশের আভ্যন্তরিণ সুরক্ষা ও নিরাপত্তা তথ্য ক্যামেরার মাধ্যমে পাচার করা বর্তমানে জলভাত। কোনও উপগ্রহ বা ড্রোন লাগে না, জ্যোতির মতো চলমান ‘মানব ড্রোনেরা’ যাদের কাশ্মীর থেকে কন্যাকুমারী, সেনা ছাউনি থেকে পাক দূতাবাসে অবাধ, স্বাধীন চারণভূমি। তবে এর পিছনে কি শুধুই অর্থলোভ, না কি রয়েছে মনস্তাত্ত্বিক বিষয়ও?

এই বিষয়ে আজকাল ডট ইন-এর তরফ থেকে কথা বলা হয় স্বনামধন্য মনোরোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রঞ্জন ভট্টাচার্যের সঙ্গে। তিনি বলেন, "দেশ, জাতীয়তাবাদ, ধর্ম, নীতি, আদর্শ ভুলে শুধু কি আর্থিক প্রলোভন, যৌনতা ও মাদকের কারণে কি জ্যোতির মতো তরুণীরা জেমস বন্ডের সিনেমার মতো দেশদ্রোহী হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করছেন? ইউটিউব ও সমাজমাধ্যমে লক্ষাধিক ফলেয়ার একদিনে তৈরি হয়নি।" 

এ বিষয়ে তিনি আরও বলেন, "দীর্ঘকাল কাউকে অপহরণ করে রাখলে, অপহরণকারীর প্রতি অপহৃত ব্যক্তির সহানুভূতি জন্মায়। তাঁদের দিকভ্রান্ত মতাদর্শে তাঁরা বিশ্বাসী হতে শুরু করেন যাকে 'স্টকহোলম সিনড্রোম' বলে। এখন সমাজমাধ্যমের জনপ্রিয়তা, গরিমা, ব্যবহারিক আসক্তির ঝোঁক তুঙ্গে। নেশা ও ভালবাসা, লাগামহীন তারুণ্যের উচ্ছ্বাস এবং যৌনতা, কীভাবে দেশের মাটির ঋণ ভুলিয়ে দিতে পারে তা জ্যোতি-র মতো ঘটনা চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়। ব্যক্তিত্বের সমস্যা থাকাও অস্বাভাবিক নয়। 'ইমোশনালি আনস্টেবল বা বর্ডারলাইন', 'নার্সিসিস্টিক' পার্সেনালিটি, মাদকাসক্তি, বাইপোলার ডিসঅর্ডার প্রভৃতি মানসিক সমস্যা থাকলেও এই আচরণ লক্ষ করা যায়। আর তাঁদের 'মগজধোলাই' করাও অনেক সহজ। তাই আমাদের নেটদুনিয়ার 'খুল্লম-খুল্লা' জীবনে নিঃশব্দে সর্বদা লক্ষ্য রাখছে গুপ্তচর সংস্থাগুলি। কিছু তথ্য না হয় একান্ত ব্যক্তিগত থাক। মনোবিজ্ঞানকে বহুকাল ধরে অপরাধী ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা অপব্যবহার করে চলেছেন। মজার ছলে বলা হয়, হিটলারকে সঠিকভাবে মনোচিকিৎসা করলে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধটাই বোধহয় ঘটতো না। তাই 'ঘরের শত্রু বিভীষণ' রূপে যাদের শত্রুপক্ষরা 'মগজধোলাই' করে চলেছেন তাঁদের 'ডি-ব্রিফিং ও মনস্তাত্ত্বিক চিকিৎসার আশু প্রয়োজন।"


EspionageSexpionageSpyIndia Pakistan Conflict

নানান খবর

নানান খবর

‘এখানেই শেষ নয়, আবারও পাহাড় জয় করতে বেরোব’, কলকাতায় ফিরে জানালেন কনস্টেবল লক্ষ্মীকান্ত

লরির চাকায় পিষল শিশুর মাথা, মর্মান্তিক দুর্ঘটনা মহেশতলায়

ফের নৃশংস র‍্যাগিং-এর অভিযোগ যাদবপুরে! এবার অভিযোগ দুই 'প্রাক্তন' এসএফআই কর্মীর বিরুদ্ধে

পোশাক আর দাড়ি দেখেই ইন্টার্নকে ‘জঙ্গি’ বলে দাগিয়ে দিলেন অধ্যাপক? মেডিক্যাল কলেজে তৈরি অনুসন্ধান কমিটি

শিয়ালদহ বা হাওড়ার ছবি তুললেই বিশাল বিপদ? নতুন নিয়ম জেনে সাবধান হোন

বৈঠকে কাটল জট, তিন দিনের ধর্মঘট থেকে পিছিয়ে এল বাস মালিক সংগঠন 

ভারত–পাক সংঘাতের আবহে কলকাতার আকাশে রহস্যময় একাধিক ড্রোন, এল কোথা থেকে?‌ 

রবীন্দ্র সরোবরে গাছ পড়ে মর্মান্তিক মৃত্যু এক ব্যক্তির

কবিগুরুর জন্মদিন উপলক্ষ্যে সিংহী পার্কের বিশেষ আয়োজন ‘কবি প্রণাম’

দেশের হয়ে কথা বলবেন বিদেশে, প্রতিনিধি দলে থাকছেন অভিষেক ব্যানার্জি

কলকাতা পুলিশের কনস্টেবল পা রাখলেন মাউন্ট এভারেস্টে, অভিনন্দন জানালেন মুখ্যমন্ত্রীও

নতুন করে আলোচনার কোনও অবকাশ নেই, হঠকারি জায়গা থেকে সরে এসে সরকারের সঙ্গে সহযোগিতা করুন: ব্রাত্য

রহস্য না কি সম্মিলিত অপরাধ: চকোলেট কাড়ছে শৈশব, কীভাবে?

আন্দোলন করার অধিকার সকলের আছে, কিন্তু তা কখনও উগ্র, হিংস্র হয় না: অভিষেক

ভারতীয় সেনাকে কুর্নিশ জানিয়ে বিরাট মিছিলের সাক্ষী কলকাতা, পা মেলালেন সেনারাও

সোশ্যাল মিডিয়া