
বুধবার ২১ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফিরছে সেই ভয়াবহতার স্মৃতি? ভারতে ফের ফিরছে করোনা? ইতিমধ্যেই সিঙ্গাপুর, হংকং, থাইল্যাণ্ডে বিপুল হারে ছড়াতে শুরু করেছে করোনা। একাধিক জনের মৃত্যুর খবরও মিলেছে।
যদিও কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক জানিয়েছে, ভারতে এখনও করোনা নিয়ে চিন্তার কিছু নেই। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রক যে পরিসংখ্যান পেশ করেছে, তাতে বলা হয়েছে, দেশে এখনও অবধি আক্রান্তের সংখ্যা ২৫৭। যদিও এই হিসেব ১৯ মে অবধি। ১২ মে অবধি সংখ্যাটা ছিল ১৬৪। আর তাই স্বাস্থ্যমন্ত্রক যতই স্থিতিশীল বলুক, গত সাত দিনে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ১০০ বেড়েছে।
কেরলে আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। সেখানে আক্রান্ত ৬৯ জন। একমাত্র মৃত্যুও সে রাজ্যেই। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে মহারাষ্ট্র। আক্রান্তের সংখ্যা ৪৪। এরপর তালিকায় রয়েছে তামিলনাড়ু (৩৪), কর্নাটক (৮), গুজরাট (৬), দিল্লি (৩)। হরিয়ানা, রাজস্থান ও সিকিমে আক্রান্তের সংখ্যা এক জন করে। তবে বাংলায় এখনও কোভিড আক্রান্তের খোঁজ মেলেনি।
এবার করোনার যে ভ্যারিয়ান্ট আতঙ্ক ছড়াচ্ছে তা হল জেএন১। এখন প্রশ্ন এই ভ্যারিয়ান্ট কতটা বিপজ্জনক হতে পারে।
যদিও এই ভ্যারিয়ান্টের দেখা এখনও মেলেনি। এটি বিএ.২.৮৬ এর একটি সাব ভ্যারিয়ান্ট। এই ভ্যারিয়ান্টই ২০২৩ সালে ভয় ধরিয়ে ছেড়েছিল গোটা বিশ্বে। কিন্তু বৈজ্ঞানিকরা এখন দাবি করছেন, এই সাব ভ্যারিয়ান্টই নাকি এখন আতঙ্কের মূল কারণ। এই ভ্যারিয়ান্টের সঙ্গে ওমিক্রনের অনেকটা মিল রয়েছে। তাই এখন যারা কোভিডে আক্রান্ত হচ্ছেন তাদের মধ্যে দুর্বলতা, কাশি, গলায় সংক্রমণ, পেটের গন্ডগোলের মতো উপসর্গ দেখা যাচ্ছে।
তাই এই উপসর্গ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। এই ভ্যারিয়ান্টে আক্রান্ত হলে উপসর্গ দেখা দেয় দুই থেকে তিন দিন পর। তারপর তা ছড়াতে শুরু করে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দ্রুত সাবধান না হলে গোটা বিশ্ব দেখবে আরও একটি অতিমারি।
এ ইঙ্গিত তাহলে লকডাউনের!
ঝড়বৃষ্টিতে নাজেহাল মুম্বইয়ে জারি সতর্কতা, ওয়াংখেড়েতে আইপিএল ম্যাচ হওয়া নিয়ে তীব্র সংশয়
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর
অতিবৃষ্টিতে বিপর্যস্ত বেঙ্গালুরু, মৃত দুই, জেসিবি-তে চেপে পরিস্থিতি দেখলেন বিধায়ক
আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়
অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়
পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে
ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে
'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট
পুরীতে হুলস্থূল, টেবিলে বসে খাওয়া হচ্ছে প্রভু জগন্নাথের মহাপ্রসাদ! পরিবেশন করছেন খোদ সেবাইত
অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরূপ মন্তব্য, গ্রেপ্তার করা হল অশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপককে
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, হোয়াটসঅ্যাপে পাঠাত তথ্য, জ্যোতির পর হরিয়ানাতেই গ্রেপ্তার আরও এক
'বিশ্ব সম্মান করে শুধু শক্তি ও সামর্থ্যকে', ভারতকে শক্তিশালীর করার বার্তা মোহন ভাগবতের
কার সঙ্গে কথা বলে সারাদিন? স্বামীর চরিত্র নিয়ে সন্দেহ, ভুয়ো অ্যাকাউন্ট তৈরি করে স্ত্রী যা করলেন