
মঙ্গলবার ২০ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিড়ালের বেশ কয়েকটি বৈশিষ্ট্য আমাদের সকলের নজরে আসে। তার মধ্যে অন্যতম হল বাইরে থেকে কোনও মরা প্রাণীকে ঘরে নিয়ে আসা। অনেকে এটা অশুভ মনে করেন। তবে এর কারণ জানলে অনেকেই অবাক হবেন।
যাদের বাড়িতে বিড়াল রয়েছে তারা এই ঘটনার সামনে বারবার পড়ে থাকেন। দেখা যায় তাদের আদরের পোষা বিড়ালটি অনেক সময় মুখে করে মরা প্রাণীকে বাড়িতে নিয়ে আসেন। সেখানে মরা ইঁদুর, পাখি বা অন্য কোনও প্রাণী থাকে।
তবে এবার চমক দেওয়ার পালা। অনেকে বুঝতে পারেন না কেন বিড়াল এমন কাজ করে। এর উত্তর হল বিড়াল তার প্রভুকে যদি খুব ভালবাসে তাহলে তার জন্য সে একটি উপহার নিয়ে আসতে চায়। তাদের কাছে উপহার হিসেবে থাকে মরা প্রাণীর দেহ। সেটিকে তারা নিজে শিকার করে নিয়ে আসে। নিজে মুখে করে বহন করে এনে সেটিকে তার প্রভুকে উপহার হিসেবে দেয়।
বিজ্ঞানীরা বলছেন ১০ হাজার বছর ধরে পৃথিবীতে বিড়াল রয়েছে। প্রথম থেকেই তারা খুব ভাল যোদ্ধা। অনেকটা বাঘের কায়দায় তারা শিকার করে। তাই বিড়ালকে বাঘের মাসি বলা হয়। তবে প্রভুর সঙ্গে তাদের সম্পর্ক খুব পছন্দের হয়ে থাকে। ফলে তারা চায় প্রভুর জন্য শিকার করে আনতে। তাকে উপহার হিসেবে দিতে। তাই তারা বাইরে থেকে মরা প্রাণী বাড়িতে টেনে নিয়ে আসে।
অনেকে বিড়ালের এই স্বভাবকে ভাল মনে নিতে পারে না। তার আনা উপহার দেখে তাকে বকাবকি শুরু করে দেয়। তবে এমনটা করা উচিত নয়। বিড়াল প্রভুর বাড়িকে নিজের বাড়ি বলে মনে করে। ফলে সেখানেই সে থাকতে এবং শিকার করা খাবার আনতে পছন্দ করে।
ঘরে থাকা বিড়ালরাই এই কাজটি বেশি করে থাকে। সেই তুলনায় বাইরে থাকা বিড়ালগুলি এমন করে না। তবে প্রভু যদি বু্দ্ধি করে তার আনা উপহার নিয়ে সেটিকে তার নজরের বাইরে গিয়ে ফেলে দেয় তাহলে সে খুব খুশি হবে। সেখানে বিড়ালের সঙ্গে তার প্রভুর সম্পর্ক আরও ভাল হবে।
মাদক পাচার করছে মার্জার! কোস্টারিকার জেলে ধরা পড়ল নতুন সরবরাহকারী, দেখুন ভিডিও
পরমাণু অস্ত্রের ভাণ্ডার কোন দেশের সবচেয়ে বেশি? ভারত এবং পাকিস্তানের ঝুলিতে আছে কতগুলি
রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘর্ষে লড়াই করছেন 'ডাইনি'রাও! কী তাঁদের ভূমিকা, কেন এত গুরুত্ব
লন্ডনে কবি প্রণাম, নৃত্য-গীতে পালিত হল রবীন্দ্রজয়ন্তী
হুড়মুড়িয়ে বাড়ছে কোভিড সংক্রমণ, ভিড় বাড়ছে হাসপাতালে, নজরে কি JN.1 ভ্যারিয়েন্ট?
ব্রিটেনে নতুন ব্যয়ে সঙ্কোচন নীতির বিরুদ্ধে গণবিক্ষোভের ঘোষণা, ৭ জুন রাস্তায় নামবে শ্রমিক ও অধিকারকর্মীরা
গাজায় পুনরায় হামলা, সীমিত মানবিক সাহায্য দেওয়ার ঘোষণা ইজরায়েলের
লস্কর-ই-তইবা-র বিরাট ধাক্কা, পাকিস্তানে নিহত ভারতে একাধিক হামলার মূল চক্রী জঙ্গি সইফুল্লাহ খালিদ
গাজায় ইজরায়েলি বিমান হামলায় অন্তত ৭৫ জন নিহত
IMF-এর ১১টি নতুন শর্ত, ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা নিয়ে সতর্কতা
ঋণ দিলেও 'দেউলিয়া' পাকিস্তানকে নিয়ে প্রবল সন্দেহ আইএমএফ-এর! চাপানো হল ১১ শর্ত
ভারতীয় ছাত্রদের জন্য ভিসায় বিধিনিষেধ, জেনে নিন কোন দেশ
দেউলিয়া পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের বেতন কত? জানলে চমকে যাবেন
জানতে হবে রঙের মানে, তাহলেই হবে কেল্লাফতে
কেঁদেও কুল পাচ্ছে না ইসলামাবাদ! একাধিক মুসলিম দেশ থেকেই বিতাড়িত হাজার হাজার পাকিস্তানি, কেন?
হঠাৎ কেন পৃথিবী জুড়ে এত ভূমিকম্প হচ্ছে? শুধু কি প্রাকৃতিক ঘটনা না অন্য কোনও রহস্যও আছে
পোস্ট অফিসের পাহারাদার পেঙ্গুইনের দল, কোথায় গেলে দেখা যাবে এই আজব ছবি